Pull to refresh

Comments 62

Жаль новость запоздала, а то б подняли рюмку за СиДи…
А без этого восьмого марте повода нажраться не было?
Во, еще 2 алкоголика примкнуло. На троих сообразите?
Надо порадоваться за компакт диски, по сути это новая эра в носителях информации.
Надо заметить, что на данный момент компакт диски — самые старые и ныне живые сменные носители.
Жизненый путь дискет часто изменялся, сначала 8, потом 5, далее 3 дюйма, а сейчас и вовсе оборвался. Компакт диски же — самый главный твердотельный способ получения музыки и передачи данных. Форма CD осталась до сих пор и все новые оптические диски придерживаются ей (конечно для обратной совместимости) и она еще долго и долго будет жить.
30 лет — не конец эпохи. Еще столько же будут выпускаться новые альбомы, коллекционные издания, красочные диски, обладать которыми хотят все любители хорошего звука и своей группы.
Я еще долго буду покупать диски любимых исполнителей. Музыка в мой компьютер в первую очередь входит посредством CD.
CD прекрасно, но жутко неудобно, тем более в эру цифровых носителей, про легальность цифровых носителей молчу, речь лишь про удобство :)
Для меня CD — самый простой способ получить хороший качественный и легальный звук + красивая вещь в отличие от безликих загружаемых файлов :).
FLAC сейчас загрузить не проблема (да и DVD-Audio, в общем, тоже), а «подарочные издания» — да, имеют смысл. Собственно туда даже не нужно вкладывать носитель. Постеры, наклейки, etc — а музыку и скачать можно…
постеры, наклейки, ссылка для скачивания :)
А вот виниловые пластинки еще живы…
С другой стороны они живы только среди любителей винтажного звука и профессионалов.
Профи уже почти все перешли на цифру. Не CD-качества, конечно, а получше — но уж на виниле никто ничего не хранит.
Лидером рейтинга виниловых релизов в 2008 году стал альбом Radiohead «In Rainbows» — его тираж составил 25 тысяч копий

Этот же CD тираж — 1800 тысяч копий. Общий тираж — более 3 миллионов.

Менее 1%, с учётом культовости Radiohead — очень мало.
извиняюсь, The Beatles!!!
А я помню как мама рассказывала свою версию, мол компакт-диск был изобретён ещё в СССР каким то учёным. В союзе его изобретение на ранней стадии никого не заинтересовало и он продал его американцам. А те уже в свою очередь доработали идею. Всё это конечно сомнительно, но может кто-нибудь поддержит эту версию? )))
любое открытие было сделано в России за 50 лет до этого местным гением-самоучкой :)
это зависит от мамы ;)
К современным технологиям воспроизведения компакт-дисков также приложил руку российский физик Жорес Алферов. В 2000 году он стал лауреатом Нобелевской премии по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Гетеролазеры передают, а гетероприемники принимают информационные потоки по волоконно-оптическим линиям связи. Именно эти гетеролазеры можно обнаружить в проигрывателях CD-дисков, а также в устройствах, декодирующих товарные ярлыки, в лазерных указках и т.д.
загадывать тут — дело сложное. это ведь коммерция, кто запатентовал — того и тапки. а про открытия в целом в СССР такие случаи имели место. Ведь как известно в СССР все братья и все такое и исследования проходили как должное. А о законе об интеллектуальной собственности никто не слышал. как в таких условиях выжить великим умам? вот и приходилось часть наработок продавать.
Да кто его знает так это или нет. Много чего говорят, что в СССР было, а на самом деле не известно. Может просто за достоинство обидно, что очень многие великие вещи, изменившие мировую историю, были придуманы за территорией экс-СССР — вот и придумывают всякие байки. Мне лично мало вериться, что в СССР пришли бы к такому открытию, так как мы еще в свою самобытность в школе на электронике учились, а было это не так давно, а каких там CD идет речь в 80х. Байки!
Много чего было в СССР, но практической сметки был явный дефицит. Придумать лазер, поликарбонатный носитель, реализовать алгоритмы АЦП, прилепить к ним Рида-Соломона — это все в СССР могли. Но принести технологию в массы, вкусно и доступно — с этим у нас всегда было туго.
жемчужный юбилей компакт-диска :)
Ходят слухи, что идея таких дисков родилась в стенах Киевского Политехнического. Несколько лет назад даже видел интервью одного старого профессора, который об этом говорил. Что-то тут не чисто. Если кто знает подробности, просьба поделиться.
Таких слухов витает море, были бы хоть какие-то доказательства.
Ну дыма без огня не бывает. Нету же слухов о том, что это у нас изобрели «йойо» или «хулахуп» или другую гадость. А вот именно о CD говорят и уже очень давно. И почему бы нет, в то время у нас огого какие кадры были, сейчас многие из них как раз в штатах живут.
Поиск по «Алферов компакт диск» ;)
Ещё частенько говорят что gsm русские изобрели. А спецы из моторолы всё подло украли :)
Ну, я видел в году так 97 огромный компакт-диск (размером м грамм-пластинку). Говорили, что это был один из первых прототипов… Не знаю на сколько правда, но больше таких не встречал.
Собственно он появился раньше CD! А CD — это просто уменьшенный вариент и без видео (один звук).
CD это не уменьшеный вариант LD, LD был аналоговым, CD уже стал цифровым, что было огромным прорывом вперед. LD представлял собой что-то вроде обычной виниловой пластинки, и собственно с неё его и изобретали.
LD был аналоговым, CD уже стал цифровым, что было огромным прорывом вперед.
Слышал звон, но не знаю где он? LD был от начала и до конца аналоговым в части видео, но вот звук LD поддерживал как аналоговый, так и цифровой (две дорожки аналогового звука плюс две PCM обычных 16 bit and 44.1 kHz как на CD). Изначальный проект от Philips вообще был тупым уменьшением LD с выкидыванием видеодорожки, но когда к проекту подключилась SONY туда были внесены довольно серъёзные изменения. «Прорыв вперёд» в CD тоже был, но к технике записи он отношения не имеет: SONY предложила более надёжный адгезив для склеивания дисков (позже LD тоже сменили химию и «laser rot» практически исчез).
Лет 5-10 назад на CD влезало много информации, я помню как ездил записывать диски знакомому в другой конец города. Это сейчас ISO образ Ubuntu можно слить за 20 минут с интернета :)
Уже несколько лет не юзал никаких CD. Очень удивляюсь в музыкальных магазинах дискам этого формата, иногда хочется купить музыку, но что делать с этим диском не понятно :). А ведь совсем недавно…
просто у вас нет cd-проигрывателя :)
просто у него апл эйр =)
Правда нет :). Есть маленький ноут без привода и коммуникатор. В домашнем офисе есть конечно десктоп с приводом, но им пользуюсь все меньше и меньше. Потому что повсеместно Wi-Fi и 3G. И музыка и радио в сети. Будущее подкралось незаметно.
а на чем вы обычно музыку покупаете?
на торрент-трекерах, полагаю.
а у меня есть бесценный загрузочный CD. ничего подобного лет 5 уже не встречал ни на dvd ни на cd. если потеряю, то не сильно, коненчо огорчусь. но вот сейчас, когда GRUB окончательно полетел, спасает только GRUB с этого диска.
Спасибо за совет. попробуем=) может будет достойная замена чудо-диску ;)
К таким вещам привыкаешь настолько, что уже начинает казаться, будто они были всегда и очень удивительно узнавать, что когда-то их всё же не было.
Пока в массовом порядке продаются болванки CD-R, говорить о похоронах CD несколько преждевременно :)
Думаю, что дети мои уже будут расспрашивать про CD, как и я расспрашивал про бабины и винил.
А что про них расспрашивать? Выну с полочки да покажу и то и другое :) Вон, даже компакт кассета все умирает, умирает, да ни как не умрет!
Вашим детям сколько лет, позвольте спросить? Штампованные диски живут лет 20, самописные — могут и через 5 лет помереть, так что до момента когда дети начнут про них расспрашивать могут и не дожить.
Пока их нет еще :) Срок жизни любого предмета определяется условиями его хранения. Некоторым моим самописным дискам куда как более 10 лет. Главный враг диска (ну хорошо, один из главных) — повышенная влажность, чем помещение, где диски хранятся, не страдает :)
Почему-то вспоминается баян-анекдот:
По исследованиям британских ученых, самым популярным музыкальным коллективом признана группа «CD-R» с альбомом «700 Mb»
UFO just landed and posted this here
Не видел. Это по УТ-1 что ли?
UFO just landed and posted this here
Стоп.
Совершенно точно помню, что вот прямо на хабре году так в прошлом или позапрошлом появлялись поздравления с 25-летием CD.
Да вот: habrahabr.ru/blogs/fun/13272/
30 лет назад был анонсирован прототип, 27 лет назад началось производство. Это ж не ребёнок — сказать точно когда CD «родился» непросто…
кстати, именно фирма Philips была непосредственным разработчиком еще одного, ранее популярного носителя данных — аудио-кассет. :-)
Sign up to leave a comment.

Articles