Pull to refresh

Comments 12

Что в 2040 году я буду рассказывать сыну из своей жизни, чтобы удивить, если он историю в виртуальной реальности проходить будет?(

С учетом того, что он видимо не просто в ВР будет ее проходить а через какой то сервис, с обновлением учебных материалов в реальном времени, возможно придется рассказывать «альтернативную» историю (а не ту где акценты расставлены в соответствии с последними решениями, и даже старую версию — не посмотришь.). Ну и учебниками хотя бы запастись старыми. Пусть даже в электронной форме но оффлайновыми. Лучше с нескольких разных стран (точки зрения сравнивать).

В таком случае мне и самому нужно изучать историю заново, тк кроме сомнительного школьного курса и в универе, я мало читал исторических работ

Я скорее про то, что с вашей точки зрения то что в его учебниках будет «да наш не так учили/все НЕ ТАК было — я ж свидетелем был». Облачные технологии = редактирование истории.

Это часом не перевод статьи середины 2020 года?
Совершенно не упомянут полностью автономный Oculus Quest 1/2. (200~350$ с ebay/амазон) — который по факту — "игровая приставка" от сферы VR. Т.к. позволяет пользователям без игрового ПК за тысячу-полторы долларов пощупать вполне сносный VR.


Да и строго говоря Oculus GO является 3D очками а не VR шлемом, т.к. у него только 3 степени свободы.

Да
Quest 2 вышел в начале осени 2020
про Quest 1 еще летом на vc(!) статья была на тему «как нам устроить хоум офис, если надо 3 нормальных монитора а с местом проблема или жаба душит а также хочется иметь возможность работать НЕ из дома». И более менее нормально это работает. И НЕ требует супер видеокарты. Не без проблем (разрешение — играет роль, нужна слепая печать (с тех пор в ImmersedVR появился keyboard overlay но толку с него в России — мало)). При этом авторы ImmersedVR обещают в будущем и поддержку подключения мыши и клавиатуры (сейчас надо использовать клавомышь от подключенного компа а это значит — он должен быть поблизости даже если все беспроводное)к шлему и подключение сразу к нескольким компьютерам через интернет(сейчас там подключение к одному конкретному компьютеру).
При этом авторы ImmersedVR не стесняются просить платную подписку за расширенную версию (за год — скидка, при покупке на Black Friday или там под новый год — скидка).
это всего лишь эксперимент на данный момент, эргономика так себе
я пробовал во втором квесте, virtual desktop купил, но разрешения чтобы в виртуальности читать текст не хватает, рожа потеет, устройство на голову давит, лучи бога, положение линз надо искать относительно глаз, а если у вас очки то ещё хуже
но как домашний спортивный тренажёр или вспомнить свои 360 похождения — превосходно

Упоминание в одной статье Oculus Rift/Go и ковид в одной статье вызывает смех.
И вот во этот пассаж "Технология VR занимает 43% в игровом секторе" тоже непонятен. Не, лично я считаю что VR — неизбежное будущее гейминга, но до 43% — ему еще расти и расти.

Скорее всего речь о том что 43% использования технологии VR относится к игровому сектору, а не то что в 43% игрового сектора используется VR.

Ну по тому как фраза сформулирована — этого не скажешь. Ощущение кривого перевода старой статьи с современными добавлениями.

Спасибо за статью.

Занимаюсь разработкой VR приложений и хотел бы добавить, что, к сожалению, Google Daydream и Oculus Go, отправлены их создателями на заслуженную «пенсию». С 4 декабря больше нет возможности публиковать приложения для Oculus Go официально. Компания форсировала рост экосистемы Oculus Quest.
Девайс, действительно, достойный, особенно впечатляет Guardian System и работа без контроллеров, т.е. возможность управлять пунктами меню жестами, видя при этом, виртуальную копию рук.
Daydream перестали обновлять уже давно, хотя сама технология не плоха, особенно для тех, кто приобрел устройства с 6 степенями свободы (6DoF).

В отношении отслеживания движений глаз — технология уже вышла на рынок. Система HTC VIVE PRO Eye уже позволяет отслеживать движения глаз, правда стоит полный комплект не дешево. Однако, применительно к промышленному сектору, технология и цена себя оправдают, если это позволит улучшить тренировочные модели для опасных производств.
Sign up to leave a comment.

Articles