Pull to refresh

Рожден быть киборгом: Мастер-класс от эксперта с инвалидностью

Reading time2 min
Views1.9K

Уникальный мастер-класс пройдёт 21 декабря в рамках III Ежегодного Слёта участников рынка реабилитационной индустрии. Каждый желающий сможет научиться основам взаимодействия с людьми, имеющими ограничения здоровья или мобильности. Занятие проведут ведущие российские эксперты в сфере инклюзивных коммуникаций.

Регистрация на мероприятие уже открыта.

Мастер-класс проведёт Илья Морковский, блогер, инклюзивный тренер и кибер-амбассадор российской компании «Моторика».


Структурно мастер-класс будет разделён на два тематических блока. В первом – базовые понятия и понимание инклюзии, во втором – рекомендации по оказанию ситуационной помощи и сопровождению людей с инвалидностью.

Сначала участники тренинга узнают о коммуникационной и цифровой доступности в целом. Затем проведут тренировку собственных навыков коммуникации и взаимодействия с людьми с инвалидностью, включающую морально-психологические аспекты общения с маломобильными и разбор типичных ошибок.

Таким образом, первый тематический блок направлен на понимание инклюзии, снятие барьеров и адаптацию коллектива к работе с инклюзивными волонтерами или участниками мероприятий из числа людей с инвалидностью.

Второй блок мероприятий направлен на создание условий равного доступа в ситуации общения с маломобильными гражданами - приветствия и знакомства с людьми с инвалидностью, другие форматы взаимодействия, и, конечно же, рекомендации по оказанию ситуационной помощи и сопровождения людей разных групп нозологий.

По итогам занятия участники существенно улучшат свои коммуникативные навыки, которые могут понадобиться не только в рамках добровольческой деятельности, но и в профессиональной и в личной жизни, в бытовых ситуациях. На основе новых знаний они сформируют базовые принципы социально ответственного поведения в обществе.

Полученные навыки позволят каждому участнику в дальнейшем самостоятельно находить подход к человеку с инвалидностью: поздороваться, представиться без чувства неловкости, снизить коммуникационный барьер и при необходимости оказать ситуационную помощь, в зависимости от типа нозологии.

Соведущей мастер-класса выступит Валерия Юртаева, руководитель проекта «Академия доступной среды», эксперт в области создания и обеспечения безбарьерного пространства для людей с инвалидностью и других маломобильных граждан. 

Тренинг займёт всего полтора часа и станет одним из четырёх обучающих мероприятий, проводимых в рамках Слёта участников рынка реабилитационной индустрии. 

Онлайн-формат позволит посетить мастер-класс всем желающим. Ссылка на трансляцию придет накануне мероприятия на почту, указанную при регистрации.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑4 and ↓7-3
Comments1

Articles