Pull to refresh

Comments 40

Valve, Valve, где же я слышал это название, аааа, это же CS:GO в которой они не могут никак решить проблему с читерами. Ну теперь то все понятно, чем они там на самом деле занимаются, вместо того чтобы работать. Если кто-то будет говорить что читеров нет, и я все выдумываю, буквально как дня 3 назад играл с типом в моей команде с крутилкой!!! Не просто чел, который делает префы там или пытается не палиться. А крутилка, сэр! Крутилка в 2021. На прайме, акк с 2016 года. Подымался до суприма. Это если у кого то возникнут сомнения что я там сильвер и играть не умею и все кто меня убивает читеры.
Всю жизнь так было и будет
да, наверное соглашусь с Вами, это мотивирует :) не фигней в CS:GO страдать а чем ни будь полезным заняться.

А вы уверены что они считают это проблемой?
Был свидетелем ситуаций, когда боты позитивно влияли на внутриигровые покупки, и доходило до того, что в новых проектах сами же пилили ботов и продавали акки, что в свою очередь решало ещё ряд иных вопросов так что все были довольны.

Без начальника, блин! Не говорите мне, что мужик за 2-мя мониторами работает. При положении правой руки на мышке, а левой на WASD… Рис 3-1.3 Они вообще вдвоём в контру катают.
Да-да! Это всё без начальника.
Это просто отдел тестирования
UFO just landed and posted this here
"Никогда не закрывайте глаза на факты, особенно если они утверждают, что вы неправы.", — очень крутая фраза. Наверное, можно любое руководство по менеджменту свести к этой концепции и ничего не потерять.
Забыли ещё один важный принцип:
Принцип 10: Перед тем как внедрять подобные технологии управления, выпустите продукт, который будет вам приносить огромный непрерывный поток денег со всего мира. Чтобы ваше финансовое положение было совершенно нечувствительным к неудачным проектам, которых в подобной схеме будет хоть отбавляй.
Такая структура была ещё до появления Steam. Valve на 7 лет старше Steam. Возможно, Steam появился, именно благодаря этим принципам: до Valve игровые студии ничем похожим не занимались, на сколько мне известно.

Кроме того, и в более традниционо организованных компаниях (особенно, там где делают игры) неудачных проектов, как гуталина на гуталиновой фабрике.
Такая структура была ещё до появления Steam.

У интернетов нет данных о том, какая структура там была до появления Steam, но я сильно сомневаюсь, что там была такая структура. По двум причинам:
1. У Valve тогда не было других проектов, кроме пары игр, и чуть позже — собственно онлайновой платформы для их дистрибьюции. Причём успех платформы был в значительной мере обеспечен успехом игр.
2. У Valve не было денег для подобных экспериментов
Википедия утверждает, правда без ссылок, что структура появилась в начале 10-х, после того, как прекратились всякие отношения со сторонними издателями. Так что в этом, вы, пожалуй правы.

На счёт того, что для «подобных экспериментов» нужны какие-то особенные деньги, нельзя согласиться. Яйца нужны, чтобы взять, и успешную компанию перевернуть и сделать не как у всех. Деньги нужны если от экспериментов происходят убытки. Тут же, речь явно об успешной и прибыльной компании.
Знакомо. Продукты ИБ, которые всяко продаются или длительные контракты

У вальве дохрена стабильных денег. Поэтому они могут себе позволить эксперименты и лучших людей. А обычные компании ищут компромис между зп сотруднику и его кваллификацией, особенно ресерч отделы.

Если кому интересна это тема, то это пример т.н. бирюзовой организации.
Всегда все зависит от тебя, поэтому каждый выберет как ему, и что делать по жизни
UFO just landed and posted this here

Работал в исповедующей аналогичные принципы «бирюзовой» компании лет 5-6. Только положительный опыт, сейчас работаю в, скажем так, компании уровнем развития управления чуть пониже, но не галеры и текущая компания гораздо ближе к «стартапу», так что многие процессы схожи, а других просто нет пока за ненадобностью, но в остальном, при выборе между «обычная» или «бирюзовая» лично я предпочту последнее.
На удивление много людей с обычных галер отсеивались еще на собеседовании, потому что «начальник сказал копать отсюда до обеда» и на этом все. Больше не могут, не умеют, не хотят. Просто не понимают люди, что значит работать в удовольствие, в команде и без руководства и менеджеров, И в целом как так работать, поэтому кадровый голод был у нас всегда. Не смотря на отличные зарплаты и интересные проекты. Я раньше полагал, что в ит таких инженеров мало, но оказалось что условных «клавдий ивановных из бухгалтерии» (ничего против клавдий или бухгалтерии не имею, просто стереотип) удивительно много, и не важно, ит это или сотрудник склада, менталитет и отношение у большинства похож. Стало для меня открытием честно говоря.
И работать в компании с такими принципами самоуправления и потом столкнутся с обычной — это как из личного бизнесджета на жигули пересесть. Очень многие вещи вызывают наивное удивление типа — а зачем вы совещаетесь, табличку приклеить или на гвозди повесить?
Но и справедливости ради конечно такое во-первых во многих компаниях просто не нужно, а в определенных отраслях так и вовсе невозможно. Никакой бирюзовости какая-нибудь «пятерочка» не переживет.
Но в компаниях которые именно придумывают и пишут новый софт — лично я наблюдал только положительные эффекты.

