Pull to refresh

Comments 11

Точно, надо всему малому бизнесу покупать 1С, уж там-то что угодно настроить за недорого специалисты смогут.
Таки да. Есть такая засада.
Вообще обычно датой оплаты считается дата поступления на счет.
Но тут у нас физлица =значит чек, и датой оплаты будет дата на чеке…
А уж когда деньги в реальности попадут на р/с — это головная боль интернет-магазина. Особенно, что магазин получает деньги не напрямую от физлица, а через агрегатора на р/с.
Хотя конечно, можно попробовать договором это дело подкрутить (между магазином и агрегатором — но тогда чек должен выбиваться от агрегатора, а не от продавца).
При выручке до миллиона в квартал можно кассовым методом пользоваться, все эти проблемы с датами снимаются. 273 нк рф

Эльба в паре с Тиньковым и его эквайрингом все правильно считают.
Это если сам в эксельке колхозишь бухгалтерию, то могут быть подобные промахи.

Вообще-то от агрегатора должна приходить (и приходит) информация о двух транзакциях: о полной сумме оплаты и о снятой комиссии. И Эльба, и МоёДело в связке с агрегаторами или эквайерами всё считают корректно. Это у вас какая-то неправильная онлайн-бухгалтерия.

Оба названных вами сервиса при интеграции только с р/с считают всё неправильно. А это одна их первых и это наиболее популярная схема интеграции. «Правильно» они работают только при отключении синхронизации с р/с, если повезёт найти в списке поддерживаемых интеграций свой ОФД, онлайн-кассу или агрегатора платежей. Обычно не везёт.
«в 2021 году любой бизнес обязан использовать онлайн-кассу» — не правда. Если у вас платежи идут только на рс, касса даром не нужна. Малый бизнес, он разный.
платежи идут только на рс, касса даром не нужна

Правильная фраза:
платежи идут только на рс от юрлиц, касса даром не нужна либо может быть не от юрлиц, но у вас определенные виды деятельности, позволяющие исключения.

Меня уже напрягает, что через полгода моя деятельность не попадет в исключения и как мне придется напрягаться выдавая чеки на суммы, поступившие на р/с. Причем у меня такая особенность ведения бизнеса (уже 15 лет), что часто я узнаю, кто это оплатил и за кого он оплатил через 1-6 месяцев после поступления оплаты.
часто я узнаю, кто это оплатил и за кого он оплатил через 1-6 месяцев после поступления оплаты

Это как так?
Вы что-то продаёте или оказываете услуги без оплаты такой длительный срок?
Да, это подготовка к экзаменам. Там получается примерно пара процентов неплатежей. Большинство от тех, кто не оплатил бы и так. Стоимость сделать стопроцентную оплату с учетом привлечения дополнительной рабочей силы получается в разы выше. Да и за счет геморроя для нормально платящих я бы потерял намного больше. Все сделано для максимального удобства всех сторон при минимальных потерях.

И вот теперь наши законодатели хотят прикрыть эту лавочку, которая все 15 лет работала исключительно в белую, все платежи проходили через расчетный счет, с этого счета оплачивались деньги по гражданским договорам. Ну, возможно и не прикрыть, но всем сторонам станет намного менее удобно. Хотя… Я очень надеюсь, что в связи с коронавирусом дадут еще отсрочку на пару лет:).
Понятно — действительно, у вас весьма специфический случай.
Sign up to leave a comment.

Articles