Pull to refresh

Comments 3

Для игр существует, конечно, единственный правильный способ — установка Windows на отдельный диск. Но в мире насчитывается 1.3 миллиарда PC-геймеров. Из них — пользователи MacOS (3%) и Linux (1%) — 50 миллионов человек. Поэтому эта статья для них.

Как пользователь macOS и GNU/Linux установивший себе для игр Windows на отдельный SSD я согласен на статьёй. Заодно и игровая система отделена от рабочей.


Дружественнее всех зарекомендовал себя GOG. Именно они предоставляют игры в т.н. DRM-формате.

Что такое DRM-формат?

Ой, имелось ввиду «DRM-free». С юридической точки зрения — особо ничем не отличается от того же Steam, но технически запустить игру с GOG-а намного легче, например в голом Wine, Steam версия нуждается в целой куче доп. библиотек.

Из личного опыта: если нужно делать нечто продвинутое с wine (содержать много версий wine/префиксов), то удобно использовать Q4Wine. Не "мастер на все руки" в стиле Lutris, который и поставит и настроит, но очень помогает, если знаешь, что делаешь.


Ну ещё радует, что Proton (т.е., по сути, интегрированный wine) в Steam постепенно развивается, некоторые игры работают замечательно без танцев с бубном.

Sign up to leave a comment.

Articles