Pull to refresh

Comments 86

Цинично вы как-то.

Мне статья понравилась.
Попробуйте применить на практике — скоро разонравится.
В вас активность пробуждают не желанные цели?
Тогда что же?
Вы правы насчёт того, что в подобных статьях всё описано гладко и редко рассматриваются сложные ситуации — рутина съедает все силы/ значимой Цели просто нет/ тяжёлые жизненные обстоятельства.

Депрессия легко может превратить все мотивационные статьи в набор приторных слов — а депрессия сейчас не такая уж и редкая штука. А если в жизни возникают сложности с самыми главными вещами — тяжело болен близкий родственник или зарплаты не хватает даже на еду — то подобные статьи вообще кажутся идиотскими. Какая эффективная жизнь, если выжить с трудом получается?

Общая проблема подобных статей — всем этим приёмам можно обучаться в сравнительно благополучной и спокойной среде. А в жизни может и не быть такой среды. И когда читаешь такие статьи, постоянно думаешь: «Так всё захватывающе описывают — и радость у них каждый день, и Цели они достигают, почему же у меня так не получается?» Не получается из-за разных обстоятельств. У других людей может получиться (в их условиях). Давайте будем считать, что статья написана для них. Ну и для нас, но в будущем. А нам, в наших обстоятельствах, сейчас, нужны другие статьи — давайте искать их.
+100! Очень правильно сказано!
Рутина не должна съедать все силы, это во власти каждого. Отсутствие стратегических целей у человека недопустимо и невозможно, без целей только простейшие биологические организмы существуют. Повышение эффективности и личностный рост — это как раз способ улучшить жизнь, а наличие «тяжелых жизненных обстоятельств» — один из ее аспектов.

«Выжить с трудом получается» именно из-за полной неэффективности. Одна из ключевых идей развития Личности заключается в способности брать на себя ответственность за собственную жизнь и за происходящее вокруг. Да, я не могу вылечить неизлечимую болезнь близкого человека, однако в моей власти создать для него наилучшие условия из возможных в конкретной ситуации.

Опираясь на обстоятельства Вы пытаетесь снять с себя ответственность. Поверьте, по опыту говорю, это ужасно. Попытайтесь посмотреть на жизнь с другого ракурса и она станет лучше.

Советую прочесть Кови, ничего не потеряете уж точно.
Мне кажется, мы с вами говорим о разных обстоятельствах. Я говорю о непреодолимых в данный момент обстоятельствах, которые делают принципиально невозможным достижение некоторых целей. Ну, скажем, пока Солженицын сидел в концлагере, он точно не мог бы стать Нобелевским лауреатом. Не потому, что он в концлагере был полностью неэффективен или слабоват с точки зрения личностного роста, а потому, что тогда обстоятельства не позволяли.

Я говорю не о том, что на обстоятельства нужно опираться, а о том, что их надо учитывать, и не требовать от себя невозможного. И ответственность на себя стоит брать только за то, за что вы отвечаете. Оговорки очевидные, но редко встречаются в мотивационных статьях. Они часто пишутся в духе «Всё зависит от вас», и поэтому вызывают неодобрение, к примеру, kalin. Будем реалистами — зависит, но не всё.

А вот то, что от вас зависит — можно улучшать, с этим я согласен.
Это только кажется что обстоятельства задавили.
Это ещё один самообман человека, предлог сдаться.
ВСЕГДА можно найти человека, которому еще хуже, и он живет, может не борется, но все равно живет, потому что инстинкту выживание пофиг на всякие дипрессии он находится на более низком уровне сознания :-).

Самоощущение, самодисциплина человека не зависит от окружающей среды.

Все знают, что есть люди, которым например родители обустроили хорошие жизненные условия, им не пришлось подрабатывать в универе, они учились например на контракте, им сразу бабушка оставила 2-шку в центре города и т.п. И что это сильно повлияло на их достижения, в большинсве случаем нет, им просто пришлось меньше напрягаться :-) Также куча различных примеров в биографиях известных личностей.

