Pull to refresh

Экология бизнеса: несколько слов о работе файлообменных хостингов, или «не плюй в колодец»

Reading time6 min
Views607
Сижу я последнюю неделю в инете плотненько, борозжу, понимаете ли, просторы и медленно хренею. Нет, оно конечно часто так бывает, когда долго чем-то не занимался, — в телек там не заглядывал или газеты не открывал, мда… Но как-то уж слишком много дурнопахнущего попалось на глаза за последние дни. Захотелось распространить, поделиться и пролить свет истины, а точней – слегка потрындеть, извините мой французский. На абсолютную истину не претендую, откровениями не разбрасываюсь, личной заинтересованности ноль целых хрен десятых, если вдруг кому чего. Просто за державу обидно.


Пара вводных слов. Те, кто заглядывал в школу для чего-то ещё, кроме как покурить в туалете и похватать девочек за косички-задницы, должен помнить из курса биологии класса шестого такое понятие, как экологическая система. Это когда много всякого живёт вместе и друг на друга влияет. Ну там, крокодил антилоп жрёт, антилопы травку топчут, травка мёртвыми крокодилами унаваживается, в норме все довольны и счастливы. Помните, да? А помните, что бывает, когда один из составных частей этой экосистемы начинает активно производить гэ в среду своего обитания? Нет, ну может быть на какое-то время обильно унавоженная травка и станет более вкусной для антилоп. Вот только завянет очень скоро, — а вместе с ней и копытные скопытятся, и крокодилы от голода передохнут.

Таким изящным сравнением я кагбе говорю, что перед тем, как делать что-то, что вроде бы сулит неплохую выгоду, иногда имеет смысл подумать на пару шагов вперёд.

Собственно говоря, амбула. За последние полгода плюс-минус на инет-просторах бССР как грибы после дождя начали вылезать в большом количестве новые и восставать из могил старые файлхостинги. Верней – сервисы, которые так себя называют.

Какова общая схема работы файлхостинга? У вас есть файл и кто-то, кому вы этот файл хотите показать. Предполагается, что файл легален или по крайней мере право смотреть его и кому-то ещё показывать имеется а если нет – это ваши проблемы . Есть файлхостинг, куда вы этот файл записываете, ссылку даёте получателю. Получатель файло забирает. Если ему хочется забрать его быстрей, комфортней, с большим количеством сервиса – он покупает премиум. Если его устраивает «медленно и печально» — качает бесплатно. Собственно говоря, именно на производстве добавочной стоимости в виде улучшенного сервиса хостинги и живут. Ну, плюс реклама, разумеется, но это не основной источник заработка. Если сервис заинтересован в большем количестве пользователей, которые теоретически (заметьте – вовсе не обязательно!) купят его дополнительные услуги – он оплачивает вебмастерам скачки их файлов, то есть фактически оплачивает услуги по привлечению новых клиентов. Грубо говоря, если не вдаваться в детали, схема похожа на распространение шареварного софта – базовый набор услуг доступен на шару, за дополнительными фишками велкам с кешем.

С точки зрения закона все три участника процесса действуют независимо и в рамках своих прав. Хостинг не знает, какую информацию содержит на своих серваках, — он только предоставляет услуги по закачке-вытягиванию. Пользователь имеет право положить свой файл куда угодно. Другой пользователь имеет право слить информацию (другой вопрос, что не всегда он имеет право её использовать, — ну так с этим пусть кому положено разбираются, может он Висту тянул две недели только чтобы потом пожаловаться, мало ли). Да, система сомнительна, если к ней приглядываться с УК наперевес, но – вполне стабильна, не ущемляет ничьих прав и работает. По такому принципу уже не первый год трудятся в поте винчестеров такие монстры, как Рапидшара, Депозитфайлз, Мегааплоад, ну ещё Аплоадинг можно назвать.

И тут на мутных волнах «крысиса» поднимаются из глубокой, хм… и самозарождаются всякие, извините, дурнопахнущие конторки вроде Випфайла, Летитбита или простихоссподи Аплодбокса. Ладно, забудем на минуту, каким количеством денежных, людских и материальных ресурсов должна обладать фирма, чтобы организовать что-то хотя бы приближающееся по качеству к старым игрокам рынка. Сколько на это нужно человекодней в первую очередь, тоже опустим (Не, ну а чо, вот решила я себе гугль наваять, фигня ж война! Возьму и сделаю. Вотпрямщаз начну, ко вторнику закончу). Да вы сами на какчество взгляните, вроде бы люди грамотные, — там же халтура из каждой дырки прёт. Ну да и это ладно. Посмотрим вот с какой стороны.

На чём подобные конторы могут зарабатывать деньги? Ведь очевидно, что стандартная, законная схема для них работать не будет. Нового сервиса они не создают, добавочную стоимость не производят. Вместо этого в самом лучшем случае они вынуждают платить за возможность скачать залитый кем-то другим файл; перепродают ваш контент, фактически. Штука эта, насколько я в курсе, незаконна на всю голову. И слава тебе Господи, если вынуждают без пистолета у виска – а то слышала я всякие страшилки про непропадающие без смс окошки… Если аккаунт под таким давлением вы всё же купили, не спешите радоваться – сервис «оставляет за собой право остановить действие аккаунта в случае…», то есть купили вы его на месяц, а через неделю вам его заблокировали, поводы опять же подставьте какие нравятся, много их.

Если вам повезло чуть меньше, после пары-тройки скачанных подобным образом линков на компе можно будет выращивать новую форму жизни – а чего, говорят, и на Земле всё от вирусов эволюционировало, вдруг и у вас… мда… В граничном состоянии – трояны, кража персональной информации, ну и всё с этим связанное, продолжите по вкусу.

Это – то, что видно со стороны простого юзверя ака пользователя подобного, пардон, сервиса. Со стороны вебмастера: да, конторы такого типа обещают — и порой даже выплачивают – суммы в два-три раза больше, чем стабильные и давно существующие. Сначала. Потом сворачиваются и линяют, быстро мелькая пятками. Ну, задачу свою ребята выполнили, бабки отмыли или там троянов насажали, чего ещё делать-то? Для некоторых тем более это не впервой будет, ага — вывеску поменяли и делаем вид, что никто никого не узнал, ню-ню. Опять же, это – самый простой и на поверхности лежащий случай, привет от МММ и прочих Властелин. Ситуация чуть посложней: через какое-то время ваш профиль блокируется – за нарушение, по наущению или во избежание, а на закаченных вами файлах контора продолжает снимать деньги.

Или даже никто вас не блокирует, просто рассказывают жалобные истории о том, что ни по одной вашей ссылке ни один пользователь себе примак не купил, в контору денег не принёс, но вы ставьте, ставьте их, и сайты-сателлиты клепайте, авось когда-нибудь… Не знакомо, нет? – вам повезло.

Паршиво выглядит, право слово. И ведь это – наверняка только вершина айсберга, нет у меня достаточно основательных знаний, чтобы откопать сокрытое во мраке глубин. А там наверняка ещё многое копошится, нюхом чую.

Ну и наконец пара слов об экологии. Что происходит, если вы как вебмастер выкладываете на хорошо прикормленный ресурс, неважно свой или сетевой-независимый, неработающую ссылку? Один раз – проканает. Два – может, тоже. Три – «а это уже привычка, бабушка».

А если серваки падают как спелые яблоки по осени, раз в неделю? А если половина файлов по ссылкам – битая? А если у пользователей бесплатно скачать не выходит, хоть убей? А вирусы? А рвущийся коннект? И так далее, и так далее, и так далее… Примеров — хоть греблю гати.

Я думаю, вы и сами знаете – что будет. Для начала у прослойки активно качающего населения возникнет стойкое предубеждение против подобного ресурса, тем более если он новый и «не больно-то и хотелось». Качать оттуда они перестанут. Дальше в дело вмешаются админы – если говорим о внешних ресурсах, и забанят либо файлхостинг (в лучшем случае), либо постера (что куда более вероятно). Нет, ну конечно, наши пользователи в очередной раз утрутся и промолчат, а вот забугорные к такому обращению не привычны, разнежены, разбалованы… После пары-тройки вирусов таким макаром пойманных могут начать и вовсе линки из бССР игнорировать, и скачивать в принципе перестать, мало ли какие люди странные бывают.

Интернет, несмотря на кажущуюся безграничность, — лужа мелкая и тесная, все всех в конечном итоге знают. Сарафанное радио – штука страшная и беспощадная, куда там русскому бунту. В одном месте сделал гадость, бумажечкой стыдливо прикрыл – а в другом месте в свои же последствия и вляпался. Вон, с Коробкой, которая Аплоадбокс, за последние пару недель сколько факапов на крупных забугорных форумах было? – порядком… Один напакостил, — все отгребают. И кто поручится, что пострадавшей стороной завтра не станешь ты сам?

Аналогичная ситуация недавно была с рекламами на сайтах, всякими попандерами. Вон на серченжине их даже обсуждать запретили, да и на многих ресурсах были крайне вонючие темы рекламодателя-трояниста и отклики «а что *** делать, они ж деньги платят». После чего огромное количество сайтов оказалось забанено, пользователи радостно помахали ручкой и на ресурсы, где такая прелесть стояла, больше и носа не кажут, — и я их таки понимаю… Нет, ну в кратковременной перспективе вебмастера конечно свою копейку получили. Только вот ручеёк финансов себе испакостили намертво. Вот он, ёпта, бизнес по-русски.

Как всегда, решение, как и на чём зарабатывать – личное дело каждого. В наших краях вообще как-то так исторически сложилось, что «здесь-и-сейчас-не-сходя-с-места» — предпочтительней «медленно но уверенно». Хоть в промышленность глянь, хоть в бизнес загляни. Но, блин, народ! – будьте же вы умней хоть на немножко, а? Ну голова же вам не только чтобы в неё кушать?"
Tags:
Hubs:
+12
Comments11

Articles