Pull to refresh

ТОП-5 дата-центров мира, которые вас обязательно впечатлят

Reading time3 min
Views6.1K
Ожесточенная борьба за звание лучших проектов и выдающиеся награды существуют и в сфере дата-центров. Ежегодно компания DCD проводит специализированный конкурс и отмечает наиболее инновационные проекты отрасли и талантливых IT-специалистов мира. Лучшие получают звание победителей и премию DCD Awards, которая является едва ли не самой престижной наградой в данной сфере.

В то время как независимые эксперты компании DCD выбирают выдающиеся дата-центры мира, почему мы не создать собственный рейтинг самых впечатляющих ЦОД.

Самый удивительный дата-центр


Среди арктической тишины острова Шпицбергена, под вечной мерзлотой на глубине 300 метров надежно хранятся важные данные. В уникальном дата-центре Arctic World собраны важнейшие копии данных со всего мира.

Вечный холод арктического острова позволяет значительно уменьшить расходы и сэкономить на энергии для поддержания низкой температуры. Он в состоянии пережить глобальные катастрофы, включая ядерные войны, прямые ракетные атаки и резкие изменения климата.

Дата-центр находится на 300-метровой глубине и оборудован взрывобезопасными дверями, шлюзовыми камерами и сенсорами движения. Наиболее уникальная составляющая ЦОД — технология хранения информации: благодаря использованию специальной пленки (долговечной светочувствительной пленки piqlFilm), данные могут храниться здесь более 1000 лет.

image


Самый большой дата-центр мира


Lakeside Technology Center считается крупнейшим дата-центром мира, ведь занимает первую строчку в рейтинге компании CNews. Находится он в самом центре Чикаго и является собственностью компании Digital Realty Trus. Общая площадь дата-центра составляет около 102 тыс. м² и является главным местом хранения информации всех финансовых компаний, относящихся к Чикагской бирже.

Здание было построено еще в 1912 году и когда ты оказываешься внутри, то действительно чувствуешь атмосферу 20-го века. Ведь в начале 90-х годов его территория использовалась для хранения огромных печатных машин, с помощью которых создавались тысячи каталогов и телефонных книг. И уже в конце 1999 года здание было перестроено под дата-центр, сохранив свой неповторимый внешний вид. Оказавшись в центре Чикаго, недалеко от данного сооружения, вряд ли бы вы подумали о том, что это действительно самый большой в мире центр обработки данных.

image

Самый красивый дата-центр


Звание одного из наиболее красивых ЦОД мира безусловно принадлежит Switch Pyramid. Находится дата-центр в штате Мичиган (США) и является собственностью компании Switch, которая специализируется на построении центров обработки данных. Общая площадь здания составляет около 21 тыс. м².

Внешне семиэтажная конструкция из стали и стекла больше напоминает космический корабль, чем обычный дата-центр. Два нижних этажа Switch Pyramid отведенные именно под ЦОД, а остальная территория включает в себя современные офисные помещения.

Такой инновационный дизайн превращает дата-центр в настоящий шедевр современного искусства. Однако компания Switch на этом не остановилась. Специалисты компании проектируют создание новых объектов ЦОД и в будущем планируют построить огромный кампус, общей мощностью до 320 МВт и площадью более 170 тыс. м². А благодаря запатентованной компанией уникальной системе питания и охлаждения, будущий комплекс дата-центров будет питаться энергией со 100% возобновляемых источников.

image

Самый зеленый ЦОД мира


Один из самых популярных интернет-порталов и поисковых систем в Южной Корее — Naver расположил свои центры обработки данных в подножии горы Кобоны в Чхунчхон. Дата-центр Gak успешно сочетает в себе традиционные элементы дизайна и впечатляющие передовые технологии, такие как повторное использование и рециркуляция дождевой воды.

Gak является ярким представителем «зеленых компаний», ведь использует горячий воздух от охлаждения серверов для выращивания зеленых насаждений на территории ЦОД. Также дождевая вода используется работниками в противопожарных системах. Ну и конечно же питание дата-центра происходит благодаря возобновляемой солнечной энергии, а передвижение по территории на электромобилях еще раз подчеркивает стремление компании развиваться в эко-направлении.

image

Самый безопасный ЦОД


Одним из впечатляющих проектов дата-центров мира является Green Mountain (GM) DC1-Stavanger, который спрятан на бурном западном побережье Норвегии. Безусловно здание считается одним из самых эффективных и безопасных центров обработки данных.

DC1-Stavanger похоронен в 250 метрах под горой на острове Реннесой и размещается на месте бывшего бункера НАТО.

Green Mountain DC1-Stavanger входит в число самых безопасных ЦОД мира. Добраться до здания возможно только через глубокие подземные тоннели, а на входе установлены оригинальные взрывные двери толщиной более 50 см. Проект дата-центра был разработан по военным спецификациям, также здание имеет защиту от электромагнитных импульсов и излучения.

image
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments4

Articles