Pull to refresh

Comments 22

Не надо атомных реакторов, достаточно несколько практических примеров из реальной жизни. Например расчёт обратной связи импульсного бп. Или что-то более сложное — например частотный преобразователь.
Лекции по курсу «Управление Техническими Системами» читает Козлов Олег Степанович на кафедре «Ядерные реакторы и энергетические установки» факультета «Энергомашиностроения»
У всех свои практические примеры из реальной жизни)

А почему картинка с женщиной отзеркалена, судя по надписям на доске?

какая первая нашлась девушка то хороша

А зачем она вообще здесь?

Для привлечения внимания настоящих инженеров.
Внимание настоящих инженеров гораздо лучше привлекает тщательная вычитка текста и отсутствие опечаток в тексте на иллюстрациях.
Ну это к филологам, а не к инженеграм. У меня по русскому языку всегда была твердая двойка, читать я научился только в 3 классе. А до этого математические задачи решал в уме, когда мне грамотные однокласники или учитель их читали с доски. Врожденная неграмотность — дислексия называется.
Вы нашли ошибку? Отлично укажите, и я с благодарностью ее поправлю.
Вы нашли ошибку? Отлично укажите, и я с благодарностью ее поправлю.
Нашел, и не один десяток. Отправил Вам в личку. Буду ждать исправления.

По-моему это наоборот отвлекает настоящих инженеров, потому что придает статье несерьезный характер с ненужным подтекстом.

Нормальный подтекст, плод познания — яблоко. Хочешь общаться с красивыми девушками — учись хорошо. Что в этом подтексте ненужного? Стране нужны герои, а народ рожает неучей или вообще не хочет размножаться!

То, что не для всех внешность девушек принципиальна, особенно в таком контексте, не все хотят с ними общаться, не все хотят размножаться, но в то же время хотят учиться. По такой логике эта статья дискриминирует женский пол, потому что девушек обычно не интересуют красивые девушки. Про героев вообще не в тему.

Внешность конечно не принципиальна, но это же просто картинка. А картинка с красивой девушкой лучше чем с некрасивой. Инстинккт размножения — базовый инстинкт здорового организьма. Девушкам тоже нравиятся картинки с карсивыми девушками, посколько женская красота, она как математика, от половых вопросов мало зависит.

У человека нет инстиктов, во всяком случае они не имеет прямого управления.

У человека нет инстинктов? Кто это вам такое сказал? Инстинкт есть у любого живого существа и срабатывает независимо от его желания или нежелания. А вот то как реакгировать на инстинктивные импульсы, это уже дело человека и его разума. Мне красивые девушки нравятся и вызывают хороше настроение, даже на картинках.

Настоящий программист всегда знак путает. Вот нормальная:

Мне первая больше нарвится. Это какая-то развратная :)))
Это очень похоже на проверку. Вот только проверку чего?..

Какой смысл переписывать на хабр учебник по ТАУ? Тем более так небрежно и неграмотно. Вот если бы вы какой-нибудь чайник нагревали до нужной температуры, было бы интересней. К счастью, в реальной жизни все веселей, чем в учебниках. В реальности мы на знаем большую часть переменных в уравнениях и смотрим на систему как на черный ящик, вылавливая коэффициенты ПИД-регулятора, смотря на отклики, корректируя методом проб и ошибок и куча эвристики. Вот это интересно и об этом не пишут так часто. Тетка норм.

ну вопревых это не учебник, а лекции записаные вручную студентами и переведенные в электронный вид. Как такового учебника физически нет, вкладываем именно для того что бы собрать замечания и пожелания.
Во вторых в каждой лекции тут добавляются пимеры моделирования, когда физика в моделирующей программе SimInTech сравнивается с моделями в звенья. Например, в этой лекции конденсатор как интегрирующее звено ведет себя, только в достаточно узком диапазоне параметров, напимер мне годограф так и неудалось построить. А вот тот же кондесатор как диффернцирующее звено больше похож на теоретическую модель.
Про подбор коэффициентов для черных ящиков вот здесь немного написано. Нечеткая логика против ПИД. Скрещиваем ежа и ужа. Авиадвигатель и алгоритмы управления АЭС
В третьих даже здесь в комментариях, специалисты в обсуждения говорят, какое звено нужно добавить для улучшения характеристик системы. По моим ощущения, те кто работает с звеньями в теории ТАУ, могут эти знания накладывать на реальные системы и у них черный ящик превращается в белый поскольку они видят какое звено в это черном ящике находится, на основании теории. И у таких специалистов меньше времени уходит на пробы и ошибки. Я так думаю.
Sign up to leave a comment.

Articles