Все начинается в голове, а отуда уже проецируется на окружающий мир, потому что мысль таки материальна.

Даже по себе, почти каждый сможет вспомнить время когда было еще хуже :-). Я точно могу.
Я только на этой неделе вышел из 2-х недельного депрессивного состояния :-)) жду следующую волну, пока работаю быстрее, чтобы побольше успеть. Вообще блин задолбало, заметил, что есть люди вообще практически без перпадов настроения.
Вы думаете если нет перепадов настроения — это хорошо? А если это постоянно пониженный уровень?
Или если перепады не такие амплитудные? А если это перепады с тяжелой депрессии до не такой тяжелой, но все-равно депрессии?
я это к тому, что, имхо, стоит использовать то что есть. Или менять.
UFO just landed and posted this here
Чтобы полностью насладить временем, которое тебе дано, и может быть оставить что-то после себя
UFO just landed and posted this here
Каком раскладе? Это фаталаизм :)
Проснись и пой, мир прекрасен и времени мало :)
Такие статьи, помогают пересмотреть и оценить свои действия со стороны.
Можно понять, что в данный момент ты делаешь не совсем правильно.
Ну отчего же. Статья хорошая, только хочу от себя добавить — данный способ применим, если вы найдете себе человека-контролера, который будет вас пинать время от времени :) Либо же взаимовыручка: берите жену/подругу/друга/знакомого, заводите трекер и каждый следите за выполнением задач другого.
Утром сверка со списком задач, составленных вечером, днем решение задач, вечером отчет и выбор/постановка плана на завтра :)
Итог: прогресс и приблежение к достижению цели почувствуете тогда, когда сможете его [прогресс] измерить численно. И это только первый шаг.
Кстати, я минувший месяц — действовал похоже.
Даже 15 минут в день на личную и важную цель, день и впечатление от дня — меняют очень!
UFO just landed and posted this here
полностью согласен, иногда так втянешься, что потом пытаешься определить какой сегодня день, как давно ты втянулся и почему теперь придется разгребать кучу проблем из обычно жизни.

да бывают проекты, которые хочется просто «жжеч» без еды сна и депресии!
Так и надо заниматься такими вещами направленными на достижение личных и важных целей.

Мой опыт показывает, что остальная «куча проблем из обычной жизни» (не направленных на достижение личных и важных целей) как правило не требует значительных усилий, решается сама-собой, её решение не требуется прямо сейчас, решения не имеет и с этой проблемой просто надо смириться. То есть из них нужно решать только четвертую часть таких проблем. Если необходимость решения какой-то из таких проблем важнее остальных личных и важных — то вероятно она тоже должна входить в этот список — тут главное себя не обманывать.
Скажите, как сами собой напишутся 4 реферата, которые мне надо сдавать 10го числа? =)

При этом у меня как раз творческий подъём, куча мыслей насчёт того, что надо сделать в своём проекте…

И так и получается, что я сижу, читаю хабр, баш, смотрю сериал, вместо того, чтобы заняться этими грёбанными рефератами =) Не занимаюсь ни тем, что мне важно, ни тем, что важно для получения второго высшего, которое для меня тоже довольно важно…

зы. Четвёртая часть — это значит один реферат? =)
Сергей, два основных тезиса моего коментария:
1. Надо заниматься вещами направленными на достижение личных и важных целей;
2. Тут главное себя не обманывать;

Как это относится к Вашему случаю во-первых, определитесь действительно ли Вам ВАЖНО Ваше уже второе высшее образование? Может это Вам только кажется или это нужно не Вам, а Вашим родителям или Вашему работодателю? Определились зачем ВАМ нужно это?

Теперь подумайте — что важнее цель ради которой Вы получаете второе высшее или есть какие-то более важные цели? Определились? Вперед, за дело!

И как бы в заключение — началось все с того, что человек занимается интересным ему, любимым делом — целью своей жизни, а на другое его не остается. А ваш случай абсолютно другой — банальная лень. Обломовщина какая-то. У Вас 4 горящих реферата и творческий подъем по поводу проекта, а вы сидите на ж… пе и пялитесь в баш, хабр и сериал.

