Pull to refresh

Comments 37

Интересно, но меня куда больше интересует, откуда в той пещере шкура ископаемого с датировкой 10000 лет? Кто её снял? Почему она не сгнила в близости воды и камнепадах?

В пещере созданы оптимальные условия для сохранения тканей. Так люди покоящиеся в пещере сотни и тысячи лет сохраняются на много лучше чем ленивцы. Это связано с тем, что их никто не ест, а пещера выступает в качестве склепа. От ленивца остались куски шкуры, помёт и несколько костей, поэтому ленивец сохранился всё же не хорошо. Нет ничего удивительного в подобной консервации. У нас есть мастодонты, есть предок собаки- оригинальный плейстоценовый волк и есть и сам целиковый мамонт обитающий в Питере, найденный похожим образом как и шкура ленивца, разве что не в пещере.
Однажды на дне глубокой ямы, вырытой, судя по всему, в древние времена, был обнаружен скелет гигантского ленивца, и по его положению удалось весьма точно установить, при каких обстоятельствах погиб этот исполин. Кости четырех лап животного, прекрасно сохранились, а почти вся средняя часть скелета была разрушена — от нее остался лишь пепел, перемешанный с древесным углем. Было ясно, что «ленивец угодил в западню, и люди, не сумев вытащить великана из ямы, там же его и изжарили, разведя костер прямо под ним.
На сей раз вопрос о том, был ли человек современником мегатерия, удалось решить положительно без лишних споров. Оставалось уточнить лишь одну важную деталь: когда вымер мегатерий?
По самым точным подсчетам, первые люди пришли на Аляску около 12 тысяч лет назад, то есть за 10 тысяч лет до Рождества Христова. Допустим. Но когда они дошли до самой крайней точки Южной Америки и обосновались там? Вероятно, несколько тысячелетий тому назад. Скажем, за 7 тысяч лет до Рождества Христова.
[В пещере Пальи-Эке, неподалеку от Магелланова пролива, были найдены остатки кострищ, где сохранились частично раздробленные кости дикой лошади, гуанако и милодона. Ученые Либби и Арнольд радиоуглеродным методом смогли с точностью установить возраст — 8700 лет.]
Стало быть, предки южноамериканских индейцев могли охотиться на гигантских неполнозубых и питаться их мясом не только в доисторические времена, но и в более близкую к нам эпоху. Однако вопрос о том, когда же вымерли эти чудовища, по-прежнему оставался нерешенным.

Эйвельманс Б. По следам загадочных зверей.
Эйвельманс Б. интересный, однако цитируя его в своё время я сделал ошибку, здесь я её постарался исправить. Милодоны не являются мегатериями, они являлись таковыми на момент Ницше.
Предлагаю версию: сперва люди приручили гигантских ленивцев. Потом люди вымерли, остались только ленивцы.

Третий день с дивана не встаю — ощущаю себя гигантским ленивцем. Да и стены искусственные. Придёт новая цивилизация и тоже будут гадать, чьи рожки да ножки тут лежат.

Да, и ученые-ленивцы с удивлением обнаружат, что человеческое существо вело лежачий образ жизни и, судя по обилию пустых стеклянных сосудов, питалось почти исключительно жидкостью, полученной в результате брожения хмеля и ячменя.
Это точно ленивцы? Может гигантская капибара?
Нагуглил книгу. Кто интересуется темой, скачивайте здесь: Эйвельманс Б. По следам загадочных зверей.
Первые неоспоримые доказательства тому были получены в 1769 году.
Именно тогда в прибрежных топях реки Лухан, неподалеку от Буэнос-Айреса, были обнаружены останки гигантского животного, по размерам напоминавшего слона.
***
Хосе Коррига собрал скелет чудовища буквально по косточкам и потом подробно его описал. Результаты проделанной им кропотливой работы, опубликованные только в 1779 году, повергли в изумление весь ученый мир. А Гёте даже посвятил этому чудовищу отдельный труд, который кое-кем был оценен как первый опыт в создании теории эволюции.
Вы привели локальный адрес на своей машине. Может, заодно именем/паролем поделитесь, чтобы на неё зайти? :-D Шучу, конечно.
хорошая кстати. Правда я нагуглил их не самостоятельно, а с помощью Станислава Владимировича, он мне названия скинул=)
завтра выйдет о щитнях по нескольким просьбам.

