Pull to refresh

Comments 15

UFO just landed and posted this here
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за дополнение

"Если в Вашем проекте к пинам RX и TX (имеются в виду 0-ой и 1-ый пины), то отключите от них всё, иначе прошивка не будет загружаться"
Слова смысл несущие — пропущены у Вас.
А если строго, то есть вариант аккуратного проектирования схемы — так, чтобы дополнительные подключения не конфликтовали с режимом загрузки. Но это выходит за рамки данного guide.

А не подскажите какую-нибудь простенькую схемку или руководство по такому проектированию, для начинающих? Сделал небольшую плату в диптрейсе (4 слоя), и все боюсь отправить на SMT т.к. боюсь что схема не рабочая и накосячил с ISP и i2c.

Вероятно — только опыт. Как вариант — зарегистрироваться на радиолюбительском форуме и задать вопрос: "Разработал схему и печатную плату, сделал так-то и так-то потому, что думаю вот так. Всё ли правильно?"


По поводу помех, можно, например, порекомендовать "Помехоустойчивые устройства." Алексей Кузнецов.

Вот тоже боюсь что только опыт… Про радиолюбительские форумы — мой опыт разработки простого усилителя модульного, где есть общая шина питания, а модули с моно-усилителями втыкаются как на полозьях, показал что на таких форумах нубские вопросы не очень любят. Дельного я ничего не получил, даже с радиокота, и в схему по итогу не добавил никаких компонентов.


Спасибо за ссылку, пойду читать.

Мне кажется, что если показать ход собственной мысли, то больше шансов получить ответ или уважительную дискуссию.
Потому как нередки треды, начинающиеся со "сделайте мне красиво, немедленно!". Или треды, в которых информация выдаётся ТС'ом по крупицам, несмотря на первые-же ответы в стиле "телепаты в отпуске".


Ну и пару раз было так, что формулируя предельно понятно для "человека со стороны" свой вопрос на форум — сам находил ответ.

Где в голосовалке замена микроконтроллера? ;)

Здравствуйте! Под пунктом «ничего» это и подразумевается ;)
«Ничего» подразумевается «не смог починить и выбросил».

Начинать проверку надо с контактов, их качества, с питания, с земли, не отвалился ли кварцевый генератор, работает ли переходник usb-com в режиме эхо, когда rx-tx соединены.

Здравствуйте!
В данном гайде я рассматривал только возможные проблемы с МК и софтом. А так спасибо за дополнение, учту на будущее.

У меня было что Uno не прошивалось по USB. А по ISP прошивалось. По итогу слетела прошивка на МК UART. Прошивал переведя МК UART в режим DFU. В общем танцы с бубнами на пару часов для новичка

UFO just landed and posted this here
Я сумел статикой сжечь на ардуино UNO USB-UART микросхему, она мелкая и в корпусе, к которому паяльником с моими навыками не подлезть.
Зато с внешним UART можно перепрошивать.
Sign up to leave a comment.

Articles