Pull to refresh

Аппаратный эмулятор клавиатуры и мыши с интерфейсом USB

Reading time 2 min
Views 19K
Для чего нужен аппаратный эмулятор клавиатуры и мышки? Многим часто приходится выполнять рутинную работу и возникает мысль как-то автоматизировать этот процесс чтобы компьютер сам кликал в окнах и нажимал кнопки клавиатуры в то время как вы не спеша пьете кофе или занимаетесь другими делами. Не всегда для этой цели подходит программная эмуляция и в таких случаях необходим аппаратный эмулятор.

Что же из себя представляет аппаратный эмулятор клавиатуры и мыши? Обычно это небольшое устройство подключаемое к компьютеру через USB порт и которое он определяет как клавиатуру и мышь. Кроме того предусмотрен канал передачи управляющих команд (обычно через тот же USB порт) по которому устройству приходят команды нажать или отпустить кнопку клавиатуры или переместить мышь и покликать ее кнопками. Таким устройством могут быть различные микроконтроллеры имеющие в своем составе модуль связи по USB и прошитые специальной программой эмулятора клавиатуры и мыши.
Для этой цели хорошо подходит отладочная плата Blue Pill.



На ней есть все необходимое — микроконтроллер STM32F103C8T6 с интерфейсом USB который выведен на разъем microUSB и вся необходимая обвязка для микроконтроллера. Нужно только прошить микроконтроллер программой эмулятора. Также для этой цели подойдет другие отладочные платы и устройства с микроконтроллером STM32F103C8T6 например отладчик ST-Link в форм-факторе флешки. Использование готовых компонентов позволяет сделать этот эмулятор почти каждому.

Возможности эмулятора зависят от прошивки и у предлагаемой они таковы:

  • Эмуляция расширенной клавиатуры содержащей 230 кнопок.
  • Одновременное нажатие до 14 кнопок клавиатуры не считая кнопок модификаторов.
  • Эмуляция дополнительной мультимедийной клавиатуры.
  • Эмуляция стандартной мыши с 8 кнопками, колесиком и возможностью позиционирования курсора в пределах координат 0 — 32000.
  • Скорость работы до 500 эмуляций в секунду (2 мс. на каждую эмуляцию).

Видео работы эмулятора. На нем вначале показан код передающий команды аппаратному эмулятору, а затем код выполнен и эмулятор напечатал 200 раз слово Emulator.


Инструкцию по прошивке эмулятора, примеры, документацию, прошивку и т. д. можно найти на сайте emulator.ucoz.org
Tags:
Hubs:
-9
Comments 35
Comments Comments 35

Articles