Pull to refresh

Comments 7

UFO just landed and posted this here
Коллега, привет!

Классный вопрос, ответ на него я не знаю )

В моем представлении именно такая ситуация, куча ПЛК (издателей), разбросанных территориально с приватными айпишниками за натом, один брокер (меньше нет смысла) и несколько подписчиков, которые эти данные собирают, складывают в БД, визуализируют (в конце публикации про Node-RED и прочие MariaDB, вот как раз оно этим и занимается).

Тут еще такое дело. АСУшники в большинстве своем не очень то любят и (честно признаться) умеют программировать. Поэтому готовая реализация mqtt меня сильно заинтересовала.
1. В Network 5 запись «3» в SubscribeStep можно поставить сразу после таймера (на выход Q). Вы же сделали параллельно через бит того же таймера. В чем скрытый смысл такого варианта, может я чего-то не знаю?
2. В одной из предыдущих тем я Вас спросил про запись тегов ПЛК в БД. Оказывается в TIA Portal v16 (а может и раньше) сименсы добавили функционал по работе с базами данных посредством SQL. Правда они, почему то, делают упор на Microsoft SQL, но, подозреваю, будет работать и с другими СУБД (вероятно, в настройках подключения надо будет только сменить порт, т.к. разные СУБД разные порты слушают). Видится мне, это то, что я давно искал! Осталось только обновиться до 16 версии (до сих пор использую 14) и найти время, чтоб протестировать.
1. Очень хороший вопрос. Я уже не помню, почему. Вы правы, надо делать без дополнительных веток, они лишены смысла.

2. Да, я тоже недавно получил эту новость в технической рассылке. Пока не проверял, но очень интересно.
Мануал по работе с SQL появился буквально в конце ноября прошлого года. Даже интересно, почему Сименс все такие внедрили это, ведь теперь производители SCADA-систем могут столкнуться со снижением спроса к их продукции :)
Это… весьма спорное утверждение, коллега.

Что дает SQL? Возможность апдейтить отношения в СУБД? То есть, реализуется механизм передачи данных. Ну, и его хранения. И что? Во-первых, mqtt — это тоже механизм передачи данных. А, во-вторых, функционал SCADA — немного пошире, чем тренды и обмен с ПЛК. Если рассуждать в этом ключе, то и 10 лет назад скады были ненужны. Всего-то, берешь какой-нибудь LibNoDave и пилишь все с нуля. )
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles