Pull to refresh

Comments 18

Вы бы приложили дампы трафика во время восстановления. Очень хотелось бы узнать, что же там такого Apple гоняет от клиента до своих серверов.

К сожалению, дампы не снимал. Да и оно все-равно зашифрованное. В этой части я не силен:)

Поставьте плюс под этой записью если есть необходимость в посте о том как даунгредиться с Big sur. Если не можете поставить плюс тут, напишите в twitter. Ссылка в моем профиле.

это кажется, коммент скоре для пикабу…

Для меня это просто в новинку, еще не разобрался как это здесь работает)))

Голосовалку лучше прикрутить

У меня пока что все хорошо, но вам спасибо огромное за пост — добавил в закладки на будущее на всякий случай :)


// без иронии

После этого обновления тоже пришлось откатится на каталину, но выскочила проблема с зарядкой батареи, мануал по сбросу SMC с офф сайта для Мака 2017 не подошел, после долгого гугления нашел вот это
Choose Apple menu > Shut Down.
After your Mac shuts down, press Shift-Control-Option on the left side of the built-in keyboard, then press the power button at the same time.
Hold these keys and the power button for 10 seconds. If you have a MacBook Pro with Touch ID, the Touch ID button is also the power button.
Release all keys.
Press the power button again to turn on your Mac.

на первый взгляд тоже самое, что и на офф сайте, за исключением того, что кнопки нужно использовать с левой стороны клавы :)

Встречал подобный трюк. Есть конечно у Apple свои тонкости. Иногда приходится поискать :))

Если что, там же в рекавери должна быть возможность полностью выключить secure boot (проверку подписи ОС и вот это всё). Насколько я понимаю, это должно полностью устранить зависимость от серверов эпла в частности и интернета в целом. Ну и форматировать надо не весь диск, а только раздел с системой, тогда локальный рекавери останется.

Я этого не делал, т.к. незадолго до этого грузился с флешки (Big Sur) и все было классно. А в итоге вышел вот такой сценарий :) Что случилось с локальным рекавери, я не знаю. Он там был, до тех пор пока интернет рекавери не пало в 1008F.

отсутствие поддержки симуляторов iOS < 12

посмотрел в Xcode 12.2 на БигСёр и вижу в списке 10.3.1 iOS симулятор, надо просто его докачать или вам ниже 10-ки нужно?

Неделю назад, они скачивались, но нельзя создать симулятор с ними. Если делать это через терминал, можно увидеть сообщение о том что каталина была последняя версия которая их поддерживала. Да и сам Xcode в ворнингах уже давно просит поднимать таргет до 12

Когда-то я был молодой и горячий, купил MacBook Pro 2018. Он был самым новым в линейке.
Проделал всё то же самое, получил кирпич.
24 часа без сна потратил на то, чтобы решить переустановку своими силами. Другого такого Мака рядом не было, у друзей тоже.

В итоге ушёл в сервисный центр и отдал им свои кровные. Гордость программиста была уязвлена.

Не понимаю логику Apple здесь, мне кажется, установка ОС с нуля должна быть всё же полегче, чем искать второй такой же )
В целом процесс обновления\установки у Apple сделан приятно. Если сделать все по науке:
1. Записать USB
2. Отвязаться от учёток
3. Загрузиться с USB (отключив secure boot)
По идее все должно быть хорошо. Я вот купился на Internet Recovery, все казалось проще. В целом, действительно, выводить из брика мак через другой мак — это нетривиальная задача. Вероятно это как самый запасной вариант :) Еще я встречал, что люди жаловались на то что эта ошибка возникает при откатах не предыдущую macOS в т.ч. без Internet Recovery
У меня был iMac 2010 года, я в нем менял HDD на SSD, примерно через полгода была 2004 ошибка, помогло только замена SSD, в действительности умер SSD.

Там при старте можно запускать диагностику. Вы не запускали? Тесты проходили? Я в какой-то момент запускал, проверял, поэтому исключил вариант с мертвым ssd.

Sign up to leave a comment.

Articles