Pull to refresh

Comments 57

Да, и кажется это была единственная игра с сохранением на Спектруме.

Сохранения много где были, хотя в Elite они были на удивление маленькими, 102 байта вроде

Была еще «новосибирская» версия, там вроде 104 байта.
Нет, ну почему же, heavy on the magic например
А ещё на некоторых моделях с дисководом была кнопка «Magic», сохраняющая дам памяти.
Только когда загружаешь его обратно — там обычно куча глюков было и не всегда возможно было продолжить играть.
Совсем не единственная, но да, таких было немного.
на Ч/Б кинескопе ZX Spectrum

Насколько мне известно у этого компьютера не было кинескопа никакого. Вы что-то путаете.

Если подключить, то будет. Видимо, об этом была речь.

Даже почти наверняка речь шла именно об этом. Но как же прекрасно было бы, когда на русскоязычном техническом ресурсе писали бы грамотно. Обычно, пропускаю такое, но здесь не смог удержаться, за что незамедлительно и поплатился.

Честно, от названия «История Elite» рассчитывал прочесть хотя бы до третьей части серии.
Дополнил: Решил освежить память, наткнулся на очень похожую статью. Пост здесь перевод статьи 2003 года. Похожий перевод есть на Retroid.ru от 2013
За основу взят журнал Edge Reto за 2003 год (ссылка в заголовке). В комментариях писали, что в сети есть большое интервью с Беллом и Брабеном. Но ссылку не указали…
Когда в ZX Ревю написали, что в Элите 100500 миров, я не поверил, покрутил пальцем у виска и решил, что ZX Ревю шутит чаще, чем журнал «Крокодил». Мне тогда было 13-15 лет…
на спектрумовской элите было 8 галактик по 256 планет + мир таргонов
Многие редактировали байты, на основе которых происходила генерация галактик и получали разные, иногда довольно занимательные галактики, еще помню в том же ZX-Ревю делились интересными вариантами.
6 байтиков (кажется) генерировали 8 уникальных галактик. Давно было дело, могу заблуждаться.
В ZX ревю, насколько помню, была даже какая то беллетристика по мотивам Elite, печаталась в нескольких номерах.
Стыковка с клавиатуры казалась адски сложным действием.
UFO just landed and posted this here
После некоторой практики, на спор, влетали на полной скорости практически поперек щели, главное в нужный момент закрутить куда нужно.
Пару раз, при докинге, летели какие-то полигоны во все стороны, но посадка была засчитана.
Для слабых духом был автодокинг компьютер, стоил достаточно недорого. Его правда хватало на ограниченное количество стыковок, но был лайвхак — дать ему подойти и прицелится, отключить в последний момент и закончить в ручном режиме.

На полном ходу влетал в док, без синхронизации, просто выбрав удачный момент. А потом появился стыковочный компьютер и проблема исчезла

В ZX ревю, насколько помню, была даже какая то беллетристика по мотивам Elite, печаталась в нескольких номерах.

Перевод новеллы Роберта Холдстока «Тёмное колесо»
Игра породила первую в истории группу активных пользователей интернета

В 1984 году-то?

В оригинале:
Elite spawned the first ever Internet user group, and eventually docked on to 17 separate formats.

Тоже этого не понял, поэтому оставил буквальный перевод.
Смысл в том, что фанаты игры объединились в Internet User Group и стали общаться — что-то вроде клуба любителей
Так там про год создания группы не сказано. В Элиту и в 90 играли очень активно.
К слову, благодаря zx ревю и т.д. Элита и обрела второе дыхание. Этому прямо способствовала серия публикаций с описанием игры, секретов, легенд.

Речь может идти про UserNet, или про Internet в виде e-mail/ftp/etc, а не про World Wide Web ;)

Главным в Элите было накопить денег на парковочный компьютер.
Потом, зарядку от хромосферы звезды.
Дальше, милитари лазер вперед.
Захват внешних предметов.
Взад шахтерский лазер для копки встречных астероидов.
На миссию спасения от взрыва сверхновой хорошо бы попасть с пустым трюмом, ибо все будет выкинуто ради замороженных людей.
Дальше включаешь перехват себя из гипера таргонами. Убиваешь корабль-носитель, собираешь катера таргонов. Отключаешь перехват.
Главным в Элите было накопить денег на парковочный компьютер.


Ну, это если честно играть. :) На ZX достаточно было развернуться на станцию и сделать при пролёте гиперпереход.
Но купив стыковочный компьютер стоит тогда купить и спасательную капсулу. И не забыть противоракетную систему ESM (так вроде называлась).

Потом, зарядку от хромосферы звезды.


Насколько я помню, заправка топливом от звезды и так была изначально. Может, это можно было ускорить, но я на такое не заморачивался.

На миссию спасения от взрыва сверхновой хорошо бы попасть с пустым трюмом, ибо все будет выкинуто ради замороженных людей.


А на неё можно было попасть на ZX иначе, чем сделав (забыл уже какие) действия с загрузкой-сохранением? По-моему, из штатного полёта эта миссия недоступна (так как она вне 8 галактик). И там давали изначально взрывной лазер CE (вроде так тоже назывался) и шкатулку с драгоценными камнями после спасения людей.

Взад шахтерский лазер для копки встречных астероидов.


Так они дешёвые. Стоило ли с ними заморачиваться? Лучше получить статус Fugitive и дальше уже набивать рейтинг (а до Elite пару тысяч кораблей надо завалить, помнится) и торговать запрещёнкой. И по-моему, если спастись на капсуле, статус Fugitive пропадёт (а вот рейтинг вроде бы останется).

Дальше включаешь перехват себя из гипера таргонами.


А себя ли? В описаниях написано было наоборот — это опция перехвата таргонов в гиперпространстве.
Я вот помню, что в самом начале, когда еще маленький и слабый — лучше переставить лазер назад, точность попадания в преследователей сильно выше, чем передним лазером.

И влет в станцию без компьютера — это да… Играли в НИИ до полного выноса мозга, но ключи на вахту надо было сдавать до 21:00. Вот идешь такой по коридору и думаешь, ага, сейчас проходная повернется и я в нее как-раз войду…

(PC версия)
… или, зачем оборачиваться, есть можно переключиться на rear view?

Было бы интересно. Дэвид за игры награжден орденом Британской империи. Ему 56, и по иронии судьбы, его карьера началась с Elite и ею же, похоже, закончится.

А как же Raspberry Pi? Да и Frontier игры вполне себе продолжает выпускать
Я искал черную дыру в течении двух месяцев, когда узнал что за ее находку миллион долларов дают. Теперь, назло ему буду считать, что орден дали незаслуженно
Да, великолепная игра, и бесконечная история. А сколько «городских» легенд она породила?! Правда для меня она связана с Искрой-1030, а не со Спектрумом, но это такие мелочи;)
Для тех кто не слышал о сайте Elite Games (хотя таких тут наверняка нет) приведу ссылку на соответствующий раздел посвященный классической Элите.
Интервью с Яном Беллом.
FAQ от Дэвида Брабена
И наконец последний по порядку, но не по значению, раздел Elite — Файлы
Good luck, Commander!

Ххха, тоже искра-1030.11. Мелким школьником был, долго разбирался помню :)

Для меня это уже был институт;) дискетка 5'25 на 360кб с носимым и копируемым коммандером. Посиделки в лабораториях до 12-ти ночи, по пятницам и субботам. ;) Один раз Элита при запуске глюкнула и одному счастливчику обломился Крейт вместо Кобры III.
Достаточно долгое время я думал что Элита эксклюзив на ПК, и лишь потом узнал о спектрумовском варианте от спектрумистов. Ну а то что Элита еще была выпущена и на MSX, узнал уже к 2000-ым.

Да, Elite… Сколько месяцев с утра до ночи было за ней проведено :) Правда сильно высоко я всё равно не поднялся т.к. предпочитал просто летать, а не воевать.


Кстати, думаю не так много людей здесь это застали в своё время, так что поделюсь: В 1997-м Raver/PHT взял для нашего спектрумовского журнала Scenergy интервью у Дэвида Брабена, а в 2000-м — у Яна Белла.


Оба интервью можно найти на ZXPress (Брабен, Белл), вдруг кому будет интересно. Так что ещё тогда мы официально узнали что Raxxla не существует :)


А когда Брабен вышел на Kickstarter с Elite: Dangerous — я, конечно, поучаствовал, но полученную в результате копию даже не стал скачивать, заплатил за лицензию той, спектрумовской Elite.

Имхо, один из феноменов Elite была условная бесконечность миров и условная свобода действий. Второй фактор, который заложил фундамент в долгожительстве игрушки — это, как было сказано выше, возможность сохранения состояния. Третий — это наверно уже игровой дизайн…
Может кто еще дополнит/исправит?

Да… Благословенное время, когда шедевр можно было написать вдвоем "… в крошечном общежитии колледжа..."

да и сейчас можно, даже проще, те же готовые юнити или анрил. Проблема в людях, в основном в инди-геймдев идут из желания заработать на игре в стиме или плеймаркете, а это проще сделать, собрав очередной клон с убогой псевдопиксельной графикой, рисованной на коленке
Хм, из последнего:
Factorio — команда изначально состояла из одного разраба.
Soviet Republic — из двух разрабов
Эти игры не являются родоначальниками жанра. От слова совсем.

Запрос был про игры вообще.
И, помилуйте, это Факторио не родоначальник жанра? Не соглашусь

Может, тоже не родоначальник жанра, но Mount&Blade начиналась с одного разработчика. Таки годный эмулятор конного боя, ещё в виде версии 0,5хх вроде покупал.

Слишком много людей играли в неё так много часов и в таком возрасте, формирующим личность, — что проект растворился в безвестности.

Вот такое как-то не очень связно звучит. Вероятно стоит переформулировать.
Предложи свой вариант, поправлю.

Оригинал:
The game was played by too many people for too many hours and at such a formative time for it to fade away into obscurity.

Слишком много людей и по слишком много часов играли в неё в возрасте, формирующим личность, чтобы проект просто взял и растворился в безвестности.

эх Элита, самая любимая игрушка на Спектруме была

В первую Elite не играл, т.к. на момент начала 2000-х, когда появился компьютер это было сильно не актуально, а вот с Elite: Dangerous от того же вдохновителя и идеолога идеи Дэвида Брэбена уже вторую неделю вылезти не могу :)
P.S. в 90-е был ZX Spectrum, но как то эта игра не попалась :(
… и испоганить легенду? Спасибо, не надо.
Sign up to leave a comment.

Articles