Pull to refresh

iPhone 11 Pro Max против 12 Pro Max: стоит ли того новая камера

Reading time 4 min
Views 53K
iPhone 11 Pro Max слева, 12 Pro Max справа
iPhone 11 Pro Max слева, 12 Pro Max справа

У нас были айфоны 11 и 12 Pro Max, шесть объективов, один лидар для оценки расстояния до предметов, две разных системы стабилизации, нейросети для постобработки фото и целая куча разнообразных условий съёмки. Не то, чтобы все это было категорически необходимо в тесте камер, но если уж начал сравнивать фотки, к делу надо подходить серьезно.


Ладно, шутки в сторону. Обычно айфоны покупают с прицелом на несколько лет. По производительности у них всегда здоровенный запас. Новое ПО исправно выходит и для старых моделей. Например, последнюю iOS 14 можно поставить аж на iPhone 6s, а ему уже пять лет. А по-настоящему большие прорывы в функциональности и внешнем виде смартфонов у Apple случаются только раз в четыре года. Вот и получается, что единственная объективная причина сменить айфон предыдущего поколения на совсем новый — это камера. Субъективных причин, конечно, может быть куча: начиная с размера дисплея, заканчивая дизайном. 

Для справки: разница между производительностью iPhone 11 Pro Max и 12 Pro Max — вот на скриншоте. На цифрах заметная, но не кардинальная, и тем более — совсем не критичная в реальных задачах. А фото я делаю каждый день и вижу разницу постоянно. При условии, что она есть, конечно. И вот в этом сейчас разберемся.

Разница «на бумаге»

Модули камер на обеих «прошках» похожи внешне — там по три объектива и расположены они одинаково. Но на 12 Pro Max они стали прямо здоровенными, а еще в уголке появилась крупная темная точка — это лидар, который смартфон использует для фокусировки и создания боке в портретном режиме. И еще у «двенашки» на основной матрице пиксели крупнее, хотя разрешение то же. Получается, сенсор в целом получает больше света, а это всегда хорошо.

Кроме того, изменили способ стабилизации изображения на основной камере. Теперь дрожание рук компенсируется не за счет смещения линз в объективе, а за счет движения матрицы относительно объектива. 

iPhone 11 Pro Max

iPhone 12 Pro Max

Сверхширокоугольная

12 Мпикс., f/2.4, 120˚, 13 мм, 1/3,6"

12 Мпикс., f/2.4, 120˚, 13 мм, 1/3,6"

Широкоугольная

12 Мпикс., f/1.8, 26 мм, 1,4 нм, оптическая стабилизация

12 Мпикс., f/1.6, 26 мм, 1,7 нм, стабилизация матрицы

Телефото

12 Мпикс., f/2.0, 52 мм, 1/3,4", 1 нм, оптическая стабилизация, оптический зум 2x

12 Мпикс., f/2.2, 65 мм, 1/3,4", 1 нм, оптическая стабилизация, оптический зум 2,5x

Плюс в 12 Pro Max сильнее, чем раньше, используют нейросети для обработки данных, полученных с матриц всех камер. Это очень заметно на максимальном цифровом зуме — секунду после получения таких снимков изображение шумит как январская вьюга, а потом бац! — применяются фильтры, и артефактов как не бывало. Ну почти.

Кстати, в новых «прошках» после обновления до iOS 14.3 появилась возможность снимать в режиме Apple Pro Raw. Это 12-битные файлы в формате Linear DNG (цифрового негатива). Но это все же не «сырые» данные в чистом виде, а как раз после применения алгоритмов Apple. Файлы DNG можно открыть в фоторедакторе, который поддерживает этот формат: Lightroom, Affinity Photo и других. (Вот файл, если хотите поиграться.)

Разница в жизни

Начнем с основной камеры. В полной темноте ванной комнаты, где из источников света — только дисплей стиральной машины, на максимальной выдержке в полминуты разница особенно заметна.

А вот кроп тех же фотографий.

При ярком свете разница уже совсем не такая драматическая. Конкретно этот снимок с красной тумбой получился лучше скорее даже у 11 Pro Max.

Или вот тоже искусственное освещение, но поярче. Фокус я везде выставлял на одних и тех же объектах.

А вот потемнее.

А еще закатные сумерки, пожалуйста.

И очень грозную кошку Биби.

И новогодние украшения в Братеевской пойме.

А вот как работает широкоугольный объектив. Аббераций по краям кадра стало меньше — вертикальные линии теперь прямые.

На крупных планах заметно, как в 12 Pro Max подключается нейросеть и «вытягивает» текстуры, делая их резкими. Вообще айфоны теперь умеют распознавать не только котиков, человеческие лица, но еще и небо и, например, ткани.

Кстати, вот как нейросеть iPhone 12 Pro Max улучшает изображение на максимальном цифровом зуме.

А вот нейросеть подключается при съемке таймлапса вечером: распознает освещение и не подстраивает экспозицию так, как это происходило на предыдущих моделях. Закаты стало снимать проще.

И раз уж мы начали говорить о видео, то давайте сравним стабилизацию на обеих моделях. Напомню, что у 12 Pro Max картинка стабилизируется микродвижениями не оптики, а матрицы. На мой вкус чуть плавнее все же оптическая стабилизация.


Но вот область, где двенадцатая «Прошка» точно побьет одиннадцатую — это режим портрета с размытием заднего фона, потому что с помощью лидара определять границы объектов проще, чем без него.

Причем 12 Pro Max научили размывать задний фон не весь целиком одинаково, а с градациями: чем дальше предметы от камеры, тем сильнее размытие.

И с объектами сложной формы теперь стало куда попроще. Конечно, все еще не без огрехов, но, во всяком случае, целые куски заднего плана не остаются не размытыми.

Так есть разница или нет?

На мой взгляд есть, но не такая, чтобы срочно бежать менять 11 Pro Max на 12 Pro Max. Да, в новом смартфоне есть лидар и нейросетка помощнее, да вечером и в темноте он снимает лучше, да вроде бы в целом меньше шума на однородных фонах. Но напомню, что разница в цене за модели с 256 ГБ памяти в российской рознице сейчас около 20 тыс. ₽. Поэтому я бы поступал так: есть лишняя двадцатка — берите новый. Решаете какой брать айфон, если переходите со старой модели — берите сразу последний, он дольше будет актуален со всех точек зрения. А если у вас уже есть 11 Pro Max, просто расслабьтесь — это по-прежнему очень крутая трубка с хорошей камерой.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments 43
Comments Comments 43

Articles