Pull to refresh

M2M и IoT — ключевые технологии для современного бизнеса и потребительского рынка. Тренды М2М в 2021 году

Reading time5 min
Views8.7K
image

Переход от простых межмашинных подключений (M2M) к сложному Интернету вещей (IoT) идет полным ходом, поскольку улучшение LTE IoT и развитие сетей 5G обеспечивают более быстрые соединения и более высокие битрейты. M2M и IoT — ключевые технологии для современного бизнеса и потребительского рынка. По мере того, как эти технологии продолжают развиваться, они открывают новые возможности для тех, кто понимает их и может эффективно использовать сильные стороны каждой технологии.

Технология M2M может быть лучшим выбором, если:

  • Ваше приложение требует двухточечной связи между машинами.
  • У вашего приложения есть ограниченный набор конкретных потребностей в машинной связи, которые необходимо выполнять быстро и надежно.
  • Ваше приложение должно работать независимо от того, доступно ли соединение Wi-Fi.
  • Быстрая масштабируемость — не главная задача вашей сети
  • Сеть вашего устройства должна быть изолирована по соображениям безопасности.
  • Ваше приложение нужно синхронизировать с множеством разных устройств в сетевом облаке в реальном времени.
  • Ваши устройства имеют доступ к быстрому и надежному Wi-Fi-соединению.
  • Устройствам в вашей сети необходима возможность одновременной связи с несколькими другими устройствами.
  • Ваше приложение должно плавно и просто масштабироваться для большого количества устройств и пользователей.
  • Данные и устройства вашего приложения должны быть совместимыми с несколькими стандартами.

Рост М2М в мире


Интернет вещей (IoT) стал распространенной системой, в которой люди, процессы, данные и вещи подключаются к Интернету и друг к другу. По данным из годового отчета Cisco по Интернету M2M-соединения вырастут с 8,9 млрд (2020 год) и до 14,7 млрд к 2023 году.

image
Рост числа подключений M2M в мире

ABI Research, глобальная консалтинговая компания по изучению рынка технологий, подтверждает в своих последних исследованиях, что китайский производитель Quectel в настоящее время является крупнейшим поставщиком модулей сотового Интернета вещей в мире.
Однако этот успех влечет за собой новые проблемы, поскольку, оказавшись на вершине, единственный путь — это вниз. Китайские продавцы понимают, что им необходимо закрепить свой успех, и не могут рассчитывать на большие объемы и низкие цены до бесконечности.

Долгосрочное доверие зависит от качества продукции и надежности поставщика.
Повсеместно начинает действовать более строгий контроль качества и контроль затрат за счет независимого производства, дифференцированного дизайна, международных центров поддержки и целенаправленных усилий по предотвращению ценовых войн.

3 тренда M2M в 2021 году


Этот год и несколько следующих будут захватывающими для M2M. Аналитическое агентство J’son & Partners Consulting отмечает следующие тенденций M2M, на которые стоит обратить внимание в этом году и в будущем:

1) 5G


Мгновенная связь, надежные сети, молниеносная скорость загрузки и передачи — 5G произведет революцию в том, как потребители используют свои смартфоны, и окажет огромное влияние на все отрасли. По данным годового отчета Cisco по Интернету к 2023 году почти 60 процентов мобильных устройств и подключений во всем мире будут иметь поддержку 4G+, что в несколько раз превзойдет устройства и подключения с поддержкой 3G и ниже.

К 2023 году Северная Америка займет первое место по количеству устройств с подключением к сети 4G+, что составит 62%, в то время как Ближний Восток и Африка к этому времени будут иметь самую высокую долю своих устройств и подключений с поддержкой 3G и ниже, что составит 73%.

По прогнозам GSMA Intelligence количество соединений 5G в России достигнет 46 млн. к 2025 году, что составит 20 процентов от общего числа подключений. Исходя из этого, Россия превысит показатели среднемирового уровня, но все-таки не сможет перегнать Китай, США и Южную Корею на рынке 5G.

2) Терминалы оплаты


Согласно исследованию компании Juniper Research к 2022 году глобальное использование мобильных платежей увеличится на 28% из-за растущей популярности мобильных кошельков и онлайн платежей через приложения.

В 2019 году рынок POS-терминалов с поддержкой NFC показывал уверенный рост, где ежегодные мировые поставки достигали 47,8 млн. устройств. Сегодня производители ПО для POS-терминалов привлекают партнеров, для интеграции своих продуктов со сторонними платформами и увеличения базы пользователей.

Еще одна рекомендация специалистов для вендоров — интеграция облачных сервисов с платформой электронной коммерции. Благодаря такому решению ритейлеры смогут использовать преимущества этих омникальных решений.

Европейская финтех-компания MyPoS может превратить Android-смартфоны в PoS-терминалы для небольших предприятий розничной торговли. Бизнесы теперь могут принимать платежи по картам прямо на своих телефонах Android с помощью программного обеспечения PoS MyPoS Glass. Мобильное приложение позволяет совершать платежи с помощью бесконтактных карт и смарт-аксессуаров прямо на мобильном телефоне Android.

Принятые платежи сразу же переводятся на счет бесплатных электронных денег продавца благодаря функции мгновенных расчетов, которую MyPoS предлагает без дополнительных затрат для своих клиентов.

image
Источник: mypos.eu/en/glass

3) М2М в сельском хозяйстве


Технология M2M не только создает умные города будущего, но и производит революцию в сельскохозяйственном секторе. К 2050 году численность населения мира достигнет 9,6 миллиарда и “умные” методы ведения сельского хозяйства позволят нам прокормить постоянно растущее городское население, а к концу этого года интеллектуальное сельское хозяйство станет отраслью с оборотом 23 миллиона евро.

Технология M2M позволяет фермерам обеспечивать максимальную урожайность при минимальных ресурсах. Как? Датчики могут удаленно контролировать полевые условия, отслеживая данные по освещению, температуре и качеству почвы. А вот еще несколько примеров от компании Sierra Wireless, которые используются уже сегодня:

  • Зеленые дома — контролируют микроклиматические условия, для увеличения производства фруктов и овощей.
  • Уход за виноградом — мониторинг влажности почвы и диаметра ствола на виноградниках.
  • Для гольф полей — выборочный полив засушливых зон для сокращения использования водных ресурсов.
  • Сеть метеорологических станций — изучение погодных условий на полях.
  • Компост — контроль уровня влажности и температуры в люцерне, сене, соломе.
  • Гидропоника — контроль условий выращивания растений в воде
  • Для животноводства — обеспечение выживания потомства и его здоровья.
  • Отслеживание животных — расположение и идентификация животных, пасущихся на открытых пастбищах
  • Отслеживание уровня токсичных газов.

У M2M есть еще немало интересных разработок. Некоторые уже работают, но лучшее еще впереди. По мере того как интеллектуальные коммуникационные технологии продолжают совершенствоваться, все больше и больше отраслей будут использовать их огромные преимущества. Благодаря повышенной точности, большей эффективности и большей гибкости компании по всему миру смогут идти в ногу с изменениями в своей отрасли и увеличивать свои доходы, улучшая управление ресурсами.
Tags:
Hubs:
+6
Comments0

Articles