Pull to refresh

Comments 10

Но ведь IT и Computer Science — это в принципе разные вещи… При чем тут наше / западное?

Учебные планы (или образовательные программы) могут называться как угодно и отражают свою специфику. И фразы информационные технологии и компьютерные науки в их названиях встречаются не чаще чем другие, например, анализ данных, встраиваемые системы, программное обеспечение, технологии разработки.


Что касается направлений подготовки, то в России только одно направление имеет название "Информационные системы и технологии". При этом есть "Математика и компьютерные науки". Остальные содержат слово информатика (эквивалент Computer Science): "Прикладная математика и информатика", "Фундаментальная информатика", "Прикладная информатика", "Информатика и вычислительная техника". И есть ещё "Программная инженерия" (эквивалент Software Engineering).

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
«Computer Science» скорее аналог нашему понятию «Информатика».

Из первого абзаца не понятно о чём будет идти речь далее. Дальнейшее чтение также ясности не вносит. У постов в отличие от художественных произведений, если автор хочет, чтобы его прочитали и поняли, есть определённая структура. В этом же посте её не видно.

Посмотрел результат голосования: примерно треть считают, что IT и CS это одно и тоже, и ещё примерно треть видят сходство в значения терминов. ИМХО, это следствие тезиса в отечественных умах так называемых ИТишников, что образование им не нужно.

ИТ никогда не являлись наукой, это всего лишь прикладная дисциплина. Сотрудники ИТ всего лишь ремесленники, чего бы они не выбили себе в голову. Изобретете новый алгоритм, создадите новый протокол — можно будет поговорить о науке ;) Любовь к алгоритмам объясняется тем, что знание алгоритма позволяет вам выполнить реализацию на любом языке изучив только его синтаксис, а знание реализации на конкретном языке без понимания подлежащего алгоритма говорит о том, что перед вами скорее всего coding monkey.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings