Pull to refresh

Comments 26

Тоже для себя долгое время искал систему ведения задач и заметок. Notion не зашел из-за слишком сложного форматирования и долгой загрузки приложения (пробовал в 2019 году на Андроид, может сейчас уже пофиксили). В итоге для контроля задач начал пользоваться Todoist — шикарное приложение для разгрузки головы. Для заметок Joplin — основная его фишка, что у него есть приложения для всех платформ, даже для unix консоли. Синхронизация через Dropbox или WebDAV. И, самое крутое, что он поддерживает разметку Markdown, что в разы удобнее использовать на сенсорных экранах, чем WYSIWYG.

А что не так с форматированием в Notion? Markdown там также поддерживается на всех платформах, как и в Joplin.

Чтобы, например, вставить заголовок, нужно идти в меню и искать нужный блок. Работа с таблицами сложная. Markdown не очевиден, я только от вас узнал, что он поддерживается. Вообще это комбайн, где много всего лишнего. Лично мне не зашел, из всей его функциональности мне нужно не более 10%. Да и когда данные хранятся на своем сервере, как-то спокойнее.

Markdown здесь работает как и везде через сочетания определённых символов: заголовки делаются через #, списки через * и тд. Меню необходимо только для особых элементов в Notion вроде тех же самых таблиц, у которых здесь очень мощный функционал, позволяющий работать со сложными структурами данных, что является киллер-фичей Notion.

А как вы получали студенческий аккаунт? Вижу у них на сайте либо школьную почту(а кто в россии свою почту выдает школьникам?), либо если вы аккредитованный у них вуз


You’re eligible if:

- You’re a student or educator at an accredited college or university.
- You have a school email address. We don’t accept student IDs or other documentation to verify at this time

Было бы круто, если бы они участвовали в программе гитхаба...

Я не знаю, как это работает у других вузов, но мне в вузе просто при поступлении выдали корпоративный аккаут в outlook и в notion я регистрировался по адресу почты, который мне выдали, и мне notion автоматически включили бесплатно personal plan, который так стоить 5$.
Хм, понятно. Я думаю мне будет проще договориться с notion, чем с моим колледжем)

Не понимаю, о чём вообще говорит автор, Notion совершенно бесплатен на своём базовом плане.

Полностью поддерживаю. Вообще не понимаю о чем автор...

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
org-mode уже придумали.
Я не понял, о каких 5$ идёт речь? Personal Plan имеет ценник 0$, а Personal Pro 4$! За статью спасибо, сделаю что-то подобное, сейчас немного по другому Notion использую.
Речь конечно же идет про personal plan pro, который не имеет ограничений на загрузку файлов и приглашенных гостей и стоит он 5$ в месяц (по крайней мере в РФ).
Странно, открываю Notion и вижу таки 4$ за Personal Pro план.
Да, видимо у ни ошибка на сайте, потому что когда смотришь просто с сайта стоит 4$, а когда заходишь в education, там стоит 5$ и зачеркнуто, типо бесплатно.

Идея "всë в одном" здравая и кажется симпатичной (хотя когда-тошний опыт с WinOrganizer говорит, что не надо так), и работа в браузере — что надо.


На андроиде без сети изменения в существующей странице сохраняются (вроде бы), но да, при каждом чихе оно хочет интернет, и да, это как-то…


Видел жалобы на мееееееедленность работы на андроиде. С одной тестовой страницей я их не испытал, но сценарий действительно важнейший.

Я достаточно долго пользовался notion на андроиде трехлетней давности и при наличии интернета вообще ничего не тормозило. Конечно, иногда в московском метро пропадает wifi, но и в оффлайн режиме notion работает так же быстро.
Не тормозит до тех пор вы не откроете базу с пару сотнями заметок, или даже с несколькими десятками (в виде галереи), где присутствуют изображения, вот тогда и будете ждать прогрузки. В веб-версии (десктопная — это тот же веб, обернутый в электрон) чуть шустрее, но не умеет динамично подгружать блоки, следовательно, постоянные тормоза, когда долистаете до последнего загруженного. Вообще пока к Notion не прикрутят нормальный оффлайн режим, им невозможно пользоваться с комфортом.
Странно, пользовался раньше и попробовал сейчас, все те же тормоза и логика работы.

Постепенно наполняя его вы обретаете мусорку из информации, ведь никто не чистит, не переписывает созданные заметки. появятся дубли и вы будете испытывать ненависть к нему, тк он не смог сделать так как вы хотели.

мой Опыт использования заметочников onenote, evernote, notion более 6 лет

Слава богу, я теперь ими не пользуюсь!

А чем пользуетесь?


У меня крайне положительный опыт переезда с Evernote на OneNote, хотя и пришлось сначала вывихнуть мозг. Да, и используются эти штуки как базы/инструменты фиксации знаний.

UFO just landed and posted this here
Если ты привык работать по GTD, то разбор заметок для тебя это незаменимая часть жизни и на рефлексе ты делаешь это уже каждый день, потому что копятся они с невероятной скоростью))
А шаблон страниц можете выложить?
Sign up to leave a comment.

Articles