UFO just landed and posted this here
Современное общество с его безграничными возможностями коммуникации и самовыражения не ограничивает творческих людей. Если вы видите кого-то, кто жалуется на то, что ему дескать кто-то или что-то мешает реализовать его идеи, вспоминайте старую поговорку про плохого танцора и яйца. В 99% случаев не ошибётесь.
UFO just landed and posted this here
А другое когда это позволено сделать за деньги. И идеи можно реализовывать в процессе работы над проектом/задачей

Кикстартер и ему подобные — то же самое, только ещё проходит одобрение обществом, и вы сразу можете проверить, есть ли у людей интерес к вашей идее или нет.

Тоже самое? Готовы в добавок к разработке продукта заниматься дополнительно написанием маркетинговых текстов для КикСтартера, заворачиванием продукта в красивую упаковку, а до этого маркетинговым исследованием и поиском ниши? Готовы решать вопросы юридического оформления, доставки денег от карточки клиентов до своего счёта и грамотным оформлением с точки зрения налоговой? Есть желание делать сайтик и дизайн под него, организовывать воронку продаж, искать каналы продаж и тестировать сходимость Unit-экономики?


Это всё в добавок к любимому процессу разработки продукта, если пошли на КикСтартер и вообще занялись каким-то предпринимательством. Это отнимает время. Причём всему этому тоже придётся учиться — это не даётся человеку в придачу только потому что он великолепный разработчик классных продуктов.


Готовы сыграть в эту игру, которую вы называете "тоже самое", сравнивая с реализацией своих идей за деньги работодателя?

Тоже самое? Готовы в добавок к разработке продукта заниматься дополнительно написанием маркетинговых текстов для КикСтартера

А вы правда считаете, что в Valve вам для создания рабочей группы не понадобится презентовать свою идею?
Готовы решать вопросы юридического оформления, доставки денег от карточки клиентов до своего счёта и грамотным оформлением с точки зрения налоговой?

Хм. Вы так пишите, как будто это надо гору столовой ложкой раскопать, а не дать не очень большую сумму денег регистратору в первом случае, заключить договор с банком и немного попрограммировать во втором случае, и дать не очень большую сумму бухгалтеру-аутсорсеру в третьем.
Я лучше спрошу иначе: вы готовы, что ваша идея будет не вашей, а Valve или ещё чьей-то, а вы получите премию и значок? Просто потому, что вы решили, что быть предпринимателем — это якобы сложно. Бабушка, пекущая пирожки в киоске возле вашего дома, это освоила, а вы не можете. Ну ок.

Об этом ещё лет 10 назад писали. Вы чего, ребята, только сейчас об этом узнали и выдаёте эту информацию за великое откровение?

Осталось узнать как происходят увольнения внутри Valve, из информации в статье и брошюре может сложиться впечатление, что внутри Valve никого никогда не увольняют.

Эта та Valve, у которой в стиме глюк на глюке? У которой в апи всё вразнобой и ничего не согласовано? У которой читеры бегают стадами, а честных пользователей банят без права апелляции? У которых тех.поддержка стала притчей во языцах за свою тормознутость и некомпетентность? Которые не могут обеспечить непрерывную работу, и каждый вторник стим ложится из-за «профилактики»? Которые не могут наладить модерацию публикуемых игр, из-за которых магазин уже давно в помойку превратился, и пользователи соревнуются, сколько десятков тысяч «игр» они добавили в список игнорирования? Которые вместо того, чтобы сделать удобный и выгодный для всех механизм покупки игр в подарок, который сведёт на минимум злоупотребления, продолжают добавлять ограничения, которые мешают честным пользователям? Которые сделали двухфакторную аутентификацию, которая по сути ни от чего не защищает? Которые так погрязли в рутине своего магазина, что от них игр не видели десятилетиями? Которые… да ладно, я вечно могу продолжать. Эти Valve? Вы точно хотите у них учиться? Тогда поучитесь у них, как НЕ НАДО делать.
Наблюдал в жизни. Есть продаваемый продукт. Разработка старательно изолируется от маркетинга и требований отдела продаж и пилит свои гениальные идеи, полностью игнорируя требования рынка и возможности, появляющиеся у конкурентов. Тестинг живет своей жизнью. Все для удовольствия
выпустив некий функционал, на выпуск улучшенной второй версии забивается — пилится новое, баги правятся путем дипломатических уговоров, планов развития продукта нет, планов релизов нет — каждый пилит свое. совещаний отделов нет — один разработчик не знает, что пилит другой. Что что-то обещано — можно сразу забыть. Ну и соответствующая текучка разработчиков (ибо в такой ситуации каждый из них продакт менеджер и пробивает свое, что надоедает) и сейлов
Спасибо, всё ясно.
Какой проект больше влияет на потребителей?


Этим вопросом, судя по всему, пренебрегают, ибо апдейты в доте каждые пол года (в лучшем случае) — это что-то в духе next level play
Каждые две недели, вы хотели сказать? Помню ситуацию, когда в 19 году команды жаловались, что не могут подготовиться к мейджору, потому что каждые 2 недели выходит гигантский патч на 2 страницы. Сейчас ситуация не сильно изменилась, так что каждый новый патч — это как газета комсомольская правда.
Нет, я всё правильно написал, каждые пол года. Раньше да, были апдейты каждые 2 недели (примерно полтора года назад или 2). Я просто в доту каждый день играю, так что знаю, что там происходит
Очень интересно организована работа!
этот проект это точно наша жизнь?)
Это конечно всё хорошо и радужно, но если почитать не радужные рекламные проспекты, а информацию от реальных сотрудников… Да выше там статейку кидали. Впрочем, в качества пропуска на хабр для очередного менеджера — статья как раз.
Sign up to leave a comment.

Articles