Pull to refresh

Frontend-образование или как могут помочь курсы новичку

Reading time4 min
Views10K
Спойлер

Курсов недостаточно

Немного о себе

Привет, Хабр. Меня зовут Никита, мне 21 год, я работаю frontend-разработчиком в одной компании, которая предоставляет хостинговые услуги. Занимаюсь вебом с 18 лет, так уж получилось, что из математического программирования и строго типизированных языков я ушел в JS. Иронично то, что пришлось потом идти в строгую типизацию - TypeScript

Я поделюсь своим мнением, своим опытом, который я получил за три года работы девелопером. Не буду говорить, что я прав, и эта статья - единственный источник истины. Ни в коем случае. Это мнение одного фронтендера из одной компании.

Статистика

За три года разработки приложений или за три года активного использования браузера в образовательных целях я (да и многие мои коллеги) увидели интересную тенденцию - объявлений о наборе на супер-дупер-факториал курсы, которые сделают вас крутейшим сеньором в сфере разработки увеличилось. И если проанализировать рынок, наши доводы и мысли подтвердятся сухой статистикой - рынок онлайн-образования растет. В 2020 году этому поспособствовала пандемия - если верить РБК и Газета.ru рынок вырос в несколько раз, а аудитория некоторых образовательных онлайн - платформ сейчас исчисляется десятками тысяч студентов.

Если раньше получать знания на онлайн-курсы шли студенты традиционных вузов, то сегодня курсами пользуются все. Особенно курсами, которые дают знания в сфере it, потому что многие люди понимают, что приобретенная профессия может приносить достаточно большой доход. Сегодня мы поговорим о курсах для Frontend-разработчиков, и всем тем, что с ними связано

Мой путь

Я пришел в веб зеленым.

Изначально у меня не было знаний связанных с веб-технологиями, я не знал как открывать консоль разработчика в браузере, а изменение содержимого DOM через консоль для меня казалось настоящей магией. Я занимался тем, что переписывал учебник математики и небесной механики, работая техником в техническом вузе. Для чего - для показа студентам, таким как я, мат. моделей. И это было ужасно скучно - решение задачи Ламберта (у меня была идея написать об этом пост) самая скучная вещь, которая может быть. Самое веселое - методы оптимизации.
Тоска, да и только.

Мой первый рабочий день начинался с отпуска, а именно - мне дали todo лист с технологиями, которые я должен изучить за месяц. После я должен был пройти собеседование на должность стажера. Все просто.


Получив заветное сообщение от сеньора со списком технологий, я начал гуглить. И уровень ничего не понимания у меня вырос в разы, потому что список был не структурирован. Я начал метаться, начал смотреть разные выдачи разных браузеров ради понимания. И наткнулся на курсы, а именно на одну платформу, где ты мог просто купить пак видео, и потом смотреть их тогда, когда удобно. Что я и сделал, потратив всего лишь 899р.


И тут первый плюс - структура курса помогла мне быстрее разобраться в технологии

Да, тут было чудо - я начал понимать. Умный дядька объяснял все с самого нуля, у него был структурированный курс, в котором он постоянно наращивал сложность материала. Это было интересно и понятно. Что мне и было нужно.


Просмотрев курс, написав небольшой лэндинг (который никак не относился к категории "Адаптивные сайты с резиновой версткой"), я пришел на собеседование. Первые три вопроса про переменные, методы перебора массивов и "можно ли изменять строки " - я ответил верно. Но потом начались сложные вопросы (на тот момент сложные) про асинхронность, отрисовку страницы, таски и микротаски, взаимодействие с dom, на которые я естественно ответил очень плохо.


Первый минус - курс не дал мне глубокого понимания. Он дал мне знание названий терминов, но не дал понимание работы механизмов, которым принадлежат эти самые термины.

О курсах в целом

После я покупал пару курсов, во время стажировки, при чем с разной моделью поведения студента. Где-то надо было делать домашние задания, где-то смотреть видео и все, а где - то пошагово делать приложение (например на стеке mern). Ни один курс я не прошел до конца, не потому что мне было лень, а потому что к середине курс замедлял меня, держал в рамках - я не мог ошибиться, не мог написать плохой код. Я списывал заведомо верное решение проблемы, которая была поставлена курсом.

Все курсы построены так, чтобы каждый студент, который отдал деньги за него мог решить задание без особо сильных трудозатрат. Студент решает проблему, хвалит себя, хвалит курс за то, что он помог решить проблему, которая была поставлена этим курсом. Вот такая психология.

Курсы безусловно хорошая вещь, но только для самого начала - далее нужно самому учить ошибаться, самому спотыкаться о грабли, которые ты сам написал.
Учат по большей части не курсы, а те фронтенд-разрабы, которые смотрят за тобой первое время, они дают правильный ход мысли. Ну и естественно ты сам. Для себя я выделяю такой roadmap

  1. Курсы, но только для того, чтобы понимать вообще что происходит в сфере

  2. Работа над собственным проектом, над кодом, одним словом - практика

  3. Работа в компании под менторством сеньора или миддла, который покажет на ошибки

  4. Книги по js, по рефакторингу, по архитектуре

  5. Чтение habr и других популярных источников полезной информации

Итог

Новичку полезно смотреть онлайн курсы, полезно узнавать о новых технологиях, но к сожалению ни один курс не сможет дать всех знаний, которые точно сделают его разработчиком высшего класса. Только работа в компании над реальным проектом (или работа в песочнице) поможет научить самому главному - решать реальные боевые задачи. Новичку просто необходимо писать плохой код, чтобы понимать, что так делать в будущем просто не надо.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments19

Articles