Pull to refresh

Comments 17

Логика не ясна — где манго уже растут, там плоды падают и прорастают, то есть манговые деревья будут воспроизводиться. Возможно, в новые ареалы не попадут без слонов — но, если они там и со слонами не смогли поселиться за миллионы лет, им помешало что-то другое. Кстати, дикие манговые деревья встречаются и там, куда никакой слон не залезет:) да и слонов в Таиланде, по крайней мере, немало… про какую Азию автор говорит?

Как раз практически не пропростают и не воспроизводятся. Дикие манговые встречаются там, куда залез в свое время носорог, или слон. Все нынешнее разнообразие манговых встречается в основном благодаря благодаря слонам и носорогам. Поэтому фраза "дикие манговые встречаются там, где никакой слон не пролезит" бездоказательны, так как есть доказательства, что пролезли и туда не только слоны.

Для расширения ареала распространения и в самом деле, слоны идеальны — далеко унести смогут слопанные косточки. А вот для поддержания ареала — слоны вряд ли помогут, они не стоят на одном месте и возобновлению отдельной манговой рощи явно никак не способствуют, съедят и унесут далеко. Значит, воспроизводятся манговые деревья как-то иначе. Поскольку белок на них всегда уйма, и манго они любят, вероятно, их лап дело, хотя, возможно, и не только их (скажем, тут местами обезьяны еще есть, хотя далеко не везде, в отличие от белок).

Прорости прямо под родительским деревом — трудно и довольно бесполезно с точки зрения поддержания разнообразия лесов.

Собственно это в статье достаточно явно указано.

Белки плоды манго могут растаскивать по окрестностям — манго они очень любят и приходят стаями сожрать все, что в пакетики не завязано (так хозяева домашних деревьев урожай спасают). Не замерял, как далеко, но точно не стоит говорить про «прямо под родительским деревом». В парке у дома вокруг отдельно стоящего мангового дерева далеко косточки встречаются — и я уверен, слонов там нет:)

Есть исследования, что грызуны повреждают крупные семена, а вот обратного я не читал.

Могут повреждать — несомненно, с их-то зубами, а вот повреждают ли… Скажем, на кокосовых пальмах прямо за окном краснобрюхие тайские белки легко прогрызают кокосы, добывая содержимое, со звуком небольшого отбойного молотка. При этом остается небольшая аккуратная дырочка, без лишних повреждений, а кокос продолжает висеть на пальме не шелохнувшись. Аккуратно очищенные белками косточки от манго могут целёхонькими оставаться на дереве, но их всходимость я не проверял, разумеется. Что касается обгрызания упавших плодов, обычно вижу съеденную верхнюю половину, косточка и нижняя половина целы… белки ленятся или брезгуют с земли есть. Ничего не скажу про плоды, утащенные подальше, как-то не задумывался их так детально рассматривать, но манго в зубах белке не утащить, а в лапках косточку внутри плода не повредить.


Если именно про белок и крупные семена знаете исследования, поделитесь ссылками, интересно стало. Любопытная живность, уйма их тут.

0) Здесь белки действительно могут служить распространителями в том случае, если старые деревья вымирают и необходимо рождение новых, тем неменее деревья живут все же долго. Можно предположить, что белки и другие грызуны могут поддерживать благосостояние мангового леса, однако нет исследований о сохранности семян.


2) Белки действительно могут быть диспергаторами на дальние расстояния для пальм, однако выступают они в качестве вторичных и тритичных распространителей, где основные являются попугаи и приматы. Есть данные о повреждениях семян опять же, но насколько эти повреждения критичны для пальм не исследовалось, как и не исследовалось выживаемость этих семян тобишь снова сохранность.


3) Конечно у меня есть исследование про белок распросстранителей больших плодов и кстати пальм подобных тем, про которые Вы мне говорили. Этот источник в принципе уже дан. Цифра [2] в ссылках на источники в моей статье.


4) Мне очень понравился Ваш аргумент про белок и про пальмы это все так, однако статистические выборки в исследованиях включающих математические методы и в том числе все же говорят, что эволюционные анахронизмы были для определенных групп и могут быть. Одно из таких исследований в источнике [4] под моей статьей. Поэтому вопрос о белках спорный и от того весьма интересный по двум причинам: 1) их эффективность как "садовников" 2) могут ли белки заменить слонов и носорогов.

О, спасибо, почитаю. Насчет обезьян и попугаев — они тут есть в зоопарке и в одном кафе пара попугаев живет, диких отродясь не видел. А вот белки на каждом дереве скачут, уйма их. Это что касается северного Таиланда, в центральном и далее на юг обезьян хватает, про попугаев не знаю.

Всходимость этих семян помоему так ни кем не проверялась. Источников об этом я не находил. Обзорные исследования этот вопрос стороной обходят, хотя он мог бы дать интересный ответ, или не очень интересный.

Кстати если у Вас есть другая информация, то хотелось бы почитать исследование с рецензируемого научного источника, в котором говориться что манго проросло исключительно само по себе без воздействия мегафауны.

Не интересовался публикациями, но в горах вокруг Чиангмая растут манговые деревья там, куда человеку-то трудно забраться, а слонам уж точно невозможно. Погуглите Дой Сутеп, к примеру.

Если у Вас появятся интересные статьи на эту тему присылайте мне в ЛС. Очень интересно почитать. Тем более я обещал рассмотреть анахронизмы критически=)

Дерево имеет значительную корневую зону и забирает нужные ему вещества. В результате РЯДОМ с материнским деревом такое же дерево расти может, но будет сильно ослабленным.
А ведь, мегафауну можно ещё заселить.
На Хабре уже была статья про Плейстоценовый парк habr.com/ru/post/447942
А ещё Пабло Эскобар выпустив своих бегемотов, восстановил, уничтоженную человеком, мегафауну Южной Америки.
Только не манго, нееееет! Жаль не могу помочь с таким размером косточки:)
Sign up to leave a comment.

Articles