Pull to refresh

Comments 7

К сожалению, пока что индустрия предпочитает укладывать всё в прокрустово ложе скрама и канбана. Думаю, когда-нибудь она дойдет до понимания, что эти двое попросту не покрывают все аспекты управления разработкой, да и не предназначены для этого. А раз какие-то вопросы не покрыты методологией, то они будут закрыты как придётся, и вряд ли выйдет что-то путное.


К тому же, на мой взгляд, большинство реальных проектов находятся в complicated домене, а не в complex по киневину, а следовательно не требуют постоянного контролируемого эксперимента и могли бы выиграть от применения классических методов проектного управления.

Спасибо за статью.
Хочется отметить пару важных нюансов.
1) Количество сертификатов Prince2 указывается с учётом бессрочного Foundation, что не совсем корректно в отношении других сертификаций, которые имеют срок действия и за счёт этого вычищаются. При этом Foundation сдается за 20 минут дома)
2) И для получение Practitioner есть альтернативы Foundation в виде сертификатов PMI, IPMA.


А что касается самого подхода, то я для себя его фиксирую как частный пример PMBoK'a, потому что противоречий нет, но структурирован он больше.
Это круто ;)

Спасибо за замечание, действительно не учла при указании статистики, можно было про это отметить. Но здесь уже сам AXELOS хитрит с подсчетами.
Чем методология PRINCE2 отличается от PMBoK и ISO21500? Какие у нее сильные/слабые стороны или область применения?
Вопросы тянут на отдельную статью. Спасибо за тему, возможно, попробую написать.
Sign up to leave a comment.

Articles