Pull to refresh

Как превратить студенческий проект в многомиллионный стартап

Reading time4 min
Views8K
Original author: Paul Dornier
image

Пол Дорньер — сооснователь MeetingBird (был куплен Front)

Если вы студент, превращение вашего студенческого проекта в стартап это один из самых важных шагов в вашей карьере основателя. При правильном исполнении этот переход даст вам решимость, которая необходима для преодоления преград стартапа что ждут его и вас впереди. При неправильном, переход может быть неприятным для вас и ваших других обязательств.

Мой сооснователь (брат-близнец) Генри и я узнали о важности подобного перехода, когда начинали Meetingbird как сторонний проект в университете. В прыжке от стороннего проекта к стартапу мы сфокусировались на трех основных переменах, которые как нам показались правильными, в том числе и для других студентов стартаперов.

1.Избежание эйфории стороннего проекта


Сторонние проекты всегда приятные, потому что работа идет в вакууме, отсутствии негативного фидбека и обязанностей. Тем не менее переход от стороннего проекта к стартапу подразумевает переход от реализации своих интересов к реализации интересов пользователей.

Лучший способ сделать проект таким, это поговорить с настоящими пользователями о нем. Звучит больно(и может реально быть больно), но у основателей-студентов есть уникальное преимущество в этом. Вы уже окружены большим количеством первых пользователей, это одногруппники и выпускники.

Есть несколько способов, использовать это преимущество более эффективно:

  • Рассылайте сообщения в релевантные группы(клуб инженеров или предпринимателей) с предложением побеседовать около 15 минут о проекте. Также это хороший способ найти партнеров.
  • Продемонстрируйте ваш продукт на студенческих хатактонах, конференциях или ярмарках вакансий
  • Участвуйте в стартап питчах. Но будьте осторожны, не уделяйте этому много времени. Подать заявку на питч не должно занимать более 30 минут.
  • Если у вас В2В продукт, можете поискать компании, где работают выпускники вашего университета на LinkedIn, которые могли бы использовать ваш продукт. В таком случае начинайте письма или называйте тему письма «Студент [Ваш Университет]».

2.Мечтайте о большем


Ваш сторонний проект вероятно начинался как что-то что вы нашли интересным или забавным, не то что может изменить мир. Но превращение вашего проекта в стартап означает что у вас есть понимание того, почему это дело действительно важно, и широкое мышление ключевая часть этого. Я обнаружил 2 вопроса, в частности полезных для этого:

Подумайте внимательно о проблеме, которая в первую очередь заставила вас начать проект. Насколько мир будет другим, если ваш стартап решит эту проблему?
Около года назад, мы с Генри думали что мы всего лишь создаем инструмент для улучшения обсуждений. Но однажды во время работы в YC, Кевин Хейл(Kevin Hale) заключил, что наш чат исправляя проблемы обсуждений может буквально поднять мировой ВВП.Мысля более масштабно о проблеме, которую решает ваш стартап, вы можете получить вдохновляющее и мотивирующее видение продукта.

Если у вас уже есть первые пользователи, узнайте, что они думают о вашем продукте. И стройте ваше мышление исходя из этого. Airbnb отличный пример этого. Когда вы встречаете хозяина с Airbnb и остаетесь переночевать, это заставляет вас чувствовать себя как дома, несмотря на то что дом очень далеко. Слоган компании в помощи пользователям «Везде свой»(Belongs anywhere) захватывает их чувства.

Также я нашел интересными следующие источники:

  1. Книга Джесики Ливингстон «Founder at Work» (на русском: «Как всё начиналось»), обратите внимание на главу о Максе Левчине(Max Levchin). Который проделал огромную работу по превращению проекта (криптографичесские библиотеки) в компанию, которая изменила мир(PayPal).
  2. Эссе Пола Грэма «A Student’s Guide to Startups», обратите внимание на «синдром учебного проекта».
  3. Рассуждение Дастина Московица о “The Best Reason” to start a startup

3.Уделяйте достаточное время


Последний этап самый сложный, но при этом очень важный. Как и многие студенты вы вероятно тратите около 90% времени на университет, спорт, околоучебные или социальные мероприятия, при этом на ваш проект остается всего 10% времени. Но, чтобы дать хотя бы шанс проекту стать стартапом, нужно изменить это распределение времени и тратить почти все ваше время на компанию.

Лучший способ это поставить себе амбициозные дедлайны. В прошлом году, мы с Генри после беседы с Кевином решили что запустим бета-версию через 3 недели вместо 5 месяцев. Одно отмененное путешествие и множество бессонных ночей и бета-версия Meetingbird была выпущена. Да было много багов и мало функций, но мы теперь понимали что мы занимаемся чем-то большим чем сторонним проектом.

Заключение


Я сфокусировался на том, «как» провести подобный переход вместо «когда», и поэтому ответ на это стал проще, чем мог бы быть. Лучшее время для превращения проекта в стартап, это когда сложности тех 3 ступеней описанных выше, больше не могут сдержать тебя от описанного скачка. В лекции «Как начать стартап» Пол Грэм объясняет что вы «должны быть студентом, а не стартапером или стартапером, но больше не студентом». Выбор сделать скачок или нет бинарный, вы не можете чуть-чуть стать стартапером, и ваша интуиция, вероятно, уже подсказывает вам ответ.

В независимости какой у вас был ответ сейчас, я всегда доступен paul@meetingbird.com и @PaulDornier_, если я смогу помочь студентам основателям начать их путь.

За перевод спасибо Валерию Герасимову.

Если вы хотите помочь с переводами полезных материалов библиотеки YC — пишите в личку, телегу @jethacker или почту alexey.stacenko@gmail.com



Следите за новостями YC Startup Library на русском в телеграм-канале или в фейсбуке.

Полезные материалы


Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑9 and ↓90
Comments0

Articles