Pull to refresh

Comments 23

Проще.
Но мы же на Хабре, а пробрасывание видеокарты в VM – задача таки не самая тривиальная, хотя и в целом описана

каюсь грешен, пробовал проброс на ESXi 6.5 года полтора назад, то ли руки кривые, то ли гайд был не правильный по которому делал, но у меня не завелось. :( С Линуксами было проще, в плане выбрра гайдов, через месяц мучений удалось пробросить ВК в виртуалку через ProxMox (надстройка над Linux + KVM), доложу Вам что играется не менее шустро чем на нативном железе, хотя если придираться, то виртуализация часть отзывчивости съедает, но, имхо, на быстрых машинах это незаметно


Рабочий гайд по пробросу на ESXi мне зело интересен, будем посмотреть=)

А через что стримили экран?

через кабель DVI/Display port =)
если серьезно, то на тот момент, да и сейчас, с RDP было все уныло, SPICE я решил не тестить, т.к. работаю хоть и на виртуалке, но сидя за хостом
https://pve.proxmox.com/wiki/SPICE
На сколько могу судить лучше всех работает специализированное приложение у стима, могу ошибаться, т.к. давно не копал в эту сторону, помимо GeForce Now, но т.к. мне не только игрушки, то остался с обычным монитором.
На видио можно посмотреть как работает + простенькие тесты жесткого (снимал на тапок, да и вышло нудновато, но я делал как иллюстрацию к статье, а не видеогайд)
https://www.youtube.com/watch?v=wjlmWHJiEug


статья
https://m.habr.com/ru/post/437598/

Есть ещё Citrix XenApp, VMware ThinApp и другие решения RDSH

Работу на клиенте я собираюсь осветить во второй части, в основном планирую сделать акцент на Horizon
Просмотрел ролик — FPS и задержка в верхнем левом углу это свойство игры или средства виртуализации?

А специализированное приложение у стима — это то, которое через браузер стримит?
Google Stadia не пробовал, а вот даже купленный сервис от nvidia сразу образовал очереди после выхода игры, ну и играть на нём так себе, отошёл за едой к курьеру и тебя выкинули за неактивность, хочешь побаловаться с читами, тоже мимо, переодически лагает хотя сетка 500мб в обе стороны и даже фортнайт на максималках не выдаёт ожидаемого фпс, ну и самое главное половины игр там просто нет, так что свой сервак с игрушками уже не кажется такой плохой идеей. А с киберпанком так вообще, сначала качаем пиратку как демку, а потом платим за игру когда они уже всё пропатчили, что с облачными игровыми сервисами вообще не получиться.
понятное дело игру нужно купить

Вот тут то и кроется основная проблема Стадии — для неё надо покупать отдельную версию игры которая после переезда сервиса сюда превратится в тыкву.

Ну да, но, мне кажется, большинство людей не играют в одну и ту же игру несколько раз. Я тоже об этом задумывался. Но если поиграю в Cyberpunk, то это только один раз.
С другой стороны игры, вроде DOOM 2016, в которую я играю раз в год точно после выпуска, рад поддержать и купить на всех платформах.

В России, могу только про Москву, на саммом деле, говорить доступен сервис GeForce Now, в этом сервисе прекрасно работает Cyberpunk, собственно, я его так и проходил. Телек на андройд + приложение GeForce Now и впуть. Stadia в России работает через VPN но нормально играть на телевизоре у меня не получилось т.к. очень большой пинг. GeForce Now , по моему на серверах Ростелекома работает, от чего в пинг как в локальной сети. Играю через GFN в DayZ, CS, Beam Ng Drive, Kingdom Come Deliverance, Cyber Punk - это если кому интересноБ можно ли реально играть, хотя вроде этот сервис уже не новость

Такой вопрос, а если подключиться не через RDP, т.к. это все же стриминг, а подцепить к проброшенной ВК на хосте монитор, то что он покажет?

Тогда будет два дисплея:
image
Крутая статья, спасибо за подробности.

Приземлённый вопрос: сколько FPS удалось выжать на клиенте и с какой задержкой (хотя бы приблизительно)?

Раз планируется цикл статей, то было бы ещё интересно почитать о технологиях того же GFN.ru и как им удаётся выдавать играбельную частоту.
Ответить на вопрос про FPS оказалось не так просто, потому что всё зависит от клиента, задержка от 150 до 170мс:(
1. VNC — с ним всё сложно, потому что он посылает framebuffer updates
2. RDP — есть специальный Remote Display Analyzer, но он платный и насколько я понимаю просто показывает данные из Системного монитора(выбирайте Графика RemoteFX, а не Сеть RemoteFX)
Итого около 30 FPS, очень достойно: image
Я может быть чего-то не понимаю, но зачем нужна виртуализация для этого? Почему нельзя через Moonlight все сделать на Bare metal. Ну или через Parsec?

Я делал и так и так, играл в 2К@60fps, но счет за трафик (делал на Амазоне), делал эту затею безсмысленной (даже для 30 Мбит/сек) с финансовой точки зрения.
Monlight работает только с GTX, я пробовал
Из моего опыта запуска киберпанка в ВМ — он очень чувствителен к задержкам таймеров, выключение spectre/meltdown на хосте дает +20 фпс.

С Киберпанком, правда, есть один нюанс. Некоторые игры и античиты, Киберпанк входит в их число, производят проверку на включенную виртуализацию в системе/работу из-под виртуалки. Конкретно Киберпанк начинает резать fps. При этом настройки качества графики, разрешение не влияет на производительность. В моем случае было 19-26 кадров, у парня с reddit'а 28.
https://www.gog.com/forum/cyberpunk_2077/help_i_get_the_same_fps_28_no_matter_what_settings_or_resolutions_i_choose_everything_fine_befor

Но стоило скрыть от гостя что ОС запущена в виртуалке и внезапно все наладилось.

https://forum.proxmox.com/threads/875-kvm-how-to-enable-features-hidden-state-on.25708/

Sign up to leave a comment.

Articles