Pull to refresh

Запись разговоров на астериск и их распознавание на Yandex.Speech

Reading time 3 min
Views 11K

Небольшой проект. Простая реализация. Заметка по диалплану астериск, командам консоли и АПИ распознавания Яндекса. Вы прочитаете и не наступите на мои грабли, я прочитаю через полгода-год и вспомню, что делал.

Задача: получать текстовое представление разговоров, записанных на астериске.

Сначала запись разговора

MixMonitor записывает разговор. Обычно MixMonitor записывает в один канал обоих собеседников. Нам надо получить каждый канал в отдельном файле. Поэтому есть две опции r и t, где мы можем указать файлы для записи разных каналов.

Также используется параметр b - для начала записи в момент начала разговора.

С 16 астериска была опция S - для синхронизации t и r файлов, (в тот, который позже начался записываться добавлялась тишина в начало файла). С 18 астериска опцию S убрали, т.к. это стало поведением по умолчанию, а добавили контр-опцию n. Но я использую b, поэтому эти дополнительные пляски мне не потребовались.

MixMonitor(record-o.wav,br(record-r.wav)t(record-t.wav),command)

Затем также в команде MixMonitor'а мы укажем команду для выполнения после записи. В рамках этой команды мы нормализуем каждую запись - выровняем по уровню и затем смерджим две записи в один двухканальный файл.

sox --norm record-t.wav record-t-norm.wav // нормализация записи одной стороны разговора

sox --norm record-r.wav record-r-norm.wav // нормализация записи второй стороны разговора

sox record-r-norm.wav record-t-norm.wav --channels 2 --combine merge record.wav // сливаем записи в один файл

Теперь итоговый файл можно прослушать в стерео режиме - в одном ухе слышно одного участника разговора, во втором - второго участника разговора. Интересный эффект присутствия, как будто по ролям читают, но не всем нравится такой формат прослушивания.

Для прослушивания можно использовать файл record-o.wav - первый файл из MixMonitor'а, записан традиционным методом, привычным для уха.

Файлы в формате wav достаточно много места занимают. Поэтому для хранения я их конвертирую в mp3 и копирую на хранилище.

Еще пара вариантов как организовать раздельную запись каналов на астериске

https://howto.a17.su/asterisk/call-recording.html

https://voxlink.ru/kb/asterisk-configuration/integraciya-asterisk-so-speech-analytics/

Теперь распознавание

Для распознавания дальше использую сервис Яндекса.

У Яндекса есть несколько API для распознавания: короткие аудио, длинные аудио и потоковое. Короткие - это до 30 секунд, поэтому пользуюсь API для длинных аудио.

Длинные аудио - передать можно wav или ogg файлы. С wav файлами дело не пошло, и в самом API еще необходимо указывать дополнительные параметры для wav-формата, поэтому я прежде чем отправлять на распознавание переконвертирую в ogg. Яндекс определит, что ogg двухканальный и распознает его по двум каналам без дополнительных параметров

/usr/bin/ffmpeg -i record.wav -acodec libopus record.ogg // команда переконвертации в ogg

Также есть пара нюансов

Во-первых, длинные аудио (прежде чем распознать) необходимо закачать в облако Яндекса, а в сервис распознавания передать уже ссылку на запись в облаке.

Хранилище Яндекса является S3-совместимым, поэтому для закачивания подойдет любая утилита или библиотека работающая с S3-хранилищем Амазона. Для хранения файлов в хранилще используются buckets.

Документация на Яндекс.Storage

Второе, сначала мы создаем задание на распознавание, получаем его id. А уже потом по его id чекаем на наличие результата (при этом количество операций на проверку статуса заданий ограничено, немало, конечно, но и не бесконечно).

Документация на Яндекс.Облако Распознавание длинных аудио

Документация на Яндекс.Облако Отслеживание статуса операции

Так получилось, что мое тестирование было в августе 2020, и попало на какой-то факап очереди заданий. И поэтому распознавания производились очень долго - по 2 и более часов.

Т.к. в Яндекс.Облаке и поддержка платная, отдельной строкой, то на мой тикет не отвечали оперативно. В чате же Яндекс.Облака достаточно быстро сообщили, что есть проблемы. Ну, а позже и на тикет ответили. И очередь починили. в штатном режиме все работает вполне оперативно.

По тарификации распознавания

Хранилище: место и операции - это тарифицируется. Распознавание - тоже. Все понемногу. Использую корпоративный тариф.

Тарификация одноканальных и двухканальных записей одинаковая, т.е. по деньгам нет разницы распознать одну минуту одноканальной записи или одну минуту двух каналов (а вот три канала будет уже вдвое дороже).

Посчитать на Тарификаторе Яндекса (раздел SpeechKit)

Ключи доступа. Тут главное не запутаться, так как у вас будут ключи и от сервиса распознавания (API ключ), и от хранилища S3 (статический ключ). Оба вида ключа на сервисном аккаунте.

Надеюсь, заметка сэкономит вам несколько минут, и вы быстрее реализуете свой проект по необходимости.

Tags:
Hubs:
+2
Comments 3
Comments Comments 3

Articles