Pull to refresh

Comments 8

и как звонить? Из филиала одному директору филиала test1 другому директору в филиал test2?
С железного телефона Fanvil X1, к примеру
По сути, мы пришли к 4-значной нумерации.
Нет, не пришли.
Мы пришли к тому, что внутри филиалов 3х значная нумерация, которая никак не связана с глобальной нумерацией, и при внесении каких либо изменений, нам не нужно учитывать общий диалплан системы — 8 как была выходом на другой филиал, так и останется. А вот внутри домена, творим что хотим.
Ничего не мешает, сделать на одном филиале 2х значную нумерацию, на другом 3х значную, например.

Суть доменов в том, чтобы делать отдельную нумерацию внутри домена (не боятся пресечения номеров), и между доменами единая точка переброса звонка по стандартному алгоритму:
123 — позвонить внутри филиала,
8/код филиала/номер в филиале — 8456123 — более наглядно с точки зрения сотрудника, чем:

40123 — мой сосед,
51678 — чувак в филиале в Воронеже.

Мозг привык думать паттернами, и 8 вначале будет выделена им на автомате, в то время каждый раз меняющаяся цифра вначале заставит проводить доп. анализ.

Когда у нас нумерация везде 3х значная это частный случай. Если у вас менее 10 филиалов, разницу, конечно, почувствовать сложно. Но с ростом числа филиалов, с ростом числа сотрудников, с разнородными потребностями внутри филиалов, плоская нумерация очень быстро станет узким местом роста и планирования.

Вот взяли например, 4 знака за основу.
Все было хорошо, пока филиалов не стало 10.

Пришло время менять на 5тизначную.
Надо переделать ВСЕ — справочники, каждый эксель на рабочем ПК, объяснить каждому сотруднику, на сайте не забыть сменить, всем КА раздать новые вн. номера, перенастроить софтфоны/телефоны.

Замечательно, переделали — много труда убили чтобы донести до каждого сотрудника новые правила нумерации. И только все успокоились и привыкли — приходит начальник: мы решили в Спб открыть крупный офис. Там будет 1000 чел.

Ок, мигрируем на 6знак, гемора не меряно, но отважный админ справился с задачей. Теперь у всех 6знак, все софтфоны перенастроены, всем объяснено, все мануалы переделаны, все адресные книги исправлены. И каждый сотрудник набирает уже 6 знаков, даже если ему нужно набрать в свою бухгалтерию в соседней комнате.

И внешним абонентам нужно знать тоже 6ти знак,
потому что в подписи уже портянки: 8 (495) 123 45 45, доб. 123456.

и теперь уже

401123 — чувак в соседнем отделе
543687 — чувак в Воронеже

Да, можно сделать костыли с рваной нумерацией, и на первый взгляд, это решение выглядит не плохо, но только на первый.

С доменами, софтфон, который регистрировался как 123@test2, не требуется перенастраивать, если рядом появился филиал с 4х значной нумерацией. Все что сделано внутри домена, остается внутри домена.
Там скорей всего маршрут с префиксом все ж имеется. Точно также один маршрут на один филиал как и было, но только в рамках одной АТС.
Один астериск на все удаленные филиалы? И вот отваливается у нас в головном офисе интернет… и все филиалы без телефонной связи. Супер просто =).
Головной офис, у хорошего админа, имеет резервы. Хотя бы автономную систему.
Не уверены в своих силах? Возьмите солокейшен у своего провайдера.

Отмечу, что часто головной офис предоставляет не только телефонию, но и много других сервисов. Например, VDI — это проще чем держать армию сисадминов по городам.

Из плюсов — можно выбить скидочку на федеральные номера из-за объемов трафика, чем держать десятки-сотни отдельных договоров с местечковыми провайдерами.

Вот вам пример, Банк с кучей мини-торговых точек в ТЦ по городам РФ. Вы везде будете разворачивать астериск? Ставить полноценные ПК?
Микротик+VDI+телефоны(с 3х значной нумераций в пределах города) = профит.
Вам видимо больше везло на работодателя. Как бы ни был хорош админ, но деньгами заведует не он. Об этот аргумент разбивается не только колокейшн, но также и банальная оплата услуг связи =). Был такой опыт неоднократного наступания фирмы себе же на яйца.
Хороший админ не обязан делать устойчивую систему? ;).

Хотя… при централизации всех сервисов, то наверное пофигу. Если магазин не может торговать со своего же склада, то и автономная телефония не особо пригодится.
Sign up to leave a comment.

Articles