тут не лень, конечно, а слабая мотивация…

в любом случае, перечитал ваши тезисы заново, в общем-то всё верно…

а насчёт рефератов — первое высшее научило очень расслабленно к ним относиться, поэтому я их и не отношу к «важным» задачам…

но спасибо за комментарий, довольно ободряюще подействовало размышление над ответом ;)
Вот видите, Вы сами все знаете — написание рефератов не относится к «важным» то есть не направлено на достижение жизненно важных целей, с другой стороны есть некоторое НАДО которое создает необходимость делать фактически не нужные рефераты — в результате НАДО не позволяет Вам заняться проектом, а жизненные цели говорят, что есть более важные для вас вещи. И пока НАДО и ВАЖНО борются в Вашем сознании — сознание решает уклониться от сознательного выбора — и предпочитает зависнуть в И-нете. Я в таких случаях (борьбы НАДО и ВАЖНО) предпочитаю разобраться с НАДО как можно раньше (кому это надо, и надо ли это мне, и какой результат я сочту достаточным для того чтобы это надо считать выполненным, чтобы перейти к «важно») и принять решение буду ли я это делать или нет, и если буду, то когда и как я буду это делать. Потому как иначе это просто потеря времени — в конце концов НАДО обычно побеждает только потому что наступает дедлайн и думать о том что деласть становится поздно.

А чтобы совместить творческий подъем в одной теме и необходимость что-то делать по другой рекомендую все творческие идеи первой темы записывать (или иным образом фиксировать) в отдельное место — тогда сознание, успокоившись, что идея не пропадет, может её спокойненько задвинуть в подсознание и переключиться к другой теме.

(Осторожно! Все выше описанное я основываю исключительно на наблюдениях за собой и у Вас оно может быть по другому)
мотивация — дело лично каждого. вы нашли свою, но она не подойдет многим. и да, хватит уже писать мотивационные посты. надоели, честно.
Согласен. Но быть может моя статья поможет кому-то найти свою.
А персонажи, которые пишут, что что-то надоело, ещё не надоели? ;)
мне тоже кое-что надоело, но я об этом не пишу (кроме этого сообщения) :)
Почему каждый уязвленный пользователь хабра сразу стремится минусануть карму?
Пора уже думать критериями «полезно», «бесполезно»
А минусовать за то, что тебя обидели по делу глупо и бессмысленно.
Так же бессмысленно, как плюсовать за то, что тебе сказали что-то приятное и возвышающее совершенно без повода
Мотивация — это главное, это начало всех дел, так что неудивительно, что таких постов на хабре немало. Ну а если не нравится что-то, зачем сразу выпячивать своё «фи»?) Можно просто пройти мимо.
да. в точку подмеченно.
я несколько раз ловил себя на этом же. когда в команде эйфория, когда проектом живешь, когда дышишь им вместе со всеми «в такт». в такие дни твой личный кпд рвет все графики.

… но когда наступает день сурка, становится очень тошно.

я считаю данную статью простой констатацией и напоминанием того, что нужно постоянно задавать себе новые высоты, новые цели и по-пунктно выполнять то, что задумываешь. а когда поймаешь ритм, не отпускать его.

автору спасибо.
Как начать ценить каждый прожитый день?
Один раз почувствовать, что следующего может и не быть.
Верно подмеченно.
>> Один раз почувствовать, что следующего может и не быть.
не один раз… каждый день скорее
Очень осторожно с такими сильнодействующими средствами. Они мощны и потому опасны для ежедневного применения. Мотивация страхом как стимпак — способна усилить кратковременную эффективность, но снижает долгосрочную. Представь себе кредитного потребителя, которому нужно все здесь и сейчас, на упомянутом выше основании, и он залезает в долги… потому и кризис. Тут нужен целостный подход, интеграция настоящего с будущим по целям, чтобы не превратиться ни в сиюминутного потребителя, ни в скрягу.
Ну тут скорее суть не в том, что время может кончится в любой момент. А в том, что время обязательно кончится, что бы ты не делал.
Страх здесь не при чём. (Кризис, кстати, тоже.) Будущего нет, есть здесь и сейчас. Сильнодействующие средства от ежедневного применения превращаются в слабодействующие. RTFM по теме избавит Вас от позора в каментах.

