Pull to refresh

Comments 58

Насчет оптимизма сто раз с вами не соглашусь. Я всю свою жизнь хожу оптимистом, то есть веселый, радостный, и всем улыбаюсь. И таким своим поведеньем заряжаю и окружающих. Особенно в критических ситуациях. Практически всё можно делать делать с улыбкой и оптимизмом. Нет, конечно реализм тоже важен, но можно быть позитивным реалистом, что лучше чем унылым реалистом :)
Без обид, HeadWithoutBrains. Судя по нику, вы действительно всегда улыбаетесь и не видите в этом ничего странного.

Если человек оптимист — он такой независимо от окружающих людей. А ещё есть порода долбоёбов, которые лыбятся всегда, везде и, сука, действуют на нервы так, что хочется взять и уебать.
Да пожалуйста, но мой ник как бы не особо характеризует мысленные процессы :)
Ну тогда если человек постоянно лыбится, то значит это или «косички туго завязали» или у человека не всё впорядке там чего у меня нету судя по нику:)
Тогда нужно разграничиывать — оптимиста от больного человека.
Больного человека, который загадочно улыбаясь пускает слюни при всём желании не спутаешь с оптимистом. На то он и больной.
Как думаете, к Вам серьезно относятся?
Не поверите, но мне всю жизнь было фиолетово как ко мне относяться. Меня характеризуют мои поступки, а не вечный оптимизм. Я не изображаю из себя полудурка, я просто всегда в хорошем настроении.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вас интересует мнение о вас абсолютно всех окружающих вас людей, или только определенного круга общения? Как понимаю это присуще всем людям. Просто некоторых интересует мнение лишь ограниченого количества людей, например родственников, близких друзей. А кого то — мнение большинства окружающих людей.
Все мы разные :)
UFO just landed and posted this here
Всё плохо, мы все умрём. Рано или поздно.
«Всё очень просто, сказки — обман...» (ц)

А по существу, так кто вам собственно мешает быть НЕ позитивным? Ради бога ходите с постной физиономией и несите в массы негатив! Фишка в том что ваши отрицательные эмоции это эдакий груз который вы прячете или нет. Люди ведь в основном тянуться к позитивным людям, нежели наоборот. Ясное дело что силы затраченные на изображение хорошего настроения, успешности изнуряют… По поводу изнурения себя тренировками и прочим тоже не понимаю вас. Конечно проще не заниматься своим телом вообще… но тогда и старость может прийти очень неожиданно и намного раньше чем ожидалось.

По поводу гламура, стереотипов об образе жизни, навязанных ценностей согласен.

Про любовь я подозреваю что знаю что вы хотели написать — привязанность, химия и всё прочее.

з.ы. Похоже у автора поста просто было плохое настроение…
Любовь это разве химия? Физика! Импульсы-то они электрические:

"…Это была одна из первых больных, которую лечили новым методом. Больная тяжелейшая, годами прикованная к постели. После операции женщина-врач начала лечебные электрические стимуляции. Они чудодейственно помогали: уже через две недели эта больная бегала по коридорам клиники, помогала медсёстрам и санитаркам. Электрические стимуляции давали ей прилив сил, положительные эмоции и т. п. Но случайно, поскольку тогда ещё многого не знали, замкнулась связь — и пациентка перенесла эти положительные изменения на человека, который делал эти лечебные процедуры. Возникла любовь женщины к женщине (ничего общего с лесбиянством). Напрямую вызванная любовь. Сейчас эту опасность — возникновение нежелательных эмоций — хорошо знают и с подобными осложнениями легко справляются, именно потому, что поняли, чем был вызван первый случай."

