Pull to refresh

Comments 15

Закопайте уже стюардессу. Дайте уже PhoneGap помереть спокойно. Там на сложных проектах больше костылей требуется. Пишите на нативе и будет вам счастье. Кордова подходит для прототипирования, но тяжелые приложения очень геморны.

ну все зависит от того что будет под капотом, если какой нибудь фреймворк, который создает кучу окон и держит это в памяти, какой нибудь React с каким нибудь Redux то да, конечно все будет тормозить. Тут надо так чтобы все было минимальным. Все достаточно быстро, зато можно сделать так, чтобы весь код был на беке, при старте подгружалась новая версия, тогда разработку можно отвязать от новых релизов. Это по моему тоже очень большой плюс. Минус да, весь дизайн отрисовывать надо более менее похожим ( хотя сильно похоже не очень то получается (

Старые гибридные решения априори проигрывают в юзабили нативным решениям. Лучше тогда сразу смотреть в сторону RN или Flutter, если прямо горит гибрид сделать. Да и Apple не очень жалуешь уже Кордову — https://github.com/apache/cordova-ios/issues/661. Так же не забываем, что гибридные фреймворки обычно выходят с задержкой относительно новых версий OS и у вас вариант либо пилить самому поддержку, либо ждать когда пофиксят. Как пример с "челкой" на iOS или сменой пермишенов на Android. Соотвественно при таком подходе страдают пользователи приложения.
Лично как по мне, приложения на кордове сейчас это решение "из говна и палок".

Спасибо, развернуто. А можно еще раскрыть про "априори проигрывают в юзабили нативным решениям"? В идеале — с примером. А то не совсем понятно, что имеется в виду.

Я думал, что стрельба себе в ноги гибридными приложениями уже вышла из моды.

А расскажете подробнее? Хотелось бы подробностей о минусах, детальнее. Думаю, полезно будет не только мне, но и тем, кто наткнется на эту статью через годы :)

Если в общем, то на HTML невозможно сделать более менее сложный UI. Язык разметки гипертекста это не то же самое, что UIKit. Дьявол в деталях, где-то браузер решает, что ему нужно сделать перерисовку и весь UI внезапно мигает при скрол. Где-то сам скрол начинает подтормаживать. Обработка жестов отличается, нюансы поведения компонентов, вроде скрола таблицы наверх при тапе в верхней части экрана или реакция tab bar на свайпы. И так далее и тому подобне. В итоге от приложений на Cordova остается ощущение фиговины сделанной на коленке.

С чего бы им помирать? Мы на кордове недавно за пару недель подняли виндовс приложение в одно лицо. Самому приложению уже несколько лет. Писать виндовс с нуля пришлось бы дольше однозначно. Для бизнеса — это однозначный выигрыш.

Кордова это мрак. Получили в наследство 2 проекта на ней — один уже переписали на Натив, второй скорее всего переведем на flutter. Cordova быстрый старт для веб разработчика, и потому кажется лёгким решением, на самом же дело в конце вас ждёт фул-рефакторинг

А расскажете, какие трудности возникли с поддержкой этих проектов? Ну то есть, я нисколько не сомневаюсь в их объективности, но всем было бы полезно знать конкретику.

Лично меня просто выбешивает то как кордова/npm с плагинами работает. Вроде все есть. всякие packages.json, config.xml. Жмякни кнопочку и получи счастье. Ан нет. Оно то версию возьмет поновее (задавайте фиксированные версии плагинов и будете спать спокойней) и рассыпется с непонятной ошибкой, то просто вчера билдилось, сегодня уже нет. Кроме того — слои иоников, кордов, градлов, андроидов, икскодов со свифтами и обжектив сями, мсбилдов с дотнетами. И это все довольно слабо связано, причины ошибок неочевидны и требуют кучу времени чтоб это все расковырять. А код… ну, жаваскрипт он и в африке жаваскрипт. Вы либо умеете читать код и можете работать с чем угодно, либо являетесь "jquery программистом " и переписываете.

Понял, спасибо.
я как-то свыкся с идеей, что "вчера собиралось — сегодня нет" — это основа основ программирования, поэтому даже не ощущаю этого как минуса :)

Нунееее… Кордова есть адский ад в этом плане) У меня ток с пхп похожее было, да и то — в значительно меньшей мере.
честно говоря не знаю нормально ли для кордовы или это у нас такая дичь была:
— ui на html и ccs. Плюс, что оно отлично скейлиться, минус, что все это генериться js. Буквально все, весь html код в строках. Размеры js — бесконечные полотна. Т.к. нельзя подключить один скрипт к другому, то легко было найти файлы по 2к строк — такое просто не может произойти на нативной реализации
— краши в WebView, и с этим ничего сделать не удалось — приложение просто вылетает с нативной ошибкой в WebView
В общем, при всей моей любви к разным фраемворкам и зверям это показался мне «самым-самым»)) Уж скорее я брошу программирование, чем начну писать так код. Кстати второй проект, так и не переписали на натив. У нас есть человек, который продолжает там что-то воять… о, ужас
Хм, нет, это что-то не так.
Сколько кордовы (и плагинов) видел — вполне нормально это разбивалось на несколько js, и полотна кода не требовались… И HTML вполне себе отдельный HTML, не смешанный с js.
Про ошибку в WebView — сложно сказать, моя работа с кордовой сводится к относительно простым тестовым проектам и плагинам, сложных вещей в UI я не делал, может, не натыкался просто.
Ну, по поводу «самый-самый» — тут мне сложно оценить, я не так много фреймворков трогал руками)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings