Pull to refresh

Подборка статей о машинном обучении: кейсы, гайды и исследования за декабрь 2020

Reading time3 min
Views4.7K


Последний месяц года нельзя назвать удачным моментом для масштабных анонсов, так как большинство переходит в режим “давайте уже после праздников”, но судя по этой насыщенной подборке в области машинного обучения, и в декабре во всю кипела работа. Поэтому с небольшой задержкой встречайте двенадцатый выпуск дайджеста, в котором мы расскажем о самом важном, что произошло в ML в конце 2020 года.

MuZero


DeepMind неожиданно опубликовали статью о MuZero, алгоритме, который способен играть как в популярные логические настольные игры вроде шахмат, Сёги и Го, так и в видеоигры Atari вроде Pac-Man.

MuZero пытается смоделировать не всю среду, а только отдельные аспекты, которые важны для процесса принятия стратегических решений агентом. Алгоритм постоянно собирает информацию о текущем и предыдущем состоянии игры — изучая таким образом запреты и награды. Так, например, модель понимает, что в шахматах цель игры — поставить мат, а в пакмане — съесть желтую точку.

Есть еще одно важное преимущество: MuZero многократно использует изученную модель для улучшения планирования, а не для сбора новых данных о среде. Например, в играх Atari со сложной изменяющейся средой алгоритм использовал изученную модель в 90% случаев чтобы перепланировать то, что должно было быть сделано в прошлых игровых сессиях.

Почему это важно. По сути, MuZero — модель общего назначения, которую можно будет применять для решения сложных проблем реального мира, которые трудно свести к простым правилам. DeepMind предлагают такую аналогию — новый подход похож на то, как человек в пасмурную погоду решает взять зонтик, чтобы остаться сухим, в то время как прежние подходы пытались бы смоделировать, в каком порядке будут падать капли дождя.



Infinite Nature


Все хоть раз видели захватывающую съемку с дрона, летящего вдоль живописной береговой линии. Обученный на подобных роликах с youtube алгоритм синтезирует видео из одного статичного изображения.

Задача очень непростая, так как нужно генерировать новые изображения, которые могут сильно отличаться от вводных данных — на фото часто присутствуют деревья и скалы, которые заслоняют располагающиеся за ними фрагменты ландшафта.

Новизна подхода в том, что он способен синтезировать изображения с учетом геометрии сцены, которая покрывает большие расстояния на сотни кадров. Датасет уже доступен, а вот исходники придется подождать.



Time Travel Rephotography


Нейросеть для реставрации и колоризации старых фото, напоминающая DeOldify. В отличие от обычных фильтров восстановления изображений, которые применяют независимые операции, такие как шумоподавление, раскрашивание и апскейлинг, здесь используется StyleGAN2, чтобы синтезировать близкое к оригиналу лицо. На выходе получаются портретные фотографии сразу в цвете и хорошем разрешении. Код тоже обещают выкатить позже.



pi-GAN


Еще одна GAN-модель, которая генерирует 3D представление объекта из нескольких неразмеченных двухмерных изображений. В демо показано, как модель можно использовать для вращения головы, подобно тому как ранее демонстрировали Nvidia в Maxine.



Neural Scene Flow Fields


Новый NeRf-метод, который строит представление динамической сцены из видео, снятого на обычную камеру. Это позволяет, например, остановить кадр и сдвинуть камеру или наоборот зафиксировать камеру, но будто перемотать время. Алгоритм дорисовывает окружение со сложной структурой, например, с тонкими объектами вроде решеток, и движущимися объектами вроде мыльных пузырей.



YolactEdge


Первый метод мгновенной сегментации изображений, который в режиме реального времени работает на слабых устройствах. Исходный код уже доступен.

ModNet


Технология, которая позволяет не только качественно удалять фон с портретных снимков, но также заменять фон на видео. По факту это может стать неплохой заменой хромакея. В отличие от платного remove.bg, здесь есть и исходный код, коллаб и даже веб-приложение с простеньким интерфейсом, в котором пока можно протестировать только работу с фото.

Svoice


Facebook наконец опубликовала исходники алгоритма, который определяет на аудиозаписи голоса нескольких говорящих людей.


Hypersim


Apple опубликовали датасет с сегментационными масками для искусственно созданных сцен. Почти два терабайта рендеров помещений в сверхвысоком разрешении. Маркировка данных здесь на уровне отдельных пикселей.

ArtLine


Открытая модель, которая превращает фотопортрет в карандашный набросок. Пока что плохо справляется с текстурами одежды и с тенями, но в целом выдает достойные результаты. За основу взята архитектура DeOldify, которая позволяет хорошо распознавать черты лица.

На этом все, вот таким на удивление насыщенным оказался декабрь. Начало года тоже обещает быть интересным. Нам уже не терпится посмотреть, что в январе появится на основе Dall-E от OpenAI. Как говорится, stay tuned!
Tags:
Hubs:
+11
Comments1

Articles

Change theme settings