Pull to refresh

Comments 40

А лицензию на Qt какую использовали?
Мы используем open sourse версию Qt и лицензию LGPLv3
В таком случае Вы должны выложить исходники.
Где можно с ними ознакомиться?

Исходники должны передать заказчику, а не всем подряд. Читайте лицензию.

Добрый день!
надеюсь не на правах рекламы, но
Советую отказываться от продукции TRACO POWER и AIMTEC
не смотря на то что это самые «попсовые» решения в индустриале, асутп, ЖД на посоветском пространстве к сожалению качество да и цены их продукции все хуже и хуже
конкретно я тестил AC-DC и 5-10вт и DC-DC 5-5в 1вт 5 — +-12в 1вт
отказы по температуре и при испытаниях на ЭМС
и при вскрытии оказывается что на самом деле это перемаркировка двух или трех производителей.
Советую попробовать mornsun
у них есть сертификация по automotive уровням EMC и надежности
По заявленным характеристикам у железнодорожной серии Traco Power все очень неплохо, в том числе в плане надежности. По тем 6Вт Aimtec что на фото пока отказов не было, а вот к одноваттным на том же фото были вопросы, несколько штук отбраковали при проверке блоков. Слышал также что у коллег была история с бракованной партией, когда в эксплуатацию приходили «письма счастья» с инструкцией как их заменить.
Сейчас у нас в блоках кастомные вторичные источники питания, отказов тоже не было, но и выборка у нас пока маленькая.
Увы да, удушливая конкуренция скатывает качество продукта все ниже в болото. Любого массового продукта, что не является ноу-хау.

Я про DC\DC если чего.
Пожалуй наиболее трудоемким было написание собственного стека CANOpen с реализацией дополнительного функционала, требуемого для максимально быстрой реакции системы при возникновении нештатных ситуаций.

А почему Can festival не использовали?
Не было задачи реализовать именно CANOpen или обеспечить с ним обратную совместимость. Нужен был протокол, подходящий под наши требования, объем доработок был бы такой что проще разработать изначально свое решение

Было бы интересно ознакомиться с вашими требованиями. Возможно, вы слышали про наш опенсорсный проект UAVCAN, созданный специально для транспортных систем. Мы ищем критику от команд примерно вашего профиля.

Можно не останавливаться только на отечественном МК, последнее время очень неплохие DC-DC делает Аедон.

несколько раз применяли вторичные источники СКТБ РТ, у них фильтры уже внутри источников, не нужно внешние навешивать

Мне кажется, что основная проблема отечественной компанентной бызы — сроки, и если сроки на заказ не очень большие, пробовать отечественное не очень хочется. Мы как-то на пробу заказывали источники от ирбис, так мы их ждали что-то около полу года. (производитель ждал, пока заказы на берутся, а потом уже изготавливал)

Безусловно, сроки с отечкой это беда, поэтому я про Аедон и вспомнил, во первых у них действительно не плохие преобразователи, а во вторых они как правило есть у них на складах. А вот с упомянутым выше СКТБ у нас как раз была история с очень большими сроками поставки, хотя в целом ребята сейчас тоже стали работать неплохо.
UFO just landed and posted this here
Фото из тепловоза ТЭМ10, кран усл. № 395 установлен на каждом пульте, мониторов тоже два, а пульт помощника отличается панелью скоростемера.
В газовом ТЭМГ1 также два крана машиниста, пульты одинаковы по возможностям управления.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Скорей всего, через тач можно изменить только режимы отображения на экране, а управление локомотивом только железными кнопками.
Звоним поставщику и оказывается, что они внесли изменения в аппаратную часть и новый внешне такой же блок со старой программой не совместим. Нам об этом сказать конечно же забыли. Что там поменялось и зачем тайна за семью печатями.
На просьбу внести определенные изменения наоборот легко получить ответ в стиле «Мы сейчас не можем поправить, все инженеры заняты, приходите через полгода-год, ну и заказчиков своих попросите потерпеть».

У вас был внедрения до этих случаев?
История произошла через несколько лет после начала поставок
Но наступили на все грабли…
какой чудесный (нет) обзор из кабины этого ТГ16М
Запасание энергии при торможении в электричество пока не используете, всё на нагревание колодок уходит?
Нет. Гибридные тепловозы вообще тема спорная с точки зрения экономии. Часто применяется электродинамический тормоз, но он на тепловозах с нашей системой отсутствует
Для этого по-уму нужно вообще другой тепловоз делать, полностью другой. Потому что двигатели должны уметь работать в генераторном режиме, плюс вся силовая электроника должна уметь работать в DC для аккумуляторов. Да и генератор на двигателе тогда имеет смысл делать другой… менять двигатель на такой, который умеет с нужной частотой и скоростью менять режим работы под гибридный режим…
Ситуация не совсем такая. Двигатели, в том числе установленные на тепловоз на фото в посте, могут работать в генераторном режиме (и работают, например на ТЭМ7А). Силовая электроника тоже вполне себе от DC работает, например для привода компрессора используется 40кВт частотник. С дизелем и тяговым генератором тоже принципиальных проблем нет.
Вопрос в экономической эффективности гибрида. Чтобы установка системы аккумуляторов окупилась за счет экономии топлива с учетом затрат на обслуживание и замены каждые 5-7 лет нужны достаточно специфические условия эксплуатации.
Но в целом да, тепловоз нужен другой в большей степени из-за компоновки систем.
Думаю, всё же не из-за компоновки, если бы было так просто — нужно было бы только добавить аккум. Место для него, судя по виду газового баллона, найти можно.
Условия эксплуатации у маневрового тепловоза самые подходящие, постоянные разгоны и торможения.
Но без полностью новой, согласованной для этого, начинки экономично это работать не будет.

IMHO, конечно.
Спасибо за статью. Ждем продолжения про устройство систем управления современных тепловозов.

По поводу нагрева К1986ВЕ1QI. Мы используем этот контроллер в металлокерамике (К1986ВЕ1Т) на полную катушку (ethernet+can+usart+spi+mil-std-1553+ p. bus 16 bit). Через p. bus — ethernet по dma данные валят в жёстком реальном времени. Практически не греется. Корпус видимо здорово влияет на теплоотвод. С приемкой ОТК спокойно проходит испытания +-50 гр. Но цена конечно отличается на порядок ).

Какое у вас применение, если не секрет?
Это же один из дефолтных «авиационников», и, судя по 1553, применяется таки в авиации или около.

Не так давно работал в РЖД, в путейской сфере и там столкнулся с такой особенностью оптимизации и автоматизации. Вот нужна система учета неисправностей пути, мы ее заказываем у каеой-то фирмы. Однако оказывается, что кто-то должен эти замечания вносить в систему и мы заказываем у другой фирмы систему сбора информации с планшетами, внимание, не совместимую с первой системой и несовместимую с индивидуальными электронными ключами, которые уже есть у мастеров.
Так вот мы имеем две несовместимые системы, а как данные переносятся из одной системы в другую? Конечно вручную!
А что если данные не будут совпадать?
Для этого мы в третьей фирме заказали систему для ревизоров, конечно не совместимую с первой и второй.
А как в нее попадают данные?
Так же вручную уже третьим копированием.
Но это не решает проблемы достоверности данных!
По этому мы полностью ведем учет еще и в бумажных журналах. А аппарат ревизоров каждый день сверяют данные в трех системах и бумажных журналах.

МГТФ отличная штука для макетирования. А вот для серии он по нормам уже не проходит
Вопрос в требованиях, предъявляемых к проводам именно железнодорожного подвижного состава, ГОСТ 33326 и ГОСТ 31565, конкретную норму не подскажу, могу ошибиться. Но МГТФ мы уже лет 5 не используем ни внутри блоков ни для внешних жгутов

наличие фтора, при нагреве (хотя сам он не горит), фтор может выделиться в ядовитый газ

Sign up to leave a comment.

Articles