Pull to refresh

Подготовка к PMP по шагам

Reading time7 min
Views18K

Всем привет!

Это вторая статья по подготовке к сдаче экзамена на сертификат Project Management Professional (PMP). Первая статья была посвящена тому, зачем сдавать РМР. Сегодня я хочу поговорить о том, как можно подготовиться к сдаче.  

Итак, вы решили сдавать PMP. Ниже пошаговые действия от момента принятия решения до получения результатов.

Шаг 1. Оценить свой опыт в проектном менеджменте

При наличии законченного высшего образования у вас должно быть минимум 3 года в проектном менеджменте, а в случае его отсутствия - 5 лет. Если опыта не хватает, вас не допустят к сдаче экзамена. Описать опыт управления проектами нужно будет при регистрации на экзамен. Если вашу заявку не выберут для аудита, документально подтверждать его не будет нужно. Об аудите подробнее написано в шаге 3.

Если опыта пока не хватает, то можно сдать экзамен на другой сертификат. Например, на  CAPM.

Шаг 2. Пройти не менее 35 часов обучения проектному менеджменту

Я проходила теорию на Coursera здесь от американского университета UCI. Лектор читает курс на английском, но есть русские субтитры. Для выполнения критерия о минимальном количестве часов теории нужно пройти всю специализацию: прослушать лекции, успешно пройти тесты. Для сдачи РМР эти курсы засчитываются: об этом упоминает лектор и проверено на практике. 

У UCI есть также большой курс на 6 месяцев непосредственно по подготовке к РМР, но рекомендовать его не могу, так как не проходила - мне хватило специализации. Стоит он дороже - 2 980 долларов США за полное обучение или 777 долларов США за каждый курс. На всякий случай оставлю ссылку и на эти курсы тоже.

Также курсы есть на сайте самого PMI. Я их не проходила, поэтому рекомендовать не могу.

Главное при выборе курсов по проектному менеджменту обращать внимание, будут ли засчитаны часы обучения для получения сертификации PMP. Зачастую это напрямую указано на сайте провайдера курсов как здесь.

Шаг 3. Выбрать язык и формат сдачи экзамена

PMP можно сдать на нескольких языках, в том числе и на русском. На многих ресурсах я видела рекомендации сдавать экзамен на русском языке. Объясняют это тем, что воспринимать вопросы на родном языке проще, чем на иностранном.

Я сдавала экзамен на английском языке. Считаю, что это удобнее из-за того, что большинство литературы по подготовке к экзамену на английском языке - соответственно, понимать термины тоже проще на английском, и русский перевод не отвлекает. Кроме того, говорят, что перевод экзамена на русский сделан некачественно. 

Что касается формата экзамена - экзамен можно сдавать как оффлайн в специализированном центре, так и удаленно на своем устройстве под наблюдением проктора. Я выбрала второй вариант, так как он мне более комфортен. Важно учитывать, что при выборе компьютерного варианта взаимодействие с проктором осуществляется только на английском языке.

Подробности сдачи компьютерного экзамена подробнее расписала в шаге 7. 

Шаг 4. Оценить время на подготовку

Большинство советует построить план подготовки к экзамену. Я придерживаюсь такого же мнения. 

Как я подходила к оценке времени на подготовку:

  1. Изучила оглавление книги PMP Exam Prep от Rita Mulcahy, оценила объем и количество глав. Моей целью было проходить как минимум по одной главе в неделю. По плану я должна была тратить 4 часа на обучение в выходные и по 2-3 часа на неделе. Исходя из этого я вычислила базовый срок на подготовку.

  2. Далее к этому  сроку я добавила дополнительное время в качестве буфера. Буфер закладывала на случай появления событий из-за которых мой ритм обучения сорвется. 

  3. К буферу и базовому времени добавила еще 2 недели на решение тестов и повторение изученного материала. 

Если будете использовать другой подход к оценке затрат на подготовку, то можно ориентироваться на список тестируемых тем от PMI. Здесь расположен список тем для экзамена 2021 года.

Шаг 5. Зарегистрироваться на экзамен

Зарегистрироваться на экзамен можно на сайте PMI. После регистрации PMI проверяет вашу заявку в течение 5 дней. Если все ок, то вы переходите к оплате. Стоимость экзамена для членов PMI составляет 405 долларов США, для остальных - 555 долларов США. После оплаты можно назначить дату экзамена, календарь доступных для сдачи дат будет указан в процессе заполнения заявки.  С момента подтверждения вашей анкеты у вас будет 1 год для сдачи экзамена. В течение этого года можно сдавать экзамен 3 раза. 

Экзамен можно перенести или отменить в любое время, но не позднее чем за 48 часов до начала экзамена. Если вы отмените или перенесете экзамен позже чем за 30 дней до его начала, то тестовый провайдер выставит комиссию в размере 70 долларов США. В остальные периоды в течение года перенос или отмена бесплатные.

В процессе проверки заявки PMI может выбрать вашу анкету для дополнительного аудита. У меня был этот случай, рассказываю, что делать, если вы были выбраны для аудита. Если к вам это не относится - переходите к следующему шагу.

После получения уведомления о выборе заявки для аудита у вас есть 90 дней, чтобы собрать и отправить документы. Подробные шаги описала ниже.

  1. Сбор документов

    1. Подтверждение опыта. PMI предоставит анкеты для подтверждения опыта. В анкете описываете проекты и рассказываете о своих функциях в них. Далее менеджер каждого из указанного вами в заявке проекта должен расписаться в анкете, упаковать подписанную анкету в конверт и поставить подпись сзади на заклеенном конверте. Для каждого менеджера свой конверт. Если один менеджер был на нескольких проектах, то он может расписаться сразу за несколько проектов в рамках одного конверта.

    2. Скан документов об образовании. Здесь все просто: сканируете и прикладываете, если в заявке на сдачу экзамена указывали образование.

    3. Скан сертификатов, подтверждающих прохождение 35 часов обучения проектному менеджменту. Я просто распечатала сертификаты с Coursera.

  2. Все документы упакуйте в один конверт. Да, получатся конверты в конверте.

  3. Отправьте на физический адрес PMI в США. Он будет указан в инструкции к аудиту. Я отправляла Почтой России, судя по ответу от PMI все пришло в сроки. 

PMI рассматривает документы в течение 5-7 дней после их получения. Свое решение они присылают по электронной почте.

Шаг 6. Подготовиться к экзамену в соответствии с планом подготовки

Здесь поделюсь литературой и ссылками, которые использовала при подготовке.

Что важно: со 2 января 2021 года экзамен изменяется и вместо пяти доменов будет тестировать кандидатов по трем доменам знаний: люди, процессы, бизнес-окружение. Ранее экзамен тестировал пять доменов знаний: инициация, планирование, работа над проектом, мониторинг и контроль, завершение. Из-за этой разницы не все книги и статьи успеют обновиться к моменту ввода нового формата экзамена, а это значит, что большинство материалов станет неактуальным.

Ниже отдельно отметила те ресурсы, которые уже успели обновиться.

Литература

  1. PMP Exam Prep от Rita Mulcahy. Основной учебник, по которому я готовилась. Из плюсов: понятная структура изложения, множество упражнений для практики, есть примеры тестов, похожих на экзаменационные. Тесты, на мой взгляд, здесь чуть сложнее, чем на самом экзамене. Есть обновление для экзамена с 2021 года.

    Теорию я изучала преимущественно по Рите. Мне хватило изложенной там информации для сдачи экзамена с первого раза.

  2. PMBOK: руководство к своду знаний по управлению проектами, шестое издание. Обращалась к нему редко - только для закрепления информации.

PMI также содержит список рекомендуемой литературы для подготовки. Оставляю ссылку на него здесь.