wsyachina.narod.ru/psychology/brain_22.html
«В ходе исследований ученые выяснили, что одними амфетаминами любовное чувство не ограничивается. Обнаружилось и другое химическое вещество — окситоцин, которое тоже вырабатывается мозгом любящих. Оно повышает чувствительность нервных окончаний и стимулирует мышечные сокращения. Именно приток окситоцина возбуждает мужчин и женщин, заставляя их целоваться и ласкать друг друга, а также усиливает наслаждение от интимных контактов. Когда же его количество превышает средний уровень, вспыхивает неистовая страсть.»
согласен с автораом по всем пунктам, кроме улыбки. если у человека дела идут не очень хорошо — это что, означает, что ему улыбаться из-за этого запрещено? вот это бред.
Остальное, повторюсь, очень верно.
Истина, как всегда, посередине. Позитива и негатива должно быть вмеру и поровну.
По моему, то о чем вы говорите это реализм
То, что находится между оптимизмом и пессимизмом.
Ну да. Все верно. Так и есть. Но автор как-то все же сколнен к пессимизму больше.
>Мне кажется, наша цивилизация все дальше и дальше отходит от реального мира, от реального понимания, как устроены вещи. Все заполняют картинки и штамы.
А вам не кажется, что наша цивилизация становится все сложнее, и нам под силу разбираться все в меньшем количестве вещей (в процентах от общего числа всего, что можно выучить)? Штампы-то (подозреваю, имелись в виду они, а не штаммы) не просто так остаются в памяти.
Все верно, куда проще взять готовые мысли и пристрастия других людей, чем изобретать свои)… Это не значит, что это плохо. Просто каждый выбирает сам, сколько в нем должно быть от лемминга)… Имхо.
то что вы описали, я бы назвал несколько по-другому — мейнстрим. Это конечно все — очевидные вещи, про которые писали многие блоггеры, писатели. Описать проблемы т.н. леммингов — несложная задача, а вот пожить вне мейнстрима — почти никто не сможет.
Вообще, это у американцев принято прятать свои эмоции за улыбкой, и о вопросе насчет состояния дел, всегда отвечать «fine», «good» или, в худшем случае, «ok». А наши люди не стесняются признаваться, если что-то не так. У меня даже конфликты с девушкой были из-за слишком откровенной знакомой, которая в моменты депрессии открывала все семейные тайны. Я, конечно, не принимал все близко к сердцу, но если человек хочет высказаться, надо его обязательно выслушать. Ведь можно помочь ему этим.
Да ну? А как же:
— Как дела?
— Нормально.

Не всегда, как видите :)
Я лично отвечаю «нормально» или «хорошо», чтобы быстро перейти к сути дела. Уже обсуждая сабж, может выясниться что не очень то и хорошо. А ответить, что дела «плохо» тоже могу, но во-первых далеко не всем, а, во-вторых, дела у меня достаточно редко идут плохо. )
Я как-то в офисе прикольнулся: мимо меня мчался коллега из разряда тех, с кем сталкиваешь от силы раз в неделю, и пробегая, бросил: «привет, как дела». Я ему уже в спинум медленно и отчетливо ответил: ХРЕНОВО. (в тот день был кураж) Он пробежал по инерции пару метров, потом замер с дурацким выражением лица)))…
По своему опыту могу сказать, что после того как стал улыбаться, стал чувствовать себя счастливее, люди стали охотнее со мной общаться, у меня значительно улучшилось самочувствие. Так что кому-то помогает, кому-то нет.
UFO just landed and posted this here
Да, их убивают, а потом менты всё сваливают на самоубийство.
не, пазитифф — это не на навязанная обществом идеология (супер эго), а то, кем индивид хочет быть (оно).
а что за две компоненты любви?
Я бы посоветовал автору поехать и пожить за границей годик, и понять что в благополучных странах большая часть населения настроена позитивно, с вами везде общаются с улыбкой, и это не Карнеги, люди просто живут в кайф, вы не увидите толп с серыми лицами, озлобленным взглядом. И через некоторое время вы поймете что это не маска на лицах людей, они просто так живут, они действительно добродушеы и открыты в своем большинстве.
Чего-то здесь с аудиторией не то кажись, — судя по комментам, не понимают люди в большинстве своем, что я хотел сказать)…
Я разве говорил, что позитив это плохо? Я считаю, что _культ позитива_ (а это не одно и то же) — это довольно таки смешно, и где-то вредно.

Я ничего не имею против позитивного настроя, когда он естественен)…
Кстати, на западе — я имею ввиду именно именно западную культуру, очень много несчастных людей, хотя все всегда улыбаются. Некоторые даже боятся сказать семье, что они работу потеряли, — это все о том же, как же — нужно поддерживать образ успешного человека)…
Ну тогда просветите нас заблудших как вы различаете естественный позитив от «культа позитива»? Я прекрасно понимаю что 99.999999999% населению Земли глубоко плевать на меня и мои проблемы и я им отвечаю взаимностью, но при этом мне ничего не мешает общаться с людьми с улыбкой и добродушно, и я не изображаю из себя успешного человека, большинству с кем я общаюсь совершенно все равно кто я и чем занимаюсь и все ли у меня в порядке, но при этом им тоже ничего не мешает общаться со мной не сквозь зубы, а с улыбкой на лице.
Про то как это " у них там на западе" вы из личного опыта знаете или тоже из книжек?
Фальшь чувствуется всегда, странно, что вы задаете такие вопросы.

насчет личного опыта — вот где был mosttraveledpeople.com/_MTPframenewworld1.cfm?id=7287
в целом мне азия больше нравится

а у вас какой опыт? долго жили на западе? а в какой стране?
Бывал и жил год два — это совсем разные вещи, вы как турист не могли просто по времени вникнуть и понять всех заморочек местного образа жизни, про минталитет и говорить не приходиться, нужны годы чтоб начать понимать.

