Pull to refresh

Comments 51

спасибо! очень интересно и познавательно.
UFO just landed and posted this here
Так когда все таки кончатся ip4 адреса и когда ждать тотального перехода на ip6?
торренты способствуют продвижению ipv6? =)
UFO just landed and posted this here
+1. по идее у провайдеров сейчас нет никакой мотивации для введения IPv6, ибо на это нет спроса, и можно брать дополнительные $$ за выделение статического IPv4. а p2p и в частности торренты вполне могут создать спрос на новый протокол.
имхо, динамические внешние IPv4-адреса предоставляет большинство провайдеров, а для p2p статический адрес не обязателен, если не считать небольших задержек из-за того, что некоторые DSL-провайдеры раз в сутки разрывают соединение и выдают новый динамический адрес.

а на кабельном прове у меня и вовсе неделями держался один и тот же адрес и даже рестарт или отключение модема на несколько часов не меняли адрес
Это DSL, в домашних сетях всё ещё практикуется NAT
не забываем что сейчас все АДСЛ модемы являются роутерами. В которых еще один НАТ появляется.
в домашнем модеме можно и порты прокинуть

если уж разобрался, как с торрентов качать, то сможешь и маппинг портов настроить :)

P.S. этот домашний NAT считаю большим плюсом, ведь это, по сути, свой железный файрволл, который отсекает все внешние атаки расчитанные на уязвимость ОС
Я это тоже считаю плюсом, но большинство пользователей p2p сетей именно с этим и имеют больше всего проблем. Это я Вам по опыту создания DC хаба говорю.
вот для них и придумали UPnP. вот только работает через Ж
точно!
у нас в студ.общаге был интернет за NAT, это и была, наверное, «домашняя» сеть :)
и нам потом обрезали eMule :)
но мы скинулись и на десятерых поставили обычный DSL, который раздавали через общажную «домашнюю сеть»
Интересно, каким образом обрезали? Мулу совершенно пофиг по каким портам работать. Разве что, если железка, заглядывающая внутрь пакетов
ну не только каналы.
держу локальный веб-сервер, на котором клиенты хостят трекеры. скиллы качаются только так, столько оптимизаций было сделано, чтобы q6600 выдержал наплыв в 400 запросов в секунду. а ещё торрент-клиенты через определенный промежуток времени обновляют статистику =)
UFO just landed and posted this here
привет-привет, давно не виделись :)
Так и не понял чем мне поможет IPv6, если режут p2p и аську.
если не режут IPv6 — p2p и аську можно пустить по IPv6, хотя про аську не уверен, поддерживает ли аськин сервер IPv6
В прошлом году я пришел в сад за яблоками с желтым мешком v4. Меня не пустил охранник с ружьем и собаками. В этом году пойду с зеленым мешком v6. 100% пустит.
ибо я — кулхацкер.
в этом году к охраннику придёт честный UDP-пакет, что в нём — чёрт знает, может DNS-запрос, а может и p2p…
Действительно, все пакеты UDP — одинаковые.

Если что-то режут ради резанья, то ничего не поможет. Либо админ — вовсе не админ, а админчег.
Если «режут ради резанья» то настроить IPv6 туннель не получится, эту оговорку я сделал в самом начале
Как админ провайдера могу сказать, что идентифицировать p2p трафик это сложно и ресурсоёмко, сделать тоже самое с p2p трафиком завёрнутым в UPD в данный момент практически не реально. Ставить низкий приоритет ему тоже нельзя, ибо пострадают «игруны» и VoIP. Можно, конечно, вести список «привилегированных» портов и пускать трафик по ним с большим приоритетом, но это дополнительная работа.
UDP от TCP отличается дикой простотой.
А еще: какой смысл провайдеру резать P2P если он на этом зарабатывает?

В корпоративных сетях режут все лишнее. UDP не поможет.
p2p режут (точнее сказать «ограничивают», ставя минимальный приоритет) на безлимитных тарифах
Провайдер не запрещает p2p, он ставит ему минимальный приоритет, ибо на него не особо влияет ping/latency. Таким образом вконтакте/одноклассники у обыватеей открываются быстро и геймеры телефон саппорта не разрывают «большими пингами до сервера».

А найти железку которая бы в реальном времени проверяла 40-50kpps UPD трафика на наличие внутри p2p, мне оино, не представляется возможным.
железки — это да. они всегда идут в хвосте технологий ибо почти монополия.
с другой стороны — есть IP(хоть v4, хоть v6), без которого нет UDP.
Фильтруй — не хочу, не заглядывая в пакет.

ЗЫ: не понимаю — чем UDP сложнее TCP.

