Pull to refresh

Comments 14

Любопытно, какая задержка видео в результате получилась.
70-90мс если через 3g. Но по факту вообще не заметно, в режиме использования. Ощущается как real-time
Вы написали, про точное управление скоростью.
На сколько точно получается в реале? Или по другому ширина фактического диапазона?
У меня на колесной тележке моторы стартуют где-то при ШИМ с 60% минимум.
Сколько-то заметно на шагах с ШИМ 60% 80% 100%.
Ищу готовую платформу с хорошими движками, желательно гусиничную, чтоб можно было реализовать плавный старт и остановку, или хотя бы 3 скорости по типу совсем медленно, средняя, максимум. Есть такие варианты? Или моторчики, желательно с редуктором чтоб только прицепить к подходящему шасси.
Примерно с 30% у нас начинается движение. Это зависит от редукторов. На гусеничных платформах они менее скоростные, соответственно и диапазон шире. Моторчики с редукторами продаются с разным передаточным отношением. Но чаще всего попадаются 1:48. Но точно видел и больше, и меньше. Такую гусеничную платформу как у нас — не советую. Приобрели еще на «колесах Илона», там да, редукторы 1:48 и ШИМ будет бесполезен.

Визжит она, конечно, кошмарно…
А не думали шаговые двигатели попробовать? Они тихие и очень точно отрабатывают.
Давно хочу у себя в городе затеять RC-гонку по городу для привлечения внимания к проблемам доступности городской среды.
Выбирается маршрут по городу, скажем, от центра до университета. По маршруту ставится несколько чек-поинтов. Участвовать можно на любых радиоуправляемых или атвономных (отдельная дисциплина) машинках. Даже на самых дешевых за 500р из "Детского Мира". Задача — доехать быстрее всех и с минимальным вмешательством, то етсь машину руками не трогать.
Движение будет осуществляться по тротуарам, аллеям и пешеходным улицам. Все препятствия на пути такой машинки будут препятствиями и для маломобильных граждан.

Этот звук не от двигателей, а от редукторов) Даже если заменить на шаговые, то сильно тише она не будет. Да и задача была протестировать пригодность WebRTC для удаленного управления устройством. Следующим шагом будет управление квадрокоптером.
А RC гонки и так проводятся, в разных категориях. И скорости там такие, что проводить их в городе небезопасно, как минимум)

Тут речь о немного другом ценовом диапазоне машин. Ну и на тех монстрах. что в этих гонках. по лестнице, наверно, можно взлетать и по бордюрам скакать, а тут цель про маломобильных сограждан позаботиться. Ну и попробуйте, кстати, в своём городе на своём этомтанке проехать хотя бы пару кварталов. Та еще задачка, собенно если идти нужно не ближе 5 метров от машинки.

Да идея хорошая, надеюсь что не пропущу это мероприятие, если оно будет организовано. Развивать комфортную городскую среду должны городские власти. У меня в городе с этим становится лучше. Несколько депутатов — люди с инвалидностью, колясочники. Мер проевропейский. Но привлекать внимание к проблеме нужно. Не забудьте отписать на Хабр про вашу гонку.
очень симпатично получилось. Хорошая работа
следующим шагом было бы логично добавить манипулятор, а то обнаружили «утюг в розетке », что делать дальше то..??
А после добавления манипулятора придет осознание, что нужна 3Д камера, потому как не понять когда манипулятор дотянулся до вилки и тп...))

Как бы ни импонировал мне такой киберпанк, что вы тут рисуете, но релейный блок в щиток с управлением через вайфай обойдётся дешевле. Мы конечно, не говорим об утюгах с автоотключением и об элеткроплитах, которые умеют безопасно выключать ваши забытые пельмешки. Это для слабаков. Диайвайщикам всё же стоило бы задуматься об управляемой электрике. Вдруг вы забудете не только утюг выключить, но и проверить выключили ли его. Вот тут-то автоматичка и окажется полезной.

вы не увидели кавычки на утюге)
но в каждой шутке есть доля шутки — , а каша медленно томящаяся на газовой плите, а не закрытый кран, не закрытое окно перед штормом… умирающий, не политый цветок?
да на все кроме окна в моей домашней системе есть электровентиля или клапаны или реле, но все равно возникают ситуации, когда глядя в камеру на удаленный дом хочется крикнуть типа "… ну какая ж… оставила… на солнце!?")))
так что в моей парадигме остается востребованность в манипуляторе.

Ну после того, что вы перечислили, конечно нужно делать робота, чтобы приносил чипсы и не давал коту стучать в дверь лапами по ночам.

Ну задачу мы перед собой ставили скорее проверить WebRTC в качестве замены традиционного радиоканала, а не сделать конечное функциональное устройство. С манипулятором было бы интересно поиграться, но скорее всего испытаем эту схему для управления квадрокоптером.
Sign up to leave a comment.

Articles