Нужно всё время помнить, что твоя смерть стоит за левым плечом. Опасность здесь только одна: перехочется хернёй страдать заниматься любимыми и ленивыми глупостями.

P.S. Страшная Опасность превращения в «сиюминутного потребителя» пугает настолько, что я за пять минут так и не сообразил, что на эту чушь можно возразить чтобы не прозвучало так же глупо. :)
ничего нового. на практике сложноприменимо
Отличная мысль… А про определение личных Целей напишете?
Было бы интересно почитать…
З.Ы. 7 навыков, Главное внимание главным вещам и 8 навык читал…
Напишу. Не знаю когда, но напишу.
Вспомнилась шутка Стива Джобса с выступления в Стенфорде: Живите каждый день так, как будто бы это ваш последний день и когда нибудь… вы окажетесь правы
Что-то мне кажется, что живя таким манером долго не проживешь…
Мне кажется вы не поняли шутки :)
Всегда поражала полная, безоговорочная, 100%-я кристалльная дистиллированная бредовость этой «жизненной максимы» про последний день. Разве что сумасшедшим сектантам это бы подошло…
Просто у нас еще менталитет немного не тот. На просторах нашей страны не принято что-то оставлять внукам и правнукам, это совсем не английский столетний мореный дуб.
Надо делить стратегию и тактику. Придерживайтесь стратегии, но старайтесь, как можно раньше достигать тактических целей.
Я ничего не понял. Наш менталитет «не тот», поэтому мы не умеем «жить каждый день как будто он последний», хотя надо бы?
Потому что мы ничего не делаем на века, хотя надо бы.
Всё равно ничего не понял. Ну ладно, похуй тогда.
Просто в Европе есть такая вещь, как столетний мореный дуб. Это дуб, который сто лет держали под водой без доступа воздуха. Естественно люди делали это с прицелом на будущие поколения.
А у нас же, каждый норовит откусить самый большой кусок сегодня, не думаю о том, что будет есть завтра.
Извини, то ли я не понял смысла данной метафоры, то ли ее нет совсем. А ЗАЧЕМ этим будущим поколениям этот мореный дуб?
Как символ: вот мой дед сберег его для меня — сберегу и я для своих внучат? Или они надеются с помощью этого мореного дуба найти лекарство от рака?
Это не метафора. Из него делают очень прочную и красивую мебель)
Который раз задумался, пора бы действовать, как говорил великий комбинатор.
не хватает только статьи «Как мотивировать себя читать мотивационные статьи» :)
UFO just landed and posted this here
да, мысль действительно интересная, когда делаешь что-то, что нравится, когда твоя жизнь превращается в действие, или ты становишься действием, это незабываемо.
Но что делать если поставив перед собой очередную цель, ты ее рано или поздно добиваешься и так происходит постоянно, и тут появляется мысль: все чего человек не захочет — осуществимо. Как мотивировать себя человеку, которому интересно находить решение задачи, а не решать ее по составленному алгоритму? я понимаю, что слишком амбициозное заявление (если есть какая-то внутренняя уверенность что алгоритм верен), но все-таки?
как сделать так чтобы задача: «а ты докажи что этот алгоритм действительно эффективен», стал мотивацией? как мотивировать себя когда задача решена на 98%?
я не читала книг по личной эффективности, может быть зря, но все что не попадалось в руки мне ничего нового не сообщило. если кто-нибудь подскажет, буду очень рада :)

нужно просто заниматься тем, что тебе нравится
тогда не придётся придумывать себе цели для мотивации

это как с сексом — есть, конечно, люди, которые занимаются сексом чтобы зачать ребёнка или заработать денег, но подавляющее, я надеюсь, большинство занимается сексом просто потому, что нравится, без какой-то определённой цели

