Pull to refresh

Comments 5

Оставлю немного критики Magento 2
  • Устаревший стек работы с js фронта (был актуален на 2013 год). Который предсавляет из себя: requery js, jquery, knockout и множество костылей, которые эмулируют поведение es6 (шаблонные стоки, к примеру). Тем более разработчики на это все забили и сконцентрировались на PWA + react
  • Ужасный чекаут из коробки. Хоть он и называется одностраничником — на самом деле он состоит из 2х шагов. Состоит из jquery, ui компонентов. Хоть его структура и описывается в километровых xml, но реально что-то изменить в нем сложно, т.к. требуется определенная последовательность действий для получения конечного результат. Есть определённые сторонние плагины для изменения чекаута, но это ужас из лапши jquery и дичайших костылей.
  • Реализация PWA из коробки. Разработчики Magento не ищут легких путей. Там где можно было обойтись одним react приложением (Возможно на next js для SSR) они реализовали кучу пакетов и свой собственный прокси сервер (UPWARD у которого есть как js, так и php реализация). Из-за сложности и недоделанности текущего PWA существует множество сторонних альтернатив (Vue, React)

Да, Magento — это веха в истории e-commerce. Да и вообще интересное с архитектурной точки зрения решение. Пример того, как совместными усилиями можно заставить работать то, что работать не должно. Серверная часть и модульность даже элегантны в какой-то степени, но фронт… фронт отстал на поколение. Возможно, "родной" PWA исправит эту ситуацию, оставив модульность (и расширяемость!) на уровне. VueStorefront этот вопрос деликатно обходит (просто добавляя свою "морду" к типовой серверной части, с расширениями возитесь сами).


Но экосистема у платформы, созданная за счёт её расширяемости, весьма впечатляет. Встречал (и интегрировал) плагины для неё стоимостью в 4 цифры американских денег. И ведь работало всё!

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles