Pull to refresh

Comments 34

Люди с зоркими глазами увидели, что микросхемы от STMicroelectronics (США)
STM никогда не была американской, это объединение итальянской SGS и французской THOMSON.
Я всего один раз соприкасался с спутниковым интернетом, но вот такой терминал: Cobham Explorer 700 оставил впечатление, а это было в далеком 2009году. (цену, скорость, пинг, покрытие и т.п в расчет не берем)
Брошюра: www.electrotech.net.au/wp-content/uploads/2018/11/explorer_710_external_ppt_april_2014-pdf.pdf
Интересно у маска будет что-то похожее? (хотя вряд ли, антенна должна двигаться (или не обязательно ?), а значит такой компактной не будет.)

Так а себестоимость антенны тут вообще не важна. Схема — как с чернилами для струйников. Принтер стоит копейки, для пользователя, а расходники как Спейс Шаттл.
Так и окупят, чисто за счет абонентской платы. Желающих 100% будет много. Плюс, чем дальше в лес, тем меньше будет цена комплекта, в любом случае.
Самый захудалый реднек, в самой захудалой аринзонщине (условной), рано или поздно купит комплект. Ибо альтернатив нет.

UFO just landed and posted this here
Из 720 000 потенциальных абонентов которые выразили интерес (по словам самой Starlink) ни одного из леса или океана.
UFO just landed and posted this here
Посреди океана и Старлинка нету, потому что пока нет межспутниковой коммуникации.
UFO just landed and posted this here
LTE требует магистральной ВОЛС, мобильная связь ЛТЕ это всего лишь последняя миля 3-5 км…
За малую часть денег которые хочет зарабатывать Старлинк — в любую точку США и Канады где живут 720 000 потенциальных абонентов стоит километровая очередь инвесторов чтобы протянуть копеечную ВОЛС или РРЛ. Причем в подавляющем числе мест акт о приемке в эксплуатацию ВОЛС или РРЛ принят более 10 лет назад и если там и есть дефицит ёмкости — то только дефицит числа смонтированных секторов LTE на принятых в эксплуатацию ВОЛС/РРЛ, потому что и действующие сектора не загружены на полную
UFO just landed and posted this here
При этом люди там живут, посреди этих бескрайних просторов.
так и хочется добавить слова из анекдота — «и разве это жизнь?»
Да, у нас в стране тоже таких просторов хватает. Пправда, сомневаюсь, что у их обитателей хватит денег на старлинк или его аналог.
UFO just landed and posted this here
насчет ранчо и джипа не скажу, но вот когда едешь на ГАЗ-66 по какой-то полутропе-полупросеке, и среди тайги, за пару сотен километров от железки, сотни за три от райцентра попадается деревенька из десятка домов — думаешь, а тут люди вообще паровоз видели?
при расходе шишиги в 1л на 1км далеко на ней в тайгу тоже не заедешь :)
Ну, были заправки и в частях… а топливо тогда учитывали весьма условно… («все вокруг колхозное...»)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Интересен был бы пример такого чуда, но в тексте не говорится о том, что сделан только шаг в его сторону — «Контракт на производство 1 млн антенн стоимостью $2,4 млрд может получить швейцарская STMicroelectronics». Может получить. А может и не получить. А может не на миллион… Вряд ли эта модель терминала окончательная — это пробная партия для масштабного тестирования. Будут доработки и улучшения, возможны изменения под спутники второго поколения. И вот в этом будущем может STMicroelectronics и получит заказ на крупносерийное производство, масштабы которого будут определены ожидаемым спросом — данные о котором будут получены в процессе тестирования. И ведь 2400 зеленых это не полная цена — это себестоимость производства, а есть ещё транспортировка, хранение и распространение. Ещё несколько сотен баксов сверху
UFO just landed and posted this here
Не думаю, что в ST такие лохи, чтобез гарантий согласились бы создать чип, маску для литографических машин и развернуть конвейер ради. 5-10 тысяч антенн…

Хранение это копейки, а за доставку в адрес платит абонент, об этом есть в разделе о бета тестировании
Не переживайте, они найдут, куда применить микросхемы, разработанные для данной цели.

Не зря всё-таки инженеры у Маска едят свой хлеб с икрой — не могу ничего сказать про ФАР, но моторизованный привод устроен гениально.

А никто не в курсе где можно подробнее почитать об устройстве самих спутников, точнее об их внутренней начинке?
Не, там этого и близко нет. Меня интересует что внутри спутника, какое там железо. Что за процессоры, память, система питания, радхард или индастриал, как решаются вопросы надежности, есть ли резервирование и тд и тп. Просто сейчас производство любого спутника это долгий процесс. Во многом из-за его железа. А тут потоковое производство, запуски по 60 раз в пару месяцев. Очень интересно чем оно отличается. Еще интересно как организовано производство самих КА, для таких серий это сложная задачка.
Такой информации сейчас нет, и думаю в ближайшие лет 5, спейсХ ее и не опубликует, сейчас они начали участвовать в конкурсах для военных на ИСЗ на базе платформы Старлинка, так тем более нет смысла рассказывать свои технологические секреты
Ну вот она, практика.
Рогозин может сколько угодно говорить «а у нас Гонец», «да мы тоже в любой момент можем сеть такую организовать, просто не нужно и не хотим».
Но вот антенна спутникового интернета — готова, вот ее разборка, вот она работает.
Что у Рогозина?

Подскажите пожалуйста, какова вероятность, что антенны будут закупать по $500 разбирать и самые дорогие части антенны перепродавать?
Комплектующие же можно переиспользовать?

крайне низкая, ибо микросхемы там (чипы) созданы специально для данного терминала и проекта СтарЛинк, (низкоорбитальной группировки). Других спутников кроме Старлинка в космосе нет. Микросхемы вне терминала это просто кусочки пластмассы. Перепрограммировать терминал то же нельзя нет других ИСЗ на орбитах, где летает Старлинк
Sign up to leave a comment.

Articles