Pull to refresh

Comments 29

Lego Boost еще на Scratch программировать можно.
И вообще непонятно, зачем указывать такие устаревшие версии ОС, те кто такое детям покупает, обычно обновляют и гаджеты вовремя…
Micro:bit. Отличная штуковина для начальной школы, узнал про нее совершенно случайно. Сын (8 лет) осваивает с удовольствием. Arduino с IDE для него пока сложно, а Lego неоправданно дорого.
А подскажете учебный курс по нему? Ну т.е. плат и дополнений довольно много, с чего начать и куда расти?
К сожалению готового курса по micro bit, а тем более на русском я не нашел. Посмотрел как строятся курсы по Arduino: переменные, условия, циклы, функции, ввод/вывод и т.д. Вооружился информацией с microbit.org и потихоньку сам объясняю на примерах с этого сайта. Но так как код пишется в Scratch подобном редакторе, для ребенка его проще воспринимать. А в дальнейшем можно перейти на Java или Python. Ещё удобно, что на плате есть led матрица и две кнопки, никаких макетов и проводов, что бы просто светодиодом помигать :-)
А разве «Полёт»/«Медвежонок» сейчас производят? Вот алог советского металлического конструктора легко нашёл, а эти не могу.

Похоже это просто 3D рендер.
Но приступ ностальгии помог найти похожий конструктор на fourangles.kz

Сыну в 7 очень зашёл курс программирования на uchi.ru
Прям очень хорошо сделано. Эдакая игра с сюжетом, уровнями и ачивками. Даёт базовые понятия о коде, условиях, циклах и т.д.

А он разве до сих пр производится?

Недавно слелали перезапуск оригинальной игрушки, называется Bigtrak Junior.

Круто! И стоит относительно недорого!
UFO just landed and posted this here
Всё верно, но на склад ума всё же можно повлиять, подтолкнуть так сказать.
Все эти игрушки — зачем?

Чтоб эмм… играть?
Желание писать калькуляторы — не очень то свойственно детям.
Я бы в детстве был бы счастлив каждой из предложенных в посте игрушек. Они могут быть интересны и полезны независимо от того хочет ребенок стать программистом или нет.

а если ребёнок не знает ещё, кем хочет стать? разные (некоторые) игры/игрушки способны рассказать, заинтересовать, подтолкнуть к более глубокому изучению. или нет :)

>> 5 лет
>> Python Ide
>> калькулятор.
Посмеялся от души, спасибо!

Ещё есть Botley 2.0 от Learningresources "более продвинутый" вариант гусеницы.
Милый робот Cozmo (сейчас Digital Dream Labs пытается перезапустить обанкротившихся Anki) — у нас 1я версия — очень веселый робот с кучей возможностей ( в начале можно просто играть с ним, а потм когда прийдёт время програмировать на Scratch-е подобном языке, а для совсем взрослых дядь и теть :) есть sdk)

Ну вот опять.
Я конечно сам еще ребенок, прогаю 3 года с 14 лет. Но всегда когда такое вижу, задаюсь вопросом — зачем детей учить программированию? Не лучше ли научить их математике, логике и другим фундаментальным вещам?
Ага… Так они и побежали учиться математике… Вот побеситься — это милое дело. Шкодить — не кодить!
На самом деле это не обучение, а скорее ознакомление, чтобы в голове отложилось, что вообще такое есть. Ну и может кому-то понравится, зацепит.
Думаю это больше для родителей, чтобы понять, ребенку интересно или нет. А дальше если они это поймут, то помогать, подтолкнуть…
У нас в школе были комплекты на профиле робототехники, которые нужно было также программировать и это были, наверное, лучшие пары в жизни)
Робот Otto на Arduino топовый, я бы своему ребенку именно его бы дал для занятий, заодно и 3d печать освоил бы.
TurboPascal 7.1 — отличная игрушка. С 10 лет играл. Доигрался — пишу на Си =)

Ну а про своих 2х малых скажу — если ребенок САМ не стремится к этому — то покупать лего роботикс или еще что-то подобное — пустая трата денег. Сварщики тоже пригодятся.

Ардуин, мне кажется, для более продвинутых детей) там, конечно, совсем сложного ничего нет, но все же будет в начале сложноват для ребёнка)

Sign up to leave a comment.

Articles