Фальш? Давайте на конкретных примерах, утром поехал по делам, в автобусе водитель поздоровался с улыбкой на лице, и так же добродушно ответил мне на заданный вопрос, в банке служащая тоже довольно добродушно общалась, сделала все о чем я её попросил, все быстро, без нервов. По дороге домой зашел в кондитерскую купить слодостей к чаю, там тоже 2 девочки с улыбками спросили чем могут помочь, и что нового у них появилось в ассортименте. Зайдя в подъезд дома, наткнулься на человека который убирает наш подъезд, поздоровались, он увидел что я собираюсь подниматься на свой этаж по лестнице, посоветовал мне воспользоваться лифтом, так как лестницу он только что вымыл и она ещё скользкая, воизбежание падений и травм. Все, я вернулся домой довольный тем что успел сделать все что запланировал, за все время меня никто не послал нах, мне никто не оказывал услуг с угрюмым лицом и не отвечал на мои вопросы сквозь зубы и делая мне одолжение. И да, у меня весь день хорошее настроение, и теперь скажите надо ли мне заморачиваться с улыбками людей которые мне их дарили, маска у них это или они от все души?
Забыл про опыт жизни «там», живу в Израиле 14 лет уже, родился и вырос на Украине.
Да, помню когда в Вене в автобусе выходил через среднюю дверь (а автобус большой, вроде рейсвого), а со мной водитель попрощался по английски (когда покупал билет общался с ним по английски). Я даже на секунду замер и не понял что это мне :)
Не надо путать гималаи с геморроями: вежливость в сфере обслуживания — вещь нужная и полезная. В западных странах действительно люди себя чувствуют комфортней психологически, поэтому у них в основном искренние улыбки, в отличии от России, где все ходят мутные и хмурые во всем темном)…
Но когда ты видишь, как совершенно обычные люди начинают корчить из себя «супер-пазитивного успешного человека», то смешно на это смотреть. А ведь они делают это, тратя кучу энергии, давя улыбку, девачки придумывают несуществующих ухажеров, которые «ужас как надоели», ну и тд. А потом, чуть выпив, висят у тебя на плече и выясняется, что у них не то, что ухажеров, а просто секса — и того нет уже полгода. Ну как тебе объяснить, когда это фальш, а когда нет)… Наверное ты просто с такими не сталкивался)…

Еще одна забавная тема — одно время было очень модным быть все время занятым. Особенно этим грешат менеджеры среднего звена)… Тоже ржач)…

Похоже я давно уехал, потому как понятие — обычные люди корчат из себя успешных людей мне не совсем понятно, в чем это и как выражается… разговор о том сколько ты получаеш, вообще дурной тон. Я постоянно общаюсь с людми довольно разного достатка, кто-то из друзей работает на заводе, кто-то вице президент крупной фирмы, но при общении ненадо никому «подстраиваться» и кого-то из себя изображать, так как если собрались вместе попить пива, так это попить пиво и обсудить новости в разных областях и не рисоваться друг перед другом…
да, ты явно давно уехал)… у нас тут на пике нефтяных цен в некоторых клубах была даже такая вещь, как car-control — по аналогии с фейс-контролем: то есть если ты не на bentley приехал, тебя на парковку не пускают)…
ВВсе общественные групповые веяния, которым поддается большинство, реализуются с намерением увести сознание людей от реальности, заставить их уснуть, делать то, чего хотят не они, и научить их выдавать это за свое. Раньше к этому шли через репрессии (когда интересы общества стояли на первом плане, а личные — на последнем), теперь просто надо чуть глубже понимать человеческое сознание & подсознание, чтобы привести к этому людей.
Неважно, «хорошее» («положительное») течение или нет, это оценка все равно относительна, важно — нужно ли действительно это Вам, хотите ли вы этого сами, а не потому что это так круто — ходить и улыбаться и каждому с виду унылому прохожему это говорить.
Да, именно. К сожалению, в отличии от вас, большинство не въехало, о чем я написал, и считает, что я против позитива и за негатив)… ржач)
Это уже много раз говорили, что у в русской культуре не принято изображать чувства и кому-то улыбаться, если не испытываешь этой потребности. Потому всякие европейские улыбочки могут восприниматься неадекватно, соотнося со своими ощущениями.

Если такое делает незнакомый человек одного пола, они могут быть восприняты за насмешку или за недобрые намерения. Здесь ещё где-то инструкция поведения публиковалась, как надо себя вести иностранцам приезжая в Россию.
Плохо что автор поднял тему и не раскрыл ее.
Пока что, даже не понятна позиция автора. Нет, я жду услышать душеизлияние «Эмо», хочу понять ради чего это написано.

