Pull to refresh

Какую долю давать ментору и эдвайзеру в стартапе

Reading time2 min
Views2.5K
Original author: Eric Migicovsky
image

Эрик Мигиковский — основатель Pebble Watch, партнер Y Combinator

Привлечение эдвайзера или создание сети людей, которые могут вам помочь — решающий момент для начинающего основателя, особенно, для тех, кто является основателем впервые. Я делал это самостоятельно, у меня были взлеты и падения в процессе, но это все, как и с другими ступенями развития стартапа, вам просто нужно это принять. Я преуспел в поиске эдвайзера, которые были на 3-5 лет впереди меня в той же области. Я основал компанию по производству бытовой электроники. Я обратился к другим CEO, которые создали более-менее успешные компании в той же сфере, что и я, но которые были на три года впереди меня в цикле создания стартапа.

Эдвайзеры, с которыми я стал работать, были потрясающими, потому что полученный ими опыт все еще был актуальным и они могли поделиться им. Они могли рассказать о проблемах, с которыми сталкивались и как они с ними справлялись, что срабатывало в том или ином случае, а что нет. Полученный ими опыт все еще был уместным, так как временные рамки были относительно рядом. Они все еще могли вспомнить и оглянуться назад, чтобы рассказать о том, что они делали.

У меня также были эдвайзеры и менторы, которые продвинулись чуть дальше. Они больше подходили для обдумывания стратегий, это были те люди, к которым я могу прийти со своими идеями и получить обратную связь. Они были менее полезны в вопросах найма людей в той или иной области.

Важно иметь широкий набор эдвайзеров. Это одна из тех сложных вещей в том, чтобы быть CEO и единственная обязанность, которая есть у CEO — все решения лежат на ваших плечах и вы не можете передать их кому-то еще. Это то, над чем придется работать вам и вашим эдвайзерам.

Вы не можете обратиться лишь к одному человеку, вам нужны разные люди. Вам необходимо объединить их советы и опыт в своей голове и, основываясь на этом, принять решения. Все любят давать советы, у всех есть огромный и разный опыт, некоторые люди думают, что способны применить свой опыт именно в вашей компании. Но, возможно, так будет случаться не всегда, и ваша работа объединить все эти советы и решить, как их применить в конкретной ситуации.

Это обычное дело предлагать эдвайзерам, особенно тем, которые помогают вашей компании достаточно давно, некое вознаграждение. Но довольно распространенная установка предлагать эдвайзеру от четверти процента до, возможно, трех четвертых процента, и выплачивая их ежемесячно в течение около двух лет. Иногда, возможно, и дольше, но обычно все-таки не более двух лет.

Я также привык, что те эдвайзеры, которым я предоставляю некий капитал, действительно зарабатывают его. Например, у меня еженедельный созвон с моим ментором по маркетингу. В 8:30 каждый понедельник мы поднимаем трубку и разговариваем около 15-20 минут. Думаю, что это отличный ритм для того, кто действительно хочет помочь.

В заключении, хочу сказать, что для CEO стартапа важно действительно важно найти эдвайзеров и менторов, которые могут помочь ему в его приключении. Это тяжелая дорога и вам необходим человек, который уже прошел через этот путь.




Следите за новостями YC Startup Library на русском в телеграм-канале или в фейсбуке.

Полезные материалы


Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑9 and ↓10-1
Comments1

Articles