Pull to refresh

Верстальщик — кто он и чем занимается?

Reading time 4 min
Views 43K

Верстальщик – это специалист, который кодит страницы web-сайтов, разбивает текст на отдельные страницы, компонует его с иллюстрациями. Он умеет создавать HTML-шаблоны для веб-сайтов и писать HTML-код, знает, как графически оформить страницу и правильно расположить на ней элемент, и знаком со стилями

Люди, которые делают вид, что что-то да понимают
Люди, которые делают вид, что что-то да понимают

Суть его деятельности

Верстка – это описание программным кодом визуальной части веб-сайта. Процесс происходит на основании разработанного макета.

Верстку сайтов можно разбить на следующие этапы:

  1. Изучение и ознакомление с ТЗ

  2. Разработка дизайна (при условии, что работает дизайнер-верстальщик)

  3. Представление макета

  4. Тщательный подбор графических объектов

  5. Изготовление шаблона

  6. Курирование проекта до его согласования с заказчиком

Специалисту дается шаблон сайта, и он анализирует расположение графических элементов на нем. Затем он подбирает подходящий шаблон для реализации идеи, нарезает графические спрайты и в результате собирает HTML-шаблон.

Обязанности верстальщика

В круг его обязанностей входят такие задачи как:

  1. Верстка шаблонов под стационарные мониторы и мобильные устройства (на основе готовых psd-макетов).

  2. Верстка е-мейл рассылок и промо-страниц.

  3. Интеграция шаблонов в CMS.

  4. Программирование на JavaScript и AJAX.

В некоторых компаниях верстальщику приходится отвечать на вопросы клиентов и заниматься поисковым продвижением, что довольно редкое явление. Нередко специалисты для повышения заработной платы выполняют множество задач, одновременно занимаясь версткой, веб-дизайном и фронтенд-программированием.

Необходимые навыки и качества

Код HTML
Код HTML

Чтобы стать верстальщиком, вам потребуются следующие знания и навыки

  • язык разметки. HTML, HTML5, дополнительно желательно знать HTML-фреймворки: Twitter Bootstrap или Semantic UI;

  • CSS (каскадную таблицу стилей). При помощи нее задается стилистика страниц;

  • основы JavaScript, jQuery. При помощи них задается динамика;

  • основы PHP;

  • принципы работы визуальных редакторов;

  • инструменты проверки правильности, валидности кода.

Часто в вакансиях на должность верстальщика «светятся» требования, которые нельзя относить к этой должности. Пример: доскональное знание JavaScript. Верстальщик должен знать, как это работает, но максимум его компетенции распространяется на знание типовых решений, которые позволят решить простые задачи, заложенные в макете. Тогда как Frontend-разработчик должен глубоко знать JavaScript, включая фреймворки, а также ему присущи навыки, которые позволяют расширять их возможности.

Завышенные требования к верстальщикам обусловлены тем, что работодатель хочет получить максимум за минимальные деньги. Поэтому он ищет именно верстальщика, который будет выполнять работу Frontend-а разработчика.

Сколько зарабатывает верстальщик

Средний месячный заработок HTML-верстальщика в России составляет 40-80 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге специалист по верстке может рассчитывать на 100-150 тысяч рублей. Заработок верстальщика зависит от его опыта. Час работы может оплачиваться от 10$ до 40$, за проект легко можно получить от 70$ до 150$. Конечно, профессионалы получают намного больше за почасовую и проектную работу.

hh.ru по России
hh.ru по России

Фрилансеры работают по оплате за каждый проект: средняя цена на не сложный заказ составляет примерно пять-семь тысяч рублей. В месяц можно спокойно зарабатывать до 50-60 тыс. рублей.

Как же стать верстальщиком

Верстальщик – не самая сложная профессия в IT-сфере, поэтому ее легко можно освоить и самостоятельно. Такая специальность идеально подойдет для тех, кто хочет работать удаленно, однако при официальном трудоустройстве работодатель может потребовать соответствующий диплом.

Чтобы стать верстальщиком, можно закончить такие онлайн-курсы:

  1. “Профессия Frontend-разработчик PRO” от Skillbox. Длительность обучения – 2 года. Формат: вебинары, видеоуроки с домашними заданиями. По окончании курса гарантировано трудоустройство. Стоимость обучения ежемесячно составляет 2925 рублей (первые полгода бесплатно).

  2. “Веб-разработчик” от ЯндексПрактикум. Обучение рассчитано на 10 месяцев. За 10 месяцев обучения в среднем по 15 часов в неделю вы освоите востребованные навыки веб-разработчика и соберёте портфолио проектов. Ежемесячно за обучение необходимо платить 12000 рублей или 100000 рублей разовым платежом.

  3. “Веб-верстальщик: начало” от WayUP. Обучение рассчитано на 2 недели. В курс входит 7 занятий по основам профессии, которые будут проверять проверенные наставники. В конце обучения вы получите сертификат, который может положительно сказаться при приеме на работу. Обучение на данном портале совершенно бесплатно, за исключением нескольких курсов.Многие верстальщики начинают с малого, а потом дорастают до уровня веб-мастеров, когда они сочетают в себе трех технических специалистов (дизайнер, верстальщик и программист). В общем, работа верстальщиком – это ступень, с которой вы можете стартовать в различные направления Digital. Главное начать, дорога строится под ногами идущего, так что вперед. Я уверен, что у вас получится!


Многие верстальщики начинают с малого, а потом дорастают до уровня веб-мастеров, когда они сочетают в себе трех технических специалистов (дизайнер, верстальщик и программист). В общем, работа верстальщиком – это ступень, с которой вы можете стартовать в различные направления Digital. Главное начать, дорога строится под ногами идущего, так что вперед. Я уверен, что у вас получится!

Tags:
Hubs:
-9
Comments 6
Comments Comments 6

Articles