Типа, вечный пазитифф не всегда хорошо, типа иногда можно помеланхолить. А единственный четкий довыд: «Фрустрация, меланхолия, депрессия — это важные элементы в работе психики». Любой процесс важен в работе психики, тем более, что они все изначально не имеют положительной или отрицательной оценки. Затяжная депрессия способна загнать в состояние непродуктивного ступора, в то время как оптимистический порыв может съекономить душевные силы и открыть на ситуацию иной взгляд. Не нужно путать осознание ошибки или потери с самобичеванием и уходом в «ракушку».

Оценка любого события относительна. Даже для одного человека событие может иметь 2 смысла — хорошо или плохо.
«Негативные» эмоции связаны с осознанием плохого и деструктивны: «Мы все все равно умрем, так лучше сейчас». Позитивные эмоции способны вызвать результат: «Мы все умрем, но можно это оттянуть». Негатив не способен что либо создать. Загнанный в яму жизни человек поднимиться только от позитивной мысли «шанс то всегда есть», мысль «жзнь га**о» заставит его залзть глубже и задохнуть побыстрее фекалиями.

Чисто статистически, зачем нагружаться деструктивными «грузом»? Пусть в 99 случаев позитивный взгляд будет ошибочен, но 1% однозначно больше 0%
Плохо, что комментирующий не въехал в то, что хотел сказать афтор)… ну да ладно)… в этом тоже есть пазитифф!)))))
Значит, стоило еще посидеть и подумать над темкой ) Чтобы все поняли смысл.
В след. раз адаптирую)…
Привет, уютная «жэжэшечка». Сегодня расскажу, что я думаю о УГ леммингах.
Или мы все-таки на хабре?
Хоть не про стартап, и то слава богу.
UFO just landed and posted this here
верно! и стул у него хороший)…
Ты веpишь в себя.
Ты веpишь
В силy позитивного мышления.
Ты посещаешь семинаpы,
Чтобы добиться контpоля над своей жизнью.

И вновь ты беpеменен.
Каpтинами безгpаничных возможностей.
Ты можешь бpать все.

Тебе нyжно всего лишь
Поставить цели,
Опpеделить свои желания,
Установить пpиоpитеты.

И тогда можно выстyпать
И тpебовать всего,
Что по пpавy твое.

Рам Цзы спpашивает тебя…

Что не так на этот pаз?
Полностью присоединяюсь, искусственный оптимизм действительно напрягает. Поначитаются умных книжек, где говорится про улыбки, и начинается…

В России улыбка до сих пор эмоция, а не предмет одежды, как на западе. Там улыбка не значит вообще ничего, это как маска. Но там этому учат с раннего детства, поэтому выглядит всё естественно, а здесь — нет.

В Финляндии вон вообще не улыбаются; если судить по этому критерию, то там вообще фантастически унылая и кошмарная страна.

Вся проблема в том, что нам пытаются навязывать чуждые культурные традиции.
Вы пытаетесь оттолкнуть социальную стандартизацию, которую навязывают в основном масс-медиа. Но т.к. многие здесь вполне хорошо вписаны в стандарт, то ваши доводы для них — из другого мира.
Они занимаются фитнессом, ходят с отвисшими брюхами, сосут пиво, вожделеют каждую новую ещё-одну-херню-для-полного-счастья и денег, обеспечивающих их ничтожностям статус, который будет им самим подтверждать присутствие у них талантов и способностей (которых на самом деле нет или почти нет).
А вы пишите, что вот это всё ничто, а их радостный вид при том (или при стремлении к тому), их улыбочки — не более, чем растянутый латекс медиа-зомби.
Вы совершаете наезд на их личности и ценности тем самым! :)
Для них резиновая сиська, как и резиновая женщина — это нужный и весёлый гаджет — т.е., им же действтительно хреново!
Не трогайте проводки, всунутые им в мозг, им это болезненно — и тогда они не будут на вас обижаться. Вам ведь нечего предложить им взамен…
Некоторые на хабре бегают и пишут какая классная статья, как ты классный и тп — надеясь только на одно, что их плюсонут :-D

Полный или даже фанатичный оптимизм это уже плохо, а вот «позитивный реализм» в самый раз.

Надейся на лучшее и сам не плошай :)
«Мужик умён, да мир дурак» (с)
Очень модным стало клеймить всех леммингами. Лемминги — это все мы и каждый из нас, нет никаких киберчеловеков которые полезнее других и лучше знают как жить.

По поводу самого поста — если человек улыбается на людях, это не значит что ему всегда хорошо. Просто никому не нравится общаться с нытиками. Кроме того, депрессия это не такая уж приятная штука, как её описывает автор, и не будь у депрессивного человека хоть толики того осуждаемого оптимизма, выход-бы он нашёл ногами вперёд.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings