Pull to refresh

Comments 10

Что это?
А тэги то, тэги… Будто сошедшие со страниц Кафки.

В статье описаны конкретные примеры применения технологии роботизации бизнес-процессов на предприятии в ERP-системе, которые носят прикладной характер и решают известные проблемы.
Когда планируется 3 часть?
Какой % поставщиков пользуется системой для самостоятельного заполнения КП?
Часть 3 постараюсь на этой неделе сделать.
Запрос КП используем для всех поставщиков, кроме спец.поставок и импорта.
Обычно любая подсистема проходит этап опытной эксплуатации на лояльных контрагентах. Ловим и фиксим баги, улучшаем формы и обработку данных.
Затем переход на массовое использование с возможностью выбора ручкой обработки. Затем запрет ручных обработок и автоматический режим.
А производственные бизнес процессы то интегрированы плотно в ERP или всё так же параллельной вселенной? Почему начали с CRM?
Учитывая желание руководства перейти на другой уровень автоматизации – было ли привлечение людей для разработки ИТ стратегии?
Производственными процессами управляет АСУТП. Часть производственных процессов плотно интегрированы с ERP.
Для CRM было много причин: перейти от сбыта к активным продажам, перейти от дилеров к конечным потребителям, восстановить долю рынка в регионах, увеличить маржинальность продаж и т.п.
Для разработки ИТ стратегии люди извне не привлекались. Есть стратегические цели компании, есть smart-задачи — бери и делай. Чтобы начинать с ИТ стратегии, нужно как минимум 3-6 месяцев, чтобы понять с чем имеешь дело, а времени даже на раскачку не было.
Так же и осталось 2 сисадмина на новый функционал?
«Тушение» пожаров службой ИТ прекратилось или помогло увеличение штата? В процентном соотношение на сколько увеличился ИТ департамент?
ВАТС и Wialon уже был внедрён до вас?
Все внедрения полностью возложены на 1С: Франчайзи?
ТЗ на указанный в статье функционал составляете вы или от подробностей топов?
Штат ИТ параллельно был укомплектован и весьма компактно, увеличился всего на 4 сотрудника. Это помогло снять текущие вопросы и «пожары» и возможность для развития.
Ничего не было внедрено до меня, ни ВАТС, ни Wialon.
Сначала разработка и внедрения выполнялись с привлечением франчайзи (пока не был укомплектован штат и не было других подрядчиков), затем роль франчайзи сошла на нет из-за низкой эффективности (слишком много звеньев во франчайзи при управлении проектами, что влечет за собой проблемы, как со сроками, так и с качеством работ). Параллельно привлечены программисты на ИП и ГПХ, которые и выполняли ключевые разработки. Внедряли мы самостоятельно, так как часть штата — бывшие РП и выходцы из франчайзи (в т.ч. я сам).
Генеральный директор или инвесторы могут поставить только smart-задачу, и очень укрупненно, и часто очень непонятно. Smart-задача может звучать так: «надо сделать такую же CRM для закупок и логистики». Здесь важно понимать, что слово «CRM» в данном — это образное понятие и к CRM не имеет прямого отношения.
Вопрос по второму кейсу (процесс запроса КП у поставщиков)
АРМ снабжения, все позиции которые выбираются для запросов КП, они соединены с бухгалтерией?
Снабженцу откуда приходит заявка на требуемые позиции, ему видны все остатки, кол-во? С данного окна можно списывать/ставить на баланс?
Согласование с бухгалтерией, безопасностью в рамках одного окна делается?
Наша ERP неразрывно связана с БУ и НУ (единая информационная система).
Из АРМ видно всё, что нужно для оперативной работы менеджера и контроля директором по закупкам. Часть заявок формируется автоматически по бюджету, часть поступает от служб. Вся информация стекается в один АРМ. АРМ — это вершина айсберга, там под капотом очень мощная подсистема (это отдельная история вообще).
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings