Pull to refresh

5 проверенных способов заставить аудиторию почувствовать себя идиотами

Reading time 2 min
Views 4K
1. Начать с «терминов и определений»
Есть несколько вариаций этого способа:

Можно приводить общеизвестные определения, намекая, что присутствующие не совсем адекватны:

image

Можно приводить определения таким языком, который сразу показывал бы, «кто здесь умный»:

image

Можно приводить множетсво определений в самом начале, когда аудитория понятия не имеет, зачем им нужно в это вникать. Потом оратор как бы имеет моральное право использовать все «введенные» определения скопом, подчеркива интеллектуальное превосходство:

image

2. Читать вслух текст на слайдах
Хотя многие не догадываются, но слайды предназначены отнюдь не для того, чтобы дублировать текст выступления (вот тут есть статья про это).

Но если оратор плохо готов к выступлению — то ему ничего не остается, как читать слайды. С другой стороны, часто можно увидеть ситуацию, когда на слайды изначально выносится почти полный текст речи с «литератирными» оборотами, и, соответственно, оратор показывает то же самое, что говорит вслух. В любом случае, эта ситуация вызывает ассоциации с детскими воспоминаниями, когда мама или папа читали вслух книжки.

image
image

Часто оратор, читая слайды, вообще стоит (или даже сидит) почти спиной к аудитории.

3. Приводить «наглядные» данные
Показывая слайд типа этого нужно сказать «текущую ситуацию все вы наглядно видите на этой диаграмме/схеме/таблице». Каждый слушатель при этом пытается ненароком посмотреть на соседей, чтобы понять, только ли он в силу своей бездарности ничего не может разобрать. После этой фразы нужно без каких-либо пояснений спокойно перелистывать на следующий слайд.

image
image

4. Использовать побольше аббревиатур и формул
Это помогает оратору показать, что он является экспертом в теме. А присутствующие — нет. Этот способ отлично работает в комбинации со способом №1 — определения всем используемым аббревиатурам можно дать на первом слайде, а здесь уже можно проверить памятливость и внимательность слушателей.

image
image

5. Миссия. Ценности. Стратегическое видение. История.
Даже если тема презентации не имеет никакого отношения ни к одной из этих вещей, им всегда можно посвятить хотя бы несколько минут презентации. Пусть слушатели знают, что эти замечательные вещи у оратора есть, и молча внемлют фундаментальным истинам.

image
image

***

Есть и множество других способов, как показать слушателям свое мнение об их интеллектуальных способностях. Задавать аудитории дурацкие вопросы. Недоговаривать последнее слово в предложении, подразумевая, что кто-то должен его угадать и договорить. Скромно-скромно описывать собственные былинные подвиги как бы «к слову пришлось». Энергично шутить и первым смеятся над своими шутками.

А какие способы их тех презентаций, где вы были, запомнились вам больше всего?
Tags:
Hubs:
+110
Comments 100
Comments Comments 100

Articles