Или вся проблема/дырка в текущей уязвимости ввиду недосмотра? Дык при повальном использовании быстро закроют.
есть несколько разных реализаций оборачивания IPv6 пакеты в UDPv4. каждый новый «тунельный брокер» может писать свой. оборачивание у teredo, у hexago и у ayiya — разное. таким образом, «резатель» сейчас должен уметь расшифровывать содержимое как минимум 3 видов UDP-пакетов. при этом большой пакет IPv6 может резаться на куски и пересылаться в несколько маленьких UDPv4, поэтому «резателю» нужно иметь большой буфер и уметь склеивать оригинальные пакеты для анализа. завтра напишут новый метод IPv6-in-IPv4, и «резатель» нужно будет срочно обновлять. небанально, тем более в реальном времени.
Проблема не в UDP а в том, что внутри IP лежит UDP, внутри UDP лежит IPv6, внутри IPv6 уже лежит TCP или UDP, а вот тут то может лежать p2p трафик.
В общем «игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц админ в шоке»
>какой смысл провайдеру резать P2P если он на этом зарабатывает?

Провайдер (читай, провайдер «последней мили») зарабатывает на «oversubscription» :-( Покупает 30 метров полосы и продает ее 300-м пользователям по 3 метра каждому. С вебом и почтой эта бизнес модель работала. С p2p (качает постоянно, даже когда никого нет дома) этот номер уже не проходит. Отсюда и такая нелюбовь к протоколу.
UFO just landed and posted this here
в uTorrent 1.9, который находится в альфа-версии, это будет. но работает далеко не со всеми типами NAT, мой (который teredo обзывает «Symmetric NAT») — не умеет, а через IPv6 через туннель входящие соединения есть.
По моему опыту, провайдеры у которых не хватает денег на Juniper / Cisco обычно делают NAT на BSD шлюзе используя pf, просто и ооооочень производительно, одной командой:
nat on tl0 from 192.168.1.0/24 to any -> 24.5.0.5

А это к сожалению Symmetric NAT =(

У pf есть опция static-port, но её, как я понимаю, не рекомендуется использовать при большом кол-ве человек за одним IP.
не так уж и критично для торрентов наличие прямого адреса или проброса. из-за ната оно тоже неплохо работает, может медленее, но работает. нужно просто улучшить этот механизм.
на крупных раздачах, где много народа — да, а бывает что на раздаче всего 1-2 сида, и оба за NAT
Давно использую go6.net. IPv6 использую на треккере TPB и в irc-сети freenode. Ну и радует возможность достучаться через нат до любой машины в офисе. Еще радует, что могу выдать «белый» ip любому девайся в квартире :)
сижу за нат, ipv6 не дают, но статья хорошая, добавлю в фэйворитс до лучших времен =)
спасибо
В этом-то и смысл статьи, что не надо получать IPv6 у провайдера. Нужно лишь зарегистрироваться на одном из сервисов и получить свой IPv6 адрес со всеми открытыми портами, даже если вы за NAT
а как сделать себе статический ipv6 адрес?
все тунельные брокеры дают статический адрес, не зависимо от метода подключения,
go6 даже с красивым реверс-днс вида username.broker.freenet6.net
А что это за ошибка у меня?
>netsh int ipv6 show teredo
Параметры Teredo
— Тип: client
Имя сервера: teredo.remlab.net
Интервал обновления клиента: default
Порт клиента: default
Состояние: offline
Ошибка: клиент в управляемой сети
м… если честно — не сталкивался с таким, но гугл подсказывает: If it says “Client is in a managed Network” it means teredo has detected that you are in a corperate environment. If that is the case you need to set the Teredo type to Enterprise client
netsh int ter set state enterpriseclient
Спасибо за статью и за каменты.
А что нужно от провайдера чтобы раздавать клиентам IPv6?
это выходит за рамки статьи, и у меня нет такого опыта, но гугл это очень хорошо знает
Не поделитесь запросом, в таком случае?
ключевые слова ipv6 subnet clients configure
ну и стоит хорошо покопаться на сайтах sixxs и ураганных электриков, там много полезного
Добавьте, что подефолту включив teredo пропинговать ipv6.google.com (ping ipv6.google.com) не получится (особенность режима teredo). Придется указать протокол явно — ping -6 ipv6.google.com. По этой же причине никакие сайты «ipv6 only» открыться не получится (браузеру пока никак не укажешь использовать ipv6 явно). Чтобы это заработало надо в реестре сделать изменения. Какие написано тут superuser.com/questions/259188/how-can-i-get-firefox-chrome-to-reach-ipv6-websites
Sign up to leave a comment.

Articles