Pull to refresh

«Сельское хозяйство 4.0» Что решает LoRaWaN в сельском хозяйстве!?

Reading time3 min
Views6.4K
Ранее мы писали о внедрении LoRaWaN в аграрном секторе.
Часть первая
Часть вторая

По оценкам многих компаний в ближайшие 2 года сельхозпредприятия станут одними из основных потребителей IoT решений, так как некогда самая отдаленная от IT-технологий отрасль находится на пороге «Зеленой революции».

Развернув не одну сеть, и реализовав массу успешных кейсов, хотим рассказать как LoRaWaN изменяет аграрную сферу.

Свой путь в сельском хозяйстве мы начали с реализации системы охраны дождевальных машин, типа «Фрегат». Проект был успешно реализован и дал старт к развитию систем автоматизации на базе LoRaWaN.



В процессе реализации всех пожеланий аграриев, мы получили комплекс решений которые сегодня уже способны обеспечить:

  • Охрану помещений и складских территорий
  • Контроль топлива в хранилищах и баках в режиме реального времени
  • GPS-мониторинг автомобилей и техники предприятий
  • Автоматизацию процесса снятия показаний с приборов учета
  • Мониторинг параметров устройств и узлов в режиме реального времени
  • Управление дождевальными машинами
  • Контроль влажности и температуры почвы
  • Сбор и анализ метеоданных





Охрана помещений и складских территорий


Все офисные, складские и технические помещения предприятия оснащаются охранной сигнализацией с использованием датчиков движения/ИК-барьеров/герконов. По функциональности решения на LoRaWaN абсолютно ни чем не уступают любым другим аналогам.
Любую из охранных зон устройства Atiko, можно использовать для организации системы пожарной сигнализации.

Контроль топлива


Нет необходимости приобретать дополнительные системы контроля, данные об остатках топлива в емкостях вы будете получать в связке с информацией о количестве выданного топлива через заправочную колонку. Анализ изменения объемов топлива в зависимости от температур, позволит вести более детальный учет.

Для контроля топлива в технике, нет необходимости менять «датчики уровня топлива», переход на LoRaWaN оказывается мягким для любого фермера.

GPS-мониторинг


Помимо GPS-контроля передвижения техники, всего одно IoT устройство может передавать информацию о расходе топлива, температуре и оборотах двигателя, время работы двигателя.
С сервисных интерфейсов комбайнов, данные об их состоянии, количестве убранных гектар, объеме выгруженной продукции с бункера в режиме онлайн появляются в пользовательском интерфейсе оператора.

Контроль орошаемых земель и управление дождевальными машинами


В условиях отсутствия источников электричества и альтернативной связи, LoRaWaN решает важнейшие задачи на этапе выращивания культур. Сегодня уже нет необходимости агроному ходить по полям для измерения влажности почвы, перед принятием решения о старте или окончании полива. Достаточно просмотреть данные с метеостанции и датчиков влажности почвы размещенных на поливных площадях, что бы принять решение. А сам запуск полива теперь производится удаленно с последующим полноценным контролем всех параметров дождевальных машин в процессе полива, а именно: положение в поле, скорость вылева, скорость и направление перемещения, давление в системе, отсутствие пробуксовок и заломов…

Мониторинг состояния хранимой продукции


Использование LoRaWaN датчиков термометрии силосов и хранилищ, полностью исключает человеческий фактор. При повышении температуры хранимой продукции, устройство сообщит вам о начале процесса нагрева, с указанием склада и точки измерения, а так же предотвратит промерзание в случае понижения температур.

Для овощехранилищ и холодильных камер успешно реализуются датчики измерения температур и влажности воздуха. Получая данные с сенсоров устройство само отдает команды исполнительным механизмам для поддержания необходимого микроклимата

Заключение


Использование LoRaWaN как канала передачи данных, в системах автоматизации сельскохозяйственных предприятий доказало свою эффективность и неоспоримые преимущества. В следующих статьях мы обязательно подробно расскажем о эволюции устройств, благодаря которым мы сумели предложить столь широкий функционал.

Наша страница в Facebook
Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments8

Articles