Pull to refresh

Ларс Бак о будущем Google Chrome

Reading time2 min
Views1.3K
Ларс Бак (Lars Bak), ведущий разработчик движка v8 в браузере Google Chrome, рассказывает о причинах, которые побудили его компанию начать разработку браузера два с половиной года назад, а также о планах на будущее. Переведём некоторые интересные отрывки из этого интервью.

Вам не кажется, что производительность Chrome в обработке скриптов и ваши инновации заставили разработчиков других браузеров тоже обратить внимание на это?

Нужно понимать, что существование одного быстрого браузера, когда все остальные медленные — это не хорошо, потому что приложения в любом случае приходится оптимизировать под самый медленный из популярных браузеров. Поэтому мы хотим, чтобы все браузеры были быстрыми.

Вы думаете, вам удалось создать браузер, который немножко ближе к тому, чтобы гарантировать нормальную работу веб-приложений в будущем?

Думаю, я могу так сказать. Я имею в виду, что мы начали работу не на пустом месте. Я двадцать лет работал над виртуальными машинами на таких языках как Java, так что Chrome, определённо, стоит на плечах этих систем.

Было много разговоров об отсутствии поддержки сторонних расширений, она скоро появится?

Мы работаем над этим. Как мы уже писали в блоге, поддержка появится в этом году и это будет в точности то, что вы хотите. Я уверен, что образуется здоровый рынок таких расширений.

В последних релизах некоторых браузеров мы видим, что некоторые стилевые идеи позаимствованы у Chrome — это хорошо?

Я не знаю, имитация это или нет, но основная причина, по которой мы начали этот проект — чтобы поощрить инновации. Исходные коды у нас всегда открыты, так что если кто-то хочет позаимствовать вещи вроде дизайна табов вверху страницы — мы только за. Поощрение инноваций — это краеугольный камень всего проекта Chrome с момента его запуска.

Браузер и операционную систему сейчас довольно сложно представить отдельно друг от друга, не так ли?

Некоторые люди думают, что если у них не работает WiFi и не запускается браузер, то их компьютер сломан! Похоже на то, что после покупки нового компьютера люди сейчас вообще не устанавливают приложений. На новом ПК они используют браузер. Веб становится интегральной частью компьютера и разница между ОС и браузером больше не значит очень много. В терминологии Google и Chrome все внутренние приложения основаны на вебе, так что мы адаптируем браузеры под такое использование.
Tags:
Hubs:
+47
Comments56

Articles

Change theme settings