Тесты

Оставляю ссылки на случай если захочется попрактиковаться в вопросах.

  1. Симулятор экзамена РМР. При подготовке мне показался слабеньким. Ресурс платный. Есть обновление для 2021 года.

  2. Онлайн-симулятор для подготовки к РМР и САМР

  3. Примеры экзаменационных вопросов к РМР

  4. 200 экзаменационных вопросов

  5. Бесплатный тест на 200 вопросов

  6. Бесплатный тест на 100 вопросов

  7. Бесплатный тест на 75 вопросов

  8. Бесплатный тест на 50 вопросов

Шаг 7. Сдать экзамен

Экзамен можно сдавать онлайн и оффлайн в специальном центре. Я сдавала экзамен онлайн, поэтому расскажу о нем. 

Перед экзаменом лучше заранее подумать над местом, где вы будете сдавать экзамен. Место нужно тихое без посторонних людей, так как любое вмешательство может быть расценено негативно. На столе не должно быть внешних предметов: ручек, бумаги, папки с бумагами, мобильного телефона, если есть доска - она должна быть чистой. Неиспользуемые мониторы должны быть либо выключены из розетки, либо покрыты непрозрачной тканью. Рабочее место вы фотографируете с разных ракурсов перед экзаменов. Обращаю внимание, что ручкой, бумагой и калькулятором пользоваться нельзя - все встроено в программу с экзаменом. 

Экзамен начинается стандартно: вы логинитесь в систему ко времени старта экзамена. Далее закрываете все программы на компьютере, проверяете технику, делаете фото с паспортом, фотографируете рабочее место. После этого вы должны следовать правилам проведения экзамена, то есть не вставать с кресла, не разговаривать, не использовать предметы, не заходить в другие программы. Нарушение этих правил может привести к отмене экзамена и аннулированию его результатов.

В это время ваши данные проверяют и подключают проктора. Что мне не понравилось в этом процессе - это длительность проверки. Меня проверяли 20 минут и все это время я просто смотрела в монитор. При этом никаких дополнительных оповещений не было. Из-за этого в какой-то момент я начала думать, что у меня просто разорвалось соединение. Если соединение действительно потеряно, то провайдер теста советует обратиться в службу поддержки для переноса экзамена.

После подключения проктора и согласования с ним деталей относительно рабочего места, проктор запускает экзамен. Во время экзамена ведется видео и аудио запись. Экзамен длится 4 часа, в нем 200 вопросов, в середине экзамена будет дан перерыв на 10 минут. Насколько я помню, мне перерыв был дан после 100 вопроса. В перерыв можно выйти из комнаты сдачи экзамена. Таймер во время перерыва не останавливается, но перерыв можно закончить раньше. 

Во второй части экзамена у меня случилась проблема: когда я уже ответила на 25 вопросов после перерыва, проктор сказал, что эти ответы не записались и мне придется начать вторую часть заново. Тест перезапустили еще через 15 минут. 

Итого хотя заявленная длительность экзамена 4 часа, у меня его прохождение заняло больше времени из-за долгой проверки документов и сбоев в системе. Такое ожидание добавило к усталости.

Шаг 8. Получить результаты

В компьютерном тесте результат сдал / не сдал появляется сразу после завершения экзамена. Детальный отчет мне пришел на почту на следующий день.

Шаг 9. Праздновать!

Это совет от PMI после успешной сдачи экзамена. Присоединяюсь к нему!

***

В процессе подготовки к экзамену мне очень помогли материалы участников, которые уже получили PMP. Надеюсь, что моя статья также будет полезна при подготовке к экзамену - я постаралась собрать в ней все, что помогло мне самой. 

А если вам интересны темы управления проектами и продуктом - подписывайтесь на мой Телеграмм-канал Product games @productgames. Там я публикую статьи для текущих и будущих менеджеров продуктов и проектов, а также обозреваю изменения в российском финтехе. 

Tags:
Hubs:
+5
Comments3

Articles