Pull to refresh

Востребованные IT-профессии. Свежая аналитика по России

Reading time6 min
Views20K

Как составить список востребованных профессий в IT, ориентируясь не только на виденье отдельных людей, но и на цифры? Конечно провести свое собственное исследование! Это мы и попытались сделать, скачав более 77 тысяч айти вакансий из HeadHunter за последний месяц и обработав их.

В этой статье я расскажу и покажу на графиках, какие профессии ищут работодатели и насколько они востребованы исходя из цифр, которые мы получили.

В следующий раз я расскажу о зарплатах: медианных, вилках и примерному распределению по России.

Пара моментов по данным

  • Обработку данных мы проводили собственноручно, и я понимаю, что исключить погрешности в наших расчетах полностью я не могу. Их вообще избежать сложно.

  • Я понимаю, что HeadHunter не единственная площадка по поиску кандидатов, рекрутеры используют LinkedIn, VC (да-да, сама видела), GitHub и т.д. Тем не менее, большой объем полученных с HH данных, на мой взгляд, можно экстраполировать на всю IT область.

  • Вакансии на профессии мы разделяли исключительно субъективно, опираясь на ключевые слова, которые встречаются в названии вакансии. Список профессий также составили сами. Если кого упустили, пишите, добавим.

  • Под спросом со стороны работодателей я подразумеваю количество размещенных вакансий. При этом, как оказалось, высокий спрос не означает, что профессия будет купаться в деньгах и наоборот. Вмешиваются какие-то другие факторы, которые тоже интересно будет поисследовать.

  • Заработком в той или иной профессии я считаю медианную зарплату по всем размещенным вакансиям. При этом не забывайте, что статистику мы рассматриваем по всей России, а не только прибыльную Москву. Впрочем, подробнее именно о зарплатах поговорим в следующей статье, здесь только вкратце буду на них ссылаться.

    Спрос на специалистов по информационной безопасности самый низкий среди всех областей в айти, а их зарплаты по России заставят плакать от жалости любого веб-разработчика. В то время как веб-разработчики - это самый востребованный вид среди всех IT-специалистов, а зарабатывают они сильно меньше, чем мобильные разработчики (на которых и спрос при этом меньше).


Общая картина

Сначала мы собрали общую картину, вычленив из вакансий ключевые слова. По ним мы группировали вакансии по областям (профессиям). Дальше препарировали сами области и старались понять, что в них компании ищут больше всего. График ниже отражает ситуацию в целом.

У нас получилось 10 областей:

  1. Разработка. Самая востребованная область, лидер среди всех вакансий - 38% от общей массы. Дальше мы подробнее рассмотрим, что конкретно в разработке ищут.

  2. Другое. Для нашего анализа это мусор, мелкие и "неайтишные" вакансии, а также те, которые мы не смогли распределить. Около 19%.

  3. Не-технари. Это те, кто без технического образования, но очень нужны айти сфере - продажи, маркетинг и рекрутеры. Востребованность их из общей массы вакансий пока на третьем месте - 11% вакансий.

  4. Управление. На одном уровне по спросу с продажами и маркетингом находятся Product manager, Project manager и аналитики. Аналитиков решено было разместить в сектор управления, так как специфика их работы подразумевает помощь в управленческих решениях. Сюда входят бизнес и системные аналитики.

Спрос работодателей на профессии в айти. Собрано более 77 тысяч вакансий
Спрос работодателей на профессии в айти. Собрано более 77 тысяч вакансий

5. Инфраструктура. Системные администраторы и DevOps. 7%.

6. Тестировщики. Абсолютно все. 5%.

7. Поддержка. Они же Support-инженеры. Тоже 5%. Выделили потому, что на них чересчур большой спрос.

8. В дизайн вошли 3D дизайнеры, UX/UI и 2D. 2%

9. Data Science. Помимо привычного Data Science к данной группе мы отнесли такие профессии, как кванты, алготрейдеры и т.д. 1%

10. Безопасность. Что крайне меня лично удивило. Спрос на специалистов по информационной безопасности самый низкий среди всех областей в айти. 1%

Мы не стали разбивать область "Тестирование" по видам и "Разработчиков" по языкам, чтобы не отвлекаться и не растягивать эту статью. Если вам интересно, чтобы мы это сделали, напишите об этом, лучше сразу в телеграме. Мы доработаем аналитику по тестировщикам и разработчикам.

Разработка

Эта группа самая большая. Самый объемный раздел здесь это "программисты" на разных языках без привязки к области. На пятки им наступают веб-разработчики (28% от всех разработчиков). Но если забегать вперед, медианная зарплата для веба сильно ниже, чем у того же мобильного разработчика (8% вакансий среди всех разработчиков).

Отдельно хотелось бы выделить архитектуру, как позицию для роста разрабов. Спрос не огромный по сравнению с остальными позициями, но зарплаты говорят о многом. Если вы разработчик, ищете точки роста, думаете куда развиваться и заработать, то судя по данным, архитектура - это перспективная история.

Спрос на области в "Разработке" среди работодателей
Спрос на области в "Разработке" среди работодателей

В Enterprise вошли узкоспециализированные разработчики под сложные корпоративные системы типа SAP, Oracle и т.д. Хоть 1С тоже относится к таковым, разработчиков 1С мы выделили отдельно, так как спрос на них выше, а зарплаты ниже.

HR, продажи и маркетинг

Считаю, что продажи и маркетинг - это очень важные люди в бизнесе. Программирование само по себе не имеет большого смысла, если твой продукт не продается и никто о нем не знает.

Самый большой спрос, конечно же, на специалистов по продажам. По данным видно, что у них есть возможность работать без образования. Хотя ставки у них низкие, нужно их много. Именно у продажников больше всего "выбросов" по ЗП. Под выбросами подразумеваются премии, проценты с продаж и т.д.

В маркетинг попали не только продвиженцы, но и копирайтеры и SMM.

Меня удивило, что рекрутеров рынок ищет мало, всего 4%. Я всегда считала, что пока высокий спрос на ИТ специалистов (разработчиков, администраторов и т.д.) и на рынке присутствует кадровый голод, тот кто умеет их искать нужен не меньше. Оказалось, что так было до пандемии. В кризис спрос на HR и рекрутеров упал.

Инфраструктура

На графике можно обратить внимание, что по России ищут больше всего системных администраторов. Зарплаты им предлагаются не высокие, что не скажешь о DevOps. Разрыв по зарплатам у них очень большой.

Вакансии по сисадминству распределены по всей России и в малых городах, и в крупных. Вакансии по DevOps сосредоточены в крупных городах, где более-менее присутствуют IT кластеры и требуются они преимущественно крупным компаниям.

DevOps единственная профессия, в которой зарплаты не зависят от знания языка. В остальных областях, если есть хороший английский предложения по зарплате вырастали почти в два раза.

Project manager, Product manager, аналитик

Лично для меня стало открытием, не то что аналитик - самая востребованная должность, а то, что Project manager, как таковой, сильно подешевел. Зато, очень хорошо себя показывает Product и по количеству вакансий и по зарплатам.

Обязанностей у продакта сильно больше, да и ответственность выше, но зарплаты им предлагают выше, чем всем остальным в управлении. Нужен он преимущественно в крупные и средние компании, а проджекты нужны всем.

Data Scientist, Quant

При работе с компаниями, я была уверена, что Data Scientist нужны всем компаниям на свете. При работе с саентистами, я была уверена, что их хотят все. Это самая понтовая часть айтишников. У них очень высокие зарплаты. Переманить их можно только за очень большие суммы, иногда они очень нагло требуют процент с продаж.

Из всех айтишников по всей России размещено вакансий только 1% из 77 тысяч. Но я никак не могла понять, почему складывается впечатление их нужности, если цифры говорят об обратном. Тогда мы предположили, что HeadHunter слишком старомодная площадка для таких спецов и работодатели даже не пытаются размещать вакансии на ней.

Quant - это специалист на стыке программирования, финансов и data science. Он должен понимать, как формируются цены активов, как строить алгоритмы, способные влиять на прибыльность ценных бумаг, и разрабатывать приложения, которые могут прогнозировать ход рынка и производить операции на рынке ценных бумаг.

Квантов ищут не много. Думаю, что вакансия тоже не для HH. Однако, нам она показалась очень интересной. Зарплаты квантов космические, ответственность, как вселенная. Предположу по своему опыту торговли на фондовом рынке, нервная система должна быть крепче перчатки Таноса.

UX/UI, 3D, 2D

Финальная группа по дизайну. Самое интересное тут в зарплатах и стеке технологий.

Больше всего зарабатывают 3D-дизайнеры, которые работают на Unity или Unreal. На них самый большой спрос. Причем не в разработке игр, а в киноиндустрии и анимационных студиях.

Дальше за ними следом идут UX-дизайнеры.

Самые бедные работают с 2D.

Вместо вывода

Друзья, у меня также есть видео-версия на моем ютуб-канале, где я рассказываю о самих профессиях поподробнее. Однако, я посчитала, что Хабру расписывать, что делает каждая отдельно взятая специальность нелепо, поэтому и решила приложить только данные. Также предлагаю вступить в мою группу в телеграмме, чтобы не пропустить видео о второй части анализа - зарплатах в айти.

Tags:
Hubs:
+7
Comments6

Articles

Change theme settings