Pull to refresh

Чему НКО могут поучиться у стартапов

Reading time4 min
Views1K
Original author: Grace Garey, Jessica Livingston
image

Y Combinator поддержал свою первую некоммерческую организацию, платформу финансирования лечения Watsi, в 2013 году.

Несколько выпускников некоммерческих организаций YC собрались вместе, чтобы обсудить свой опыт создания 501©(3)-организаций в логике стартапов. Здесь мы хотели бы поделиться пятью ключевыми мыслями из их вечерней беседы:

Ставьте четкие цели для роста


Несмотря на свой статус 501©(3), новые некоммерческие организации не должны думать о росте сильно иначе, нежели их некоммерческие коллеги.

Многие некоммерческие организации отговариваются от завышенных ожиданий в отношении роста и показателей из-за долгосрочного характера их миссий. Они думают: «Мы стремимся вылечить болезнь или даже устранить системный дисбаланс в обществе. Невозможно измерить это с помощью ежемесячной или ежеквартальной цели роста». Или: «Мы работаем над грандиозной миссией. Измерение показателей только собьёт нас с пути».

Подобные заявления — отговорки. Независимо от того, над чем вы работаете, важно разбить свое долгосрочное видение на шаги и ставить цели на постоянное наращивание результатов.

Даже если вы решаете большую проблему, вы должны найти способ ее измерить в режиме реального времени, чтобы ваша команда оставалась мотивированной и не теряла с темпа.

Остерегайтесь дрейфа миссии


Привлечение доноров — важная часть построения некоммерческой организации. Но у доноров, как правило, свои специфические интересы. Если вы не будете осторожны, вы можете легко закончить тем, что пообещаете разные вещи разным людям и слишком распылите свои ресурсы.

Чтобы этого не случилось, разработайте свой собственный независимый план того, что больше всего продвинет вашу организацию вперед, прежде чем разговаривать с кем-либо, кто может пожертвовать деньги. Затем утвердите этот план перед всей вашей командой. Это потребует от вас ответственности и затруднит влияние донора, который заинтересован в какой-то конкретной вещи, которая может не быть для вас приоритетной.

Когда вы действительно начинаете разговаривать с потенциальными спонсорами, постоянно балансируйте их приоритеты с планом, в котором вы уверены самостоятельно. Не меняйте свой рассказ и не переосмысливайте свое видение в зависимости от того, кто сидит за столом напротив вас. (Никто не планирует менять видение, но это случается очень легко, если вы открыто смотрите на мир.)

Придерживайтесь своих ценностей, даже когда это непросто


Некоммерческие стартапы на ранних стадиях любят хвастаться ценностями, которые отличают их от старых, устоявшихся некоммерческих организаций. Но часто они быстро обнаруживают, что поддерживать такие ценности как «прозрачность» куда сложнее, чем заявить о них.

Например: ваш идеальный план может заключаться в автоматическом обмене данными с донорами через удобный персонализированный веб-портал. Но в первые дни, когда вы делаете все максимально беспорядочно, это может оказаться невозможным. Возможно, лучшее решение — это вручную скопировать и вставить данные в простую электронную таблицу и опубликовать ее на своем веб-сайте.

Не позволяйте великому видению с самого начала помешать вам действовать в соответствии с заявленными ценностями, такими как прозрачность. Важно придерживаться ценностей, которые отличают вас от других некоммерческих организаций, даже если это не выглядит так красиво или не работает так быстро, как вам хотелось бы поначалу.

Поставьте сами крайний срок для сбора средств


Глобальный цикл сбора средств для некоммерческих организаций работает круглый год. Основатели некоммерческих организаций могут легко попасть в ловушку этой беговой дорожки, постоянно посещая мероприятия и встречаясь с новыми потенциальными спонсорами. Одна из самых коварных проблем, с которыми сталкиваются многие некоммерческие организации, заключается в том, что они тратят все свое время на сбор средств, и у них нет времени работать над своей реальной компанией.

Чтобы этого не произошло, вы должны установить крайний срок, когда вы собираетесь прекратить сбор средств. Думайте об этом как о «благотворительном посевном раунде» с чётким началом и концом, точно так же, как коммерческие стартапы структурируют свои раунды финансирования. Таким образом, вы сэкономите свое время и умственную энергию, а также создадите ощущение срочности для доноров.

Помните, на кого вы работаете


Каким бы важным для вас ни было налаживание отношений с донорами и развитие собственной команды, гораздо важнее не забывать отдавать высший приоритет пользователям — благополучателям вашей некоммерческой организации.

Важной частью этого является проведение времени с пользователями физически, что не всегда может быть удобно: если это означает, что вам нужно какое-то время жить в другой стране, например, значит нужно действительно пожить в другой стране.

Разговор с пользователями — единственный способ убедиться, что вы делаете правильные вещи и действительно меняете ситуацию.

За перевод спасибо Андрею Дунаеву.



Если вы хотите помочь с переводами полезных материалов библиотеки YC — пишите в личку, телегу @jethacker или почту alexey.stacenko@gmail.com

Следите за новостями YC Startup Library на русском в телеграм-канале или в фейсбуке.

Полезные материалы


Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑11 and ↓8+3
Comments0

Articles