Pull to refresh

Comments 13

Вот бы найти, если такой существует, список экзаменов и сертификаций по "всему этому IT". В том числе и как эти, CKA и CKS, а также Оракловые по Java и т.п.

А зачем? Все сдать не получиться, да и смысла нет. Готовиться нужно много, а корочки устаревают, как и знания полученные во время подготовки. Вы лучше возьмите список интересующих вакансий и посмотрите что хотят работодатели.

Как справлялись с тормозами web терминала? Я, помню, тратил до 10% времени на навигацию и исправление опечаток, даже с учетом, что с vim «на ты».

Терминал слегка подтормаживал, но не критично. Больше всего заставило понервничать то, что терминал отказался грузиться в Хроме и пришлось срочно по совету проктора ставить Вивальди и логиниться в экзамен уже в нем. К счастью, время экзамена начало тикать только когда загрузился терминал.
Я сдавал в хроме, все было нормально.
По поводу курсов от Linux Foundation. Года 3 назад я сдал LfCS на 96% в рамках очень интересного предложения от MS (сертификация по Azure и Linux). Готовился по сторонним ресурсам. Потом на Black Friday тоже купил комплект экзамен+курс LFCE за гуманную цену и был глубочайше разочарован качеством курса. Курс был ни о чем и даже близко не соответствовал реальному экзамену. Проблема была еще в том, что они как раз недавно поменяли содержимое, добавив туда кучу докера (с ним у меня не было проблем), LXC в особо нестандартных формах (я таких извращений никогда не встречал в реальной жизни) и кучу HA-proxy и иже с ним. В итоге я готовился по немного устаревшим курсам Linux Foundation, но всё равно успешно всё завалил, что достаточно честно) Всё же уровень экзамена достаточно высок и для его сдачи ты должен открыть глаз утром и на память починить упавший ha-proxy или иной другой просто по описанию «где-то там есть какой-то прокси, он вроде сломался, но непонятно где и как».Такого опыта у меня не было, а курсы его тогда не покрывали… Я набрал в итоге около 47% ибо потратил кучу времени просто на то, чтобы в командах lxc указывать его нестандартные расположения. На хосте крутилось 2 инстанса, обычный без машин и хитро раскиданный по фс. К этому меня жизнь не готовила)
Экзамены у LF интереснее их курсов, это факт.

Спасибо, очень полезно. Особенно спасибо за ссылку на курс Udemy. А вы к CKA готовились по курсу Linux Foundation или какой-то другой курс покупали?

К CKA я, можно сказать, не готовился, кубера на работе с головой хватает. Курс от LF просмотрел, но не увидел в нем ничего полезного для себя. Так себе курс, мягко говоря.
Для CKA и CKAD я купил с Udemy курсы от Mumshad Mannambeth (кстати до 27 янв. можно купить за 13 евро каждый)
www.udemy.com/course/certified-kubernetes-administrator-with-practice-tests
www.udemy.com/course/certified-kubernetes-application-developer

плюс есть тестовые экзамены. Качество достаточно хорошее.
Спасибо, по отзывам вроде гуд

хорошие курсы от Мумшада! Рекомендую!
Удивлен, что они все еще на скидке

Sign up to leave a comment.

Articles