Просьбам на хабре?
Не все просьбы надо выполнять. Вы же на drive2 не будете публиковать про строительство домов.

если на drive появится научпоп допускающий писать на разные темы, то не вижу в этом проблемы. Цитирую

«Exosphere
вчера в 21:53

+1
На Хабре есть чёткие хабы и потоки — и научпоп, и маркетинг, и менеджмент имеют право на существование. Представьте себе, Хабр читают миллионы человек (уников!) в месяц, среди них айтишники, менеджеры, пиарщики, топы и проч. Для всех них (и нас) Хабр это и профессиональный ресурс, и место делового нетворкинга, и образовательный ресурс, и новостной портал, и развлечение. Разве не круто, что авторы пишут статьи для любых целей? Круто. Если автора «заносит», мы корректно общаемся с ним и про собак не будет ;-) Бдим.»

P.S. я биолог, а потому в любом случае не буду писать о строительстве домов если они не строятся каким то очень интересным биологическим способом.
UFO just landed and posted this here

Нет, — вот да.
Стальной топор и полиэтилен в креплении всё испортили.

UFO just landed and posted this here
из того непрофильного, что появляется на хабре ежедневно (например, сегодняшнее описание тестомешалки) — это, по крайней мере, интересно. Как и " Экскурс в прикладную физику нейтрино". И уж всяко лучше, чем протекающие регулярно философические соки мозга.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за ленивцев, действительно интересно и научно-популярно, в отличие от. Напишите о щитнях в таком же стиле.
Спасибо и спасибо за критику прошлой статьи, постараюсь про клещей писать проще, чтобы тоже было интересно.
Меня терзают смутные сомнения, не является ли автор поста завуалированным копирайтером?

Автор поста я. Текст мне принадлежит и я его могу копипастить если на то пошло. Он есть в антропогенезе, на фанерозое и здесь.

Статья интересная, спасибо, но на будущее: дефисы (пишутся как минусы) всегда НЕ отбиваются пробелами с обоих сторон, тире (—) — всегда отбиваются пробелами с обоих сторон. Надеюсь помог советом, а то у Вас в статье «разброд и шатание» с этим.
большое спасибо за критику, постараюсь это учесть.
опубликовал радиоуглеродную дату окаменевшего помета из Милодоновой пещеры возрастом около 10,832 ± 400 до н.э.

Тут запятая это десятичный разделитель, или отбивка разряда? Логичнее второе, но дальше по тексту у вас
имели датировки в 11,570±0,060 — 13,000±0,241 до н.э.
и тут я совсем потерялся. 11-с-половиной лет плюс/минус три недели? 11 тысяч лет плюс/минус… сколько?
1)«Pleistocene age of remains and agrees with C-484: 10,832 ± 400, for
giant sloth droppings from same site» — источник Libby, W F, 1952, Radiocarbon Dating: Chicago, Chicago Univ Press. Стр-94.

2)±0,060; b ±0,241 также является коэффициентом лет. Источники: Nami H.G. New assessments of early human occupations in the Southern Cone // Prehistoric Mongoloid dispersals. Eds.: T. Akazawa et E.J.E. Szathmary. Oxford, Oxford University Press, 1996; Politis G. The Peopling of the Americas viewed from the Southern Cone // Paper presented at 62nd Annual Meeting of the Society for American Archaeology, Nashville, 1997

В качестве смежной тематики: получается — если бы не человек, судьба авокадо была бы печальной. Я прав?

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings