Pull to refresh

Comments 13

Очередной реферат на Хабре? Поиском пользоваться не обязательно?

Вот статья про AES
и вот
и вот

Не нравится – не читайте, в чём проблема?

INan_banan:
  • Зарегистрирован «15 декабря 2020 в 12:51 по приглашению НЛО»
  • Опубликовал «так себе статью» с тегами «Информационная безопасность, Криптография, Алгоритмы».

Что одногруппник автора этой «так себе статьи»?

Если для Вас все статьи, опубликованные достаточно осведомлёнными и образованными студентами последнего курса бакалавра лучшего технического вуза страны, – «так себе», то, очевидно, проблему нужно искать не там, где её ищете Вы. Не забывайте, что Хабр – общий ресурс для публикаций, а не Ваш частный.

Значит я угадал… и "+" вы ставите сами себе в пределах группы.

Если для Вас все статьи, опубликованные достаточно осведомлёнными и образованными студентами последнего курса бакалавра лучшего технического вуза страны, – «так себе», то, очевидно, проблему нужно искать не там, где её ищете Вы.

Сколько пафоса то.

Да. Реферат представляющий себе банальную компиляцию общеизвестной в узких кругах информации — это просто реферат. Пусть и добротно сделанный на студенческом уровне. Но уже в 1000й раз!
Накопали бы, например, инфу (пусть и на уровне слухов) про то как звали «AES» в девичестве… про то какие у него конкуренты были… и пр. Сравнение с «Кузнечик» например.
А эти подробности оооочень интересны и нетривиальны.
Вот тогда этот пафос про «студентов и вуза» был бы оправдан.

Так что для меня такой реферат — это «так себе статья» с тегом «Информационная безопасность, Криптография». Пусть и для реферата нормально написано.

Но я не преподаватель, что бы «по работе» в 100 раз читать реферат «как работает AES» или реферат с неправильным определением «скремблера» дернутым из Вики (где то же «так себе» автор его задал)

Не забывайте, что Хабр – общий ресурс для публикаций, а не Ваш частный.

Конечно. Давайте каждый «осведомлённый и образованный студент последнего курса бакалавра лучшего технического вуза страны» будет свой реферат сюда выкладывать.
Вы можете выкладывать хоть домашние работы с описание деление в столбик, а я могу сказать свое «фии» на это. У каждого свое право.

И так хабр помойкой становится…

Именно в этом и проблема, что данная информация известна только в узких кругах. Может Вы и разбираетесь в этой теме, а кто-то нет. Никто не говорил, что статьи на Хабре нацелены на профессионалов.

Если Вы не забыли, то не все могут лайкать статьи на Хабре, так что «накрутить» бы не вышло.

Пффф.
Лайкать может любой кто написал статью.
Написать статью может любой человек, для этого надо лишь зарегаться.
Рецензирование тут нестрогое.


Так что достаточно просто избежать слива кармы (не выкладывать откровенный оскорбительный бред) — и вуаля каждый кто выложил свою статью может лайкнуть друга.


Очень напоминает историю с индексом Хирша и взаимным цитированием.


Возникает всего один вопрос — зачем? Я еще понимаю индекс Хирша крутить — от него напрямую зависят фин. потоки лабы. Но в чем суть баловства с курсовыми и их лайками на хабре?

«Если для Вас все статьи, опубликованные достаточно осведомлёнными и образованными студентами последнего курса бакалавра лучшего технического вуза страны,»


Для справки — вы заканчиваете «курс бакалавриата», а у бакалавра нет курса, но может быть диплом. И у вас он разумеется будет, несмотря на то, что вы не уловили разницы между степенью (бакалавр) и программой необходимой для ее получения (бакалавриатом). Что выглядит особенно забавно в середине пафосного предложения про образованность и лучший технический вуз страны)

Все авторы «так себе статей» с тегами «Информационная безопасность, Криптография, Алгоритмы» зарегистрированы приблизительно в одно время. 20 декабря 2020 года. Все статьи имеют похожий стиль изложения (как реферат) и представляют простую компиляцию информации. Причем, зачастую даже не особо утруждаясь изложить своими словами прочитанное.

Судя по количеству "+" (около 20) которые появляются практически одновременно в момент публикации и в похожих количествах — это группы одного потока.

Студенты а так же их преподаватели. Ну имейте же совесть!
Найдите другую площадку для публикации рефератов и манипуляций с лайками!

А что мешает Вам найти другую площадку для чтения статей? Почему же их тогда публикуют, если они «так себе»? Критика должна быть обоснованной и объективной. Я Вам больше скажу, многие статьи имеют такой стиль, если же Вам нравится читать скучную научную литературу, и Вы не знаете о таком стиле, как научпоп, то ресурс стоило бы, действительно, сменить или же задавать вопросы не авторам, а модераторам.

Научпоп — это когда интересно читать непосвященным людям. Тогда и плюсы будут ставить не только одногруппники. А у вас у всех — сухая перепечатка известных фактов, понадёрганные картинки и избитые темы, которые все уже видели сто раз.
Что сможет извлечь из вашей статьи человек, который (до сих пор) не в курсе про AES? Ни че го.
В гугле миллиарды статей и видео по запросу «AES for dummies» с анимацией, кто-то даже вроде на бумажке делал.

Если так обстоят дела у «бакалавров последнего курса лучшего технического вуза», то это всё очень грустно.

Я предлагаю вам отличную тему для криптостатьи, совершенно бесплатно — новый S-Box для AES. Принт буквально сегодня вышел.

И новое и интересное (если сможете человеческим языком объяснить).
Sign up to leave a comment.

Articles