так и с работой — полюби свою работу или смени на такую, которая будет тебе интересна, и тогда за занятие любимым делом тебе будут ещё и деньги платить :)
в том-то и дело, что работа нравится и денег почти приносит, и совершенствуюсь и прочее
но какой-то глобальности во всем этом нету
а нужна она, глобальность-то?
А по-моему, вовсе не в глобальности дело…
Да, работа клёвая, да, зарплата хорошая, да, личный рост, все дела. Но нет личной жизни, зато есть ипотека.
И не хватает самого главного — ощущения счастья. Ощущения, что ты живёшь не зря. Удовольствия от каждого прожитого дня, в конце концов.
А хочется, безумно хочется…
Поставьте себе цель стать единой властью мира в своем лице, если интересно конечно.
Ну или что-нибудь, что просто _непонятно_ как достичь и, кажется, _невозможно_
Полностью согласна! Статья понравилась!
Знаю на своем опыте, сейчас у меня каждый день проходит не зря, так как мы с друзьями решили открыть коворкинг центр в Тольятти, проблем конечно очень много, но каждый день засыпая, я знаю, что еще немного и мы добьемся цели, и пусть ты ужасно устал и ноги болят от бегатни, а голова раскалывается от проблем, зато ты знаешь, что день прожит не зря, и я лично начинаю гордится собой, что на мой взгляд, очень важно для человека!
Когда что-то создаешь, что-то вне себя, для других людей — начинаешь понимать что этот мир не фигня и не одна сплошная депрессия гигансткого муравейника под гипнозом «молоко-доильного комбината» именнуюемого матрицей.

Так что каким бы путем мы не шли — желаю всем проснуться. )
Классно сказано, аж настроение с утра поднялось :)
UFO just landed and posted this here
Хочу сказать, что если с желанными целями вы разобрались, и даже выбрали себе цель на следующий день, но выполнять не хочется даже ЕЕ одну — это проблема иного рода, решается другими способами.
Ну автор как раз и говорит о том, о чем написано у Стивена Кови.
«7 навыков» призываю читать всем.
Работаешь весь день, чтобы вечером хорошенько отдохнуть.
Отдых — разве это не цель? :)
А вы успеваете «хорошенько отдохнуть» за 2-3 часа?
Если да, то как? Научите?
Деньги — для меня самая лучшая мотивация
а что будет когда вы их получите, много-много? hibernating?
Во сколько раз будет больше денег, во столько — увеличатся потребности.
Для их удовлетворения понадобятся еще деньги.
И так до бесконечности.
Мотивация не исчезнет.
вот именно!
чем больше денег — тем шире взгляд и тем больше возможностей реализовать свои желания
Когда у тебя много денег тоже становится скучно, и лично мне, поставить целью своей жизни бумажку, как то не очень хочется…
Бумажки — не интересны,
интересно то, что можно за них купить
Есть такая мантра: «Всё, что я делаю, приближаем меня к моей цели».
Когда начинаешь думать о своей личной Цели и более того, действовать, то очень трудно сосредоточиться, например, на текущей работе (на дядю).
так смените работу или начните делать что-то свое!
тем более, судя по Вашим топикам, Вы способны на это. что Вам мешает?
дело в том, что моя работа на дядю мне тоже нравится
поэтому пока приходится находить компромиссы
надеюсь, что уже в скором времени кое-что изменится ;)
Завтра! Завтра!

Как пуст, и вял, и ничтожен почти всякий прожитой день! Как мало следов оставляет он за собою! Как бессмысленно глупо пробежали эти часы за часами!
И между тем человеку хочется существовать; он дорожит жизнью, он надеется на нее, на себя, на будущее… О, каких благ он ждет от будущего!
Но почему же он воображает, что другие, грядущие дни не будут похожи на этот только что прожитой день?
Да он этого и не воображает. Он вообще не любит размышлять — и хорошо делает.
«Вот завтра, завтра!» — утешает он себя, пока это «завтра» не свалит его в могилу.
Ну, а раз в могиле — поневоле размышлять перестанешь.

Иван Тургенев, Май 1879
Sign up to leave a comment.

Articles