Pull to refresh

Comments 20

Интересно почему при посадке вырезаны кадры как он фигакнулся об бетон передней стойкой. :) Видимо быстрое торможение с высоко задранным носом имеет неаппетитно выглядящие побочки. :)))
«Успешная аварийная посадка» — это что-то вроде «отрицательного роста», да?
ну неуспешная авариайная посадка — это совсем другое
Почему же? Аварийная посадка — предусмотренный вариант развития событий, это как перехваченная и обработанная ошибка в коде. Вот если бы он ввинтился штопором в землю, а заявили бы, что так и задумано — это уже было бы из разряда «отрицательного роста»
Вообще реально странное выражение, т.к. «Не успешная аварийная посадка», обычно, называется «катастрофа» или «крушение [при пасадке]», а успешная просто «аварийная посадка»
Катастрофа — это всегда с человеческими жертвами, такая в авиации терминология.
Как противоположная крайность, неуспешная — это RUD.

Весь проект — какой то крайне витьеватый способ с хорошей вероятностью самовыпилиться за свои же деньги, ну если все остальное в жизни попробовал.

Вы только что практически всю человеческую деятельность и жизнедеятельность обозвали. Включая расслабление в ванной и просто выход на улицу.
Есть куда более и витиеватые, и при этом относительное простые, способы — тот же полёт в планирующем костюме, да или те же дайвинг с сноубордингом.


А вот что это способ совсем уж экзотический — да. Круче пока что только на Луну летать.

По моему скромному диванному мнению, это мертворожденный ребенок.

Почему же? Богатых туристов катать может быть окупаемо, наверняка не один миллионер захочет вместе с подружкой присоединиться к 100 mile-high club :) А наработанные технологии можно потом и для чего-то полезного применить.

Беда ещё в том, что этому "ребёнку" уже 18 год пошёл.

Там пара интересных концепций, которые после обкатки могут выстрелить в неожиданном направлении — воздушный старт и «полутвердотопливный» двигатель.
Мысли о воздушном старте уже сильно за пол века, будет точнее сказать, что пока успешной его реализации ещё не было. :)
Полутвёрдотопливный двигатель вообще известен по уверениям «Разрушителей мифов» со времён гражданской войны в США и они её даже заправляли колбасой салями в качестве топлива, менее успешно чем парафином, впрочем.
Нуу, тут вопрос в том, насколько технология допилена и обкатана. Так-то ещё древние греки знали про паровую турбину и электричество.
Пол-века — это вообще не срок, учитывая что 4/5 этого срока всё это было только на бумаге. Заправить движок колбасой — крутой номер, ещё круче будет если вы на ней взлетите и сядете.
Складывается ощущение, что выключение двигателя было вполне себе запланировано. Просто аппарат еще не готов, но нужно было устроить небольшое шоу для инвесторов.
Ну, если вспомнить, что первый ИСЗ тоже для отвода глаз Политбюро запустили, то можно и так сказать.
От чего глаза отводили? Боеголовки разрушались при баллистическом спуске в атмосфере. Долго не могли подобрать форму обтекателей. А военные и руководство страны очень нервничало что страна без «ядерного щита».

Потерял соединение. Мда, надо тестировать так, чтобы "не было ни единого разрыва".

пусть проверят компрессию, искру, подачу топлива и попинают по колесам.
Sign up to leave a comment.

Articles