Pull to refresh

Зачем коронавирусу человек?

Reading time2 min
Views9.7K

Мы называем его коронавирусом:

3D модель SARS-CoV-2
3D модель SARS-CoV-2

НО для летучей мыши

Пусть будет Бэтмен, чтобы не пугать вас красотой летучих мышей
Пусть будет Бэтмен, чтобы не пугать вас красотой летучих мышей

это не угроза ее жизни. Он живет вместе с ней. Выполняет часть функций. Он и ее организм находятся в балансе. Иначе либо иммунная система его бы убила либо вирус убил летучую мышь.

Человек vs коронавируса
Человек vs коронавируса

Человеческий организм изначально воспринимает COVID-19 как вирус, т.е. угрозу и начинает с ним бороться.

Структура типичного миовируса бактериофага
Структура типичного миовируса бактериофага

Если не борется, то коронавирус его убивает - смерть от пневмонии и других побочных иных проблем или же иммунная система человека находит возможности и убивает вирус. Отсутствие войны может лишь быть в том случае, когда иммунная система не считает его вирусом и он как-то помогает организму, как в случае с летучей мышью, но мы с ней слишком разные.

Вариант, при котором на "театре боевых действий" наступит мир возникнет баланс - мирное сосуществование его с человеком, должны произойти значительные изменения в геноме человека, т.е. он должен "принять" его: коронавирус будет исполнять какую-то функцию, перестать воспринимать организм человека как агрессивную среду.

НО какую функцию и зачем?

и на мой взгляд главная проблема не в этом, человек очень сложная многоклеточная система, ее можно сравнить с крупной корпорацией, у которой очень тяжелые бизнес-процессы на изменения, в которых нужно много времени, которое возможно не сопоставимо со средней продолжительностью жизни одного человека. Вирус не может столько ждать!

Какие возможны исходы? Либо человечество его - придумает вакцину, либо он его? так я думал до не давнего времени, а потом решил посмотреть на эту проблему по-другому. Зачем вирусу человек? Да он встретился с ним и по-началу искал в человеке новую естественную для него среду обитания - этап первой волны. Осознав, что организм человека не подходит для него и не может быть естественной средой, когда они вместе сосуществуют друг с другом и не хотят уничтожить друг с друга. И у вируса остается единственный возможный живой исход - уйти от человека: cнова в летучую мышь? может быть еще куда? почему еще этого не сделал? и как это сделать?

Реализовать новую мутацию, которая бы позволила быстрее уйти от человека, пока он не придумал вакцину против него. И пошла вторая волна и еще большее количество заразившихся людей. Сейчас наверное будет самое самое странное, каждый человек - это как тестовая среда для апробирования новой мутации и выработки устойчивого штамма. На языке разработчиков программного обеспечения - новый устойчивый релиз в который протащили новую фичу или мутацию, как сказали бы биологи.

Как только эта мутация будет получена, коронавирус уйдет, так же внезапно как и пришел. Он уйдет в естественный для себя резервуар и оставит человечество в покое. В тот самый организм, который его примет и они смогут жить друг с другом не убивая друг друга.

p.s. когда уже написал основной текст, еще раз задумался почему коронавирусу так интересны легкие человека? ни почки, не сердце, ни глаза, ни уши, ни что-то другое?

И на мой взгляд я нашел ответ, он простой, коронавирус находясь в естественном для себя природном резервуаре - летучей мыши помогал ей решать какую-то функцию, связанную с дыханием.

Возможно он хочет легкие человека перестроить так как у летучей мыши?

Легкие летучей мыши и человека (https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fendo.2020.00421/full)
Легкие летучей мыши и человека (https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fendo.2020.00421/full)

Tags:
Hubs:
-40
Comments17

Articles