Pull to refresh

Comments 12

С чего ожидать такой резкий рост количества запусков, если в России последние годы только спад идёт.

C того что в 2015 году был заключен контракт на запуски OneWeb Союзами, а в 2020 году был обломс в связи с прекращением финансирования Oneweb, но потом нашли финансирование и восстановили производство спутников с выходом на нужную мощность.


Вот с чего автор не расписал коммерческие запуски к нему вопрос, т.к. откуда он берет для 90% случаев указана ПН.


Да и


В 20-м году ожидали 35, в реальности получилось 17. Без аварий.

открываем https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=1930240 и видим в планах 45, а это еще без запусков Союзов по контракту с Арианспейс с Куру, а Рогозин говорил и 50.


Мда, автор Куру тут не учел, а вот Рогозин учитывает.

Рогозин учитывает традиционно военные запуски, МБР. Суборбитальные. Но Вы правы, в этих оценках высокая неопределенность.

В планируемых запусках он МБР не учитывает. Ну вот не надо на запуски Союзов с Куру приводить о МБР. Рогозин учитывает запуски Союзов с Куру т.к. РН и их запуски осуществляются силами предприятий Роскосмоса. Если их не включать, то так и все OneWeb нужно убрать из этой статистики; ну какая разница откуда АрианСпейс запускает Союзы.


В этих цифрах одна большая неопределенность — это заявлениях разных лиц за большой промежуток времени которые на текущий момент могут устареть.

Расписывать пуски не стал и так много текста. Дал ссылку на манифест. Вот эти десять коммерций.
1. 25 февраля — 36 спутников OneWeb (F5) — Союз-2-1Б/Фрегат-М (ST30) — Восточный 1С

2. март — CAS500-1, Unisat-7 (Unicorn 1 + Arduiqube + FEES), Vigoride-2 (Steamjet + Lemur-2), ELSA-d Chaser, ELSA-d Target, ASTRU MicroSat, GRUS-1B, GRUS-1C, GRUS-1D (спутник FSTRA), GRUS-1E, Challenge ONE, Anand, SIMBA, CubeSX-Sirius-HSE (СириусСат 3U, Сириус-ДЗЗ), CubeSX-HSE (МИЭМ 3U, НИУ ВШЭ-ДЗЗ), ОрбиКрафт-Зоркий, АТУРК, DMSat-1, Najm-1, кубсаты ISIS, микроспутники (1-й контракт Главкосмоса) — Союз-2-1А/Фрегат — Байконур 31/6 (или II кв-л)

3. не ранее марта - 36 спутников OneWeb — Союз-2-1Б/Фрегат-М — Восточный 1С
4. II кв-л — 36 спутников OneWeb — Союз-2-1Б/Фрегат-М — Восточный 1С
5. II кв-л - 36 спутников OneWeb — Союз-2-1Б/Фрегат-М — Восточный 1С
6. IV кв-л - 36 спутников OneWeb — Союз-2-1Б/Фрегат-М — Восточный 1С
7. IV кв-л - 34 спутника OneWeb — Союз-2-1Б/Фрегат-М — Байконур 31/6
8. IV кв-л - 34 спутника OneWeb — Союз-2-1Б/Фрегат-М — Байконур 31/6
9. IV кв-л - CAS500-2, четыре SNIPE, AIS cubesat Спутникс, микроспутники (2-й контракт Главкосмоса) — Союз-2-1А/Фрегат — Байконур 31/6
Для России этот максимум наступил примерно через пять лет.
— по Фрейду
Подойдут новые ракеты — Союз 5, Союз 6, что-то мелкое на метане… Начнется строительство национальной ОС, расширение спутниковых группировок…
UFO just landed and posted this here

Скорее по Ходже Насреддину

Ну началось,«Рогозин», «Фрейд»… А можно поконкретнее? Тема то интересная. :)
Мой прогноз — 20-25 пусков. Коммерческая программа исчерпывается OneWeb и парой пусков из французских колоний, военная — едва ли десяток, плюс парочка испытательных.
Sign up to